Редактирование фотографий и загрузка на сайт.

Лана   Звание: Любитель животных     136     257   08.04.16, 16:48

Друзья, возникает часто у многих проблема с большим форматом фотографии, который нельзя загрузить на сайт. Дам несколько советов для всех.

1. Быстрый способ фотографирования.

На своей камере выставьте минимально-средние параметры размера фото.

а) например в мегапикселях - 3 (три) МПС, 2 МПС чуть меньше.

б) в формате пикселей - около 1200х1900 пикселей (приблизительно, у кого какие стоят). Это равнозначно 3 МПС, объем  1-2 мб.

в) самый оптимальный для интернета - 600*800 пикселей, что равен около 1,5-2 МПС, объем до 1 мб, печати подлежит 10*15 см.

г) Можно и меньше. самый маленький размер 640*480, он не подлежит печати, это размер приблизительно 7*9 см. Вполне сгодится на закачку в интернет, равен 1 МПС. С это размера увеличить размер нельзя. Но учтите, если вы хотите потом на печать, то выставляйте среднее параметры - 3 МПС, весом (объемом) около 1-2 мб.

Размер фотографий  влияет также и на ваш носитель в фотоаппарате (карта памяти). Чем больше размер фото, тем меньше места на карте. Например при формате в 10 МПС на карте емкостью 2 гб вместится 100-150 фотографий, а при 3 мпс - около 1700 штук, (могут и меньше или больше).

2. Способ редактирования фотографий.

Если все-таки у вас большого размера, например 5 мб фотка, ее нужно просто уменьшить по размеру. Есть несколько программ для обработки фото. Как же все таки сделать фото "хорошим"?

1, Первый способ самый главный, это обрезка фото, обрезка лишнего, не нужного. Например питомец получился слишком маленьким, потому что издалека фотографировали, нужно обрезать комнату например, улицу, и взять во внимание питомца. Например, фото, взята у пользователя tania- . Здесь мы видим двух собак, одна из них обрезанна.  Сделаем редакцию фотографии.

Открываем программу для редакции фотографии (любую).

Обрезаем, сохраняем. Получилось вот что.  Я добавила сюда контрастность и резкость, ну и обрезала лишнее.

Вот такие примеры можно сделать.

Программы для обрезки самые простые можно найти в интернете, я дам вам несколько названий, которые можно скачать в интернете.

1. Rotation Pilot - быстрый поворот и обрезка фотографии. Русский язык. Есть функция уменьшения фото.

2. Обрезка фото 1.0.1 (может есть и другая версия.) Русский язык. Есть функция уменьшения фото.

3. Стандартная программа Paint  в любом Windows. (W7, XP) Способ описан на сайте, ссылка Уменьшение размера фотографий программой Paint

4. Более сложная (для неопытных пользователей) программа ASDSee. Я пользуюсь ей всегда, порой заменяет программу "Фотошоп" в легких редактированиях (свет, цвет, обрезка, уменьшение). Способ можно найти у пользователя Miri Veran в группе, ссылка здесь -  Уменьшение фотографий.  Старайтесь, если вы не очень опытный пользователь, скачивать более старые версии именно этой программы, они меньше по объему и меньше не нужных функций, легче в управлении и чтоб программа была активированная, с серийным номером (лицензия Free, ключ, кейген), есть уже взломанные, вот их и качайте. 

5. Программа Фотошоп для профессионалов, кто умеет делать эти функции, им не проблема. Я например не пользуюсь ей только для обрезки и уменьшения фоток, я ее использую только в профессиональных сложных задачах. Она вам ни к чему абсолютно.

 


Используете вы редакторы для улучшения фотографий?

да, иногда бывает нужно
 
4 голоса 100%
нет, я не умею
 
0 0%
мне и так сойдет, как сфотографирую
 
0 0%

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
Miri Veran Любитель животных 88   1667   
Очень понравилась статья с практическими советами как уменьшить фото с помощью программы Radical Image Optimization Tool (в сокращенном варианте RIOT). Ссылка: http://www.i-foto-graf.com/forum/11-105-1
Другой способ уменьшения фото с помощью программы ASDSee - уже указан в сообщении Ланы.
Для желающих лучше разобраться в вопросе что такое цифровое фото, начать можно отсюда: https://www.pitomec.ru/clubs/comments/46092 и https://www.pitomec.ru/clubs/comments/46204 Там же в клубе есть ещё интересные статьи по теме фотографии.
 
 
Filatov Новичок 0   0   
Отлично https://yakymchuk.net/restoration
 
 
Filatov Новичок 0   0   
 

x