Библиотека / Птицы / Здоровье / Клюв волнистого попугая: проблемы и что делать?

Клюв волнистого попугая: проблемы и что делать?

В естественных условиях клюву птицы находится масса применений: почистить перья, поесть твердый корм, построить уютное гнездышко, уцепиться за ветки. Волнистые попугаи, живущие в клетке, несколько ограничены в действиях, неудивительно, что у них очень часто возникают проблемы с клювом.

Причины заболеваний клюва у волнистых попугаев:

  • Нехватка физических нагрузок;
  • Неполноценное питание – отсутствие витаминов и минералов;
  • Гормональные сбои;
  • Травмы (врожденные и приобретенные);
  • Бактериальные и паразитарные инфекции.

Давайте рассмотрим наиболее частые болезни клюва у попугаев.

Деформация клюва у попугая

Она бывает врожденной и приобретенной. Половинки клюва могут не смыкаться либо, наоборот, чрезмерно вырастать. Птенца выкармливают, как правило, первую неделю, потом птица сама научится кушать. Приобретенная деформация может появиться после падения или удара, при переломе клюва либо смещении челюстных костей.

В этом случае, нужно быстрее показать питомца ветеринару, поскольку помимо внешних повреждений могут быть и глубокие кровоизлияния и наросты. Если ничего не предпринимать, птица может погибнуть с голоду.

Длинный клюв у попугая: что делать?

Иногда створки клюва вырастают слишком быстро: они закручиваются, цепляются друг о дружку и доставляют птице массу дискомфорта. Излишне отросший роговой слой будет и дальше расти, поэтому клюв нужно подстригать. Причин такого явления несколько: нарушение обмена веществ, кормление исключительно мягкими кормами, предыдущее обрезание клюва. «Стрижку» лучше доверить специалисту, поскольку клюв волнистика пронизан нервными волокнами и сосудами – вы можете случайного его травмировать. После операции 2-3 дня птице дают только мягкую пищу.

Нарост на клюве: что делать?

Нередко причинами наростов на клюве являются паразитарные клещи. По форме и структуре они напоминают то ли пемзу, то ли коралловый риф. Также образования могут быть в области глаз, на клоаке и лапах волнистого попугая. Если попугай не один, соседей лучше отсадить. Клетку дезинфицируют Экоцидом, Вироцидом, Неостомозаном или раствором марганцовки, а потом тщательно смыть составы горячей водой. Корм, опилки, минеральные камни нужно заменить. Если в клетке деревянные жердочки – их нужно продезинфицировать и на время убрать. Пораженные участки на клюве обрабатывают авесектиновой мазью 1 раз в два дня, в рацион добавляют витамины и минеральные подкормки – их может посоветовать ветеринар.

Клюв у попугая слоится: что делать?

В основном клюв размягчается и шелушится из-за несбалансированного рациона. Также причиной могут стать бактериальные и грибковые заболевания, поэтому птицу лучше показать орнитологу – он и поставит окончательный диагноз. Что касается профилактики, рацион питомца должен быть полноценным – зерновые смеси, зелень, фрукты, ягоды, овощи, минеральные подкормки. В клетке обязательно нужны веточки фруктовых деревьев, травы, минеральный камень для стачивания клюва. Самостоятельно назначать витаминные препараты и иммуномодуляторы нельзя, гипервитаминоз ничуть не лучше недостатка витаминов. 



Эту страницу просмотрели 56569 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x