Библиотека / Кошки / Питание / Овес для кошек: как посадить и вырастить?

Овес для кошек: как посадить и вырастить?

Фелинологи еще не пришли к единому мнению, почему кошачье семейство неравнодушно к траве. Существует несколько версий, почему зелень так полезна:

  • Добавка к рациону. В пророщенной пшенице, овсе, зернах ячменя содержатся витамины, микроэлементы (каротин, калий, магний, фосфор, кремний и другие), а также кислоты, в том числе фолиевая. Траву часто подмешивают беременным кошечкам, чтобы она смогла выносить потомство;
  • Улучшение пищеварения. С помощью травы кошка очищает желудок: грубые волокна быстрее выводят из организма остатки пищи и скопившейся шерсти. Трава может провоцировать рвотный рефлекс, а может, наоборот, оказывать закрепляющее действие. К примеру, в природе для слабительного эффекта кошки выбирают зелень с широкими стеблями, а для закрепляющего действия – с узкими листьями и стеблями;
  • Вкусности. Многим кошкам просто нравится грызть зеленые стебли и слизывать сок, причем полностью травы кошки не проглатывают. Впрочем, вкусы индивидуальны, некоторые четвероногие питомцы на дух не переносят растения, и хозяевам приходится тайком подмешивать их в еду.

как вырастить овес для кошки фото 4

Как вырастить овес для кошки?

Проще всего купить смесь зерен в зоомагазине и прорастить самостоятельно, тем более что по времени это займет не более недели. Существует несколько способов проращивания овса:

  • В вермикулите. Характерной особенностью этой смеси является то, что вермикулит способен впитывать жидкость в 5-6 раз больше собственного веса. Если есть рядом цветочный магазин – вам туда, стоит вермикулит недорого. Смесь удерживает в себе влагу, при этом растения не закисают и не пересыхают в течение 2-3 недель. Овес и вермикулит нужно предварительно замочить на час, слить воду и высыпать в широкую неглубокую емкость. Лучше наполнить емкость на 3-4 сантиметра, но не до самого верха, чтобы потом грунт не высыпался. Накрываем целлофановым пакетом или пищевой пленкой и отправляем на подоконник. Через 3-4 дня появятся первые всходы, еще через пару дней можно будет снять пленку и предложить «мини-клумбу» кошке. Прелесть такого «парничка» в том, что прорастать зерна будут постепенно, а значит, на 2-3 недели животное будет обеспечено зеленью. Поливать домашнюю клумбу нужно раз в 2-3 дня, сливать излишки воды.

как вырастить овес для кошки фото 1

  • В грунте. Можно прорастить семена овса и в обычной земле. Емкость выбирайте неглубокую, но широкую: на дно нужно уложить слой опилок или грунта, толщиной в 1-2 сантиметра. Перед посадкой семена овса хорошо бы замочить на час-полтора и тщательно промыть. Положить на земляную основу и сверху слегка засыпать землей. После этого посудину накрываем целлофаном и ждем появления ростков 5-7 дней.

как вырастить овес для кошки фото 3

  • В марле. Для этого способа понадобится простая пластиковая тарелка – в ней нужно проделать несколько отверстий для стока лишней воду. Зерна промывают и замачивают на 2-3 часа. На тарелку выкладывается марля, а сверху на нее кладем набухшие зерна. Закрываем пищевой пленкой и ставим на окно. Через 3 дня появятся первые ростки, их нужно полить и снова закрыть. На 6-7 день можно предложить кошке полакомиться свежей травой. Каждое утро желательно промывать корешки прохладной проточной водой, поскольку пересушивание для них губительно. Этот способ подходит для кошек, которые любят копаться в вермикулите или грунте – вы можете быть уверены, то питомец не разбросает землю по всей кухне и не наестся смеси.

как вырастить овес для кошки фото 2

В среднем, траву выращивают 1-2 раза в месяц, «живет» лужайка от одной до трех недель. Весной и летом лучше не лениться и проращивать семена самостоятельно, а не приносить траву с улицы. На стебельках могут быть яйца гельминтов и болезнетворные бактерии, поэтому «домашняя мини-клумба» безопаснее.



Эту страницу просмотрели 127758 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Ищет семью очень красивый, молодой котофей около 1,5 лет, шикарный, крупный, роскошный, полосатик. Зовут этого вальяжного очарована Сноу. Любой свой шаг котик тщательно обдумывает, не станет без дела суетиться. Сноу степенный и нежный аристократ, исполнен чувства собственного достоинства. Но если время пришло играть, то мгновенно включится в игру, котик веселый, жизнерадостный и общительный. Ласкуша, обожает нежности и внимание. Здоров, привит и кастрирован. Чистоплотен, все дела в лоток.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Юная неженка, красавица с голубыми глазищами хочет найти хозяев и достойный дом. Её зовут Любимица, она метисочка тайской кошки. Ей 1,5 года. Она ненавязчивая, любящая уют, спокойствие, тепло и тишину. Нежная зефирка с тонкой душевной организацией кошечка. Ее глубокий и понимающий взгляд завораживает и притягивает. Шерстяное счастье с огромными глазами и трепетным характером ждет Вас. Кошечка приучена к лотку. Есть прививки. Стерилизована.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Дуняша - молоденькая, хрупкая, нежная кошечка, нежного голубо-кремового зефирного окраса ищет дом! Дуня очень застенчивое существо. Она не сидит на руках. Не играет... Может не знает, что это такое? Может опасается…. Дуня ищет больших любителей кошек среди людей. Она начинает тянуться к людям, но пока очень боится. Лоток на5+, даром, что несчастный бездомыш, умненькая, все схватывает на лету! Ладит с другими кошками, умеет дружить. Здорова, привита, стерилизована. Кошечке 1,5 года.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Бонни была спасена с улицы в плачевном состоянии, врачи не давали ей шансов... Но! Бонька справилась и выросла в чудеснейшую красавицу! Самое любимое хобби у Бонни - это мурчать и делать массаж, сидя на коленках. Малышка игрива и любознательна. Девчушке 3 годика, она стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Все анализы чистые. Бонни согласна переехать к добрым и ответственным людям, с условием ненавязчивого отслеживания судьбы. Пишите! 89777085820, Екатерина

    89777085820
    [email protected]

Ищет свой дом и семью невероятно милая, трогательная и очаровательная кошечка по имени Ромашка. Окрас серебристый табби. Возраст 1 год, здорова, привита, стерилизована, к лотку приучена. Это очень общительная, приветливая, ласковая, невероятно милая и трогательная девочка. Старается все время быть рядом и никогда не откажется от ласки, при виде человека хвост всегда «дерет» вверх, приглашая поиграть или погладить. Редкая по обаянию, веселая, игривая кошечка Ромашка мечтает стать домашней!

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

x