Библиотека / Кошки / Уход / Уход за шерстью кошки: расчесываем и удаляем колтуны

Уход за шерстью кошки: расчесываем и удаляем колтуны

Кошки – удивительно чистоплотные животные: вспомните, сколько времени проводят питомцы, умываясь и вылизывая свою шубку. Арсенал кошки ограничен языком и лапами, зато в распоряжении человека всевозможные расчески, пуходерки, варежки, шампуни, спреи, способные здорово облегчить жизнь питомцу.

Условно породы можно разделить на 3 группы:

  • Простые в уходе – сюда относятся короткошерстные кошки (рексы, бирманские, британские, шотландские и прочие);
  • Средней «тяжести» – представители пород с плотным подшерстком (русские голубые, абиссинские, американские и другие)
  • Сложные в уходе – полудлинношерстные и длинношерстные породы – ангорские, персидские, невские маскарадные и прочие.

У короткошерстных длина шерстного покрова составляет 4-5 сантиметров, у длинношерстных – более 10 см. У длинношерстных есть такая малоприятная особенность как избавление от скопившейся в желудке шерсти или попросту говоря срыгивание. Такие «комочки» опасны тем, что могут попадать в кишечник и закупорить его. Да и за нижними клыками могут накапливаться волосинки, которые могут стать причиной воспалительных процессов.

Расчесывание шерсти: семейный ритуал

На самом деле, уход за шерстью кошки занимает не так много времени, если не пренебрегать регулярностью процедур. Приучать питомца к расчесыванию нужно еще котенком, в качестве вознаграждения предлагать вкусняшки и ласку в неограниченных количествах. Лучше всего делать это перед кормлением, не ругайте питомца, если он не сидит смирно – понемногу он привыкнет к «наведению красоты».

Нельзя пользоваться «человеческими» расческами, выбирайте щетки из натуральных материалов, можно с примесями искусственного ворса. Чистая синтетика плоха тем, что может электризоваться, а деревянные щетки имеют малый срок годности. Щетки с металлической щетиной в основном предназначены для шерсти собак, они могут повредить чувствительную кожу кошки.

  • Кошек с короткой шерстью расчесывают 2 раза в неделю при помощи массажной щетки или рукавицы – с ее помощью поглаживающими движениями вы легко соберете выпавшие волосы.
  • Длинношерстным кошкам нужно расчесать и шерсть, и подшерсток, делать это надо раз в 1-2 дня. Ваш арсенал помимо рукавицы пополняется гребнем и щеткой с частыми зубьями. Сначала проведите по спине питомца рукавицей, после гребнем расчешите шерсть по направлению роста. Щеткой с частыми зубьями нужно расчесать проблемные места: задние лапы, живот, хвост. Лучше всего начинать расчесывание с головы, постепенно перейти на спину и хвост, после чего перевернуть питомца на спину и уделить внимание животу.

В период линьки представителей кошачьего семейства нужно расчесывать чаще. Гребнем с острыми зубцами пользоваться нежелательно, лучше чаще собирайте выпавшие шерстинки щеткой-рукавицей. Чтобы придать глянец, шерстку протирают кусочком шелковой или замшевой ткани.

Мытье и сухая чистка

Облегчить линьку можно и при помощи мытья, для каждого вида кошек предназначен особый шампунь. Лучше всего купать кошку вдвоем, вода должна быть теплой – 38-39 градусов. Проще проводить «банные процедуры» в раковине или тазике, подложив под лапы кошке силиконовый коврик. Не допускайте попадания воды в уши животного, после купания заверните питомца в полотенце, можно высушить шерстку феном, но не подносите прибор слишком близко. До того, как шерстка полностью высохнет, кошка должна находиться в теплом помещении без сквозняков. Выставочных животных купают примерно за неделю до выставки, можно припудривать шерстку тальком или детской присыпкой без запаха.

Сухая чистка подходит для короткошерстных кошек, она делается с помощью теплых отрубей. Втирайте предварительно нагретые отруби в мех, а затем тщательно вычешите их – шерстка приобретет сияющий и ухоженный вид.

Что делать, если образовались колтуны?

Нередкие спутники длинношерстных кошек – колтуны, они образуются под действием статического электричества: выпавшие волоски или посторонние предметы запутываются в шерсти или подшерстке животного. Чаще всего они образуются в области шеи, за ушами, на «штанишках», хвосте, под мышками. Помните, что свалянная шерсть – прекрасные условия для размножения болезнетворных организмов, нередко кожа под колтуном краснеет, преет, воспаляется.

Лучшая профилактика колтунов – своевременное купание и расчесывание. Осенью и зимой показано использование спреев и шампуней против колтунов – они смягчают структуру шерсти, снижают статическое электричество. Также обязательно пересмотрите рацион питомца: нередко структура шерсти нарушается из-за недостатка витаминов и минеральных веществ, да и проверить здоровье питомца в ветеринарной клинике – вовсе не лишняя процедура.

Удалить колтун можно при помощи колтунорезки (впрочем, сначала постарайтесь разделить его тупой спицей или разобрать пальцами). Старайтесь не обстригать колтуны под корень: аккуратно разрежьте его и постарайтесь распутать или расчесать. Обширные свалянные зоны попросту выстригают машинкой, через 3-5 месяцев отрастет новая шерсть, однако она может быть короче и даже изменить оттенок – это настоящая трагедия для племенных котов.

Если боитесь не справиться с колтунами самостоятельно, обратитесь к груммеру, он порекомендует и оптимальную схему ухода за шерстью питомца.



Эту страницу просмотрели 21737 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Ищет семью очень красивый, молодой котофей около 1,5 лет, шикарный, крупный, роскошный, полосатик. Зовут этого вальяжного очарована Сноу. Любой свой шаг котик тщательно обдумывает, не станет без дела суетиться. Сноу степенный и нежный аристократ, исполнен чувства собственного достоинства. Но если время пришло играть, то мгновенно включится в игру, котик веселый, жизнерадостный и общительный. Ласкуша, обожает нежности и внимание. Здоров, привит и кастрирован. Чистоплотен, все дела в лоток.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Юная неженка, красавица с голубыми глазищами хочет найти хозяев и достойный дом. Её зовут Любимица, она метисочка тайской кошки. Ей 1,5 года. Она ненавязчивая, любящая уют, спокойствие, тепло и тишину. Нежная зефирка с тонкой душевной организацией кошечка. Ее глубокий и понимающий взгляд завораживает и притягивает. Шерстяное счастье с огромными глазами и трепетным характером ждет Вас. Кошечка приучена к лотку. Есть прививки. Стерилизована.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Дуняша - молоденькая, хрупкая, нежная кошечка, нежного голубо-кремового зефирного окраса ищет дом! Дуня очень застенчивое существо. Она не сидит на руках. Не играет... Может не знает, что это такое? Может опасается…. Дуня ищет больших любителей кошек среди людей. Она начинает тянуться к людям, но пока очень боится. Лоток на5+, даром, что несчастный бездомыш, умненькая, все схватывает на лету! Ладит с другими кошками, умеет дружить. Здорова, привита, стерилизована. Кошечке 1,5 года.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Бонни была спасена с улицы в плачевном состоянии, врачи не давали ей шансов... Но! Бонька справилась и выросла в чудеснейшую красавицу! Самое любимое хобби у Бонни - это мурчать и делать массаж, сидя на коленках. Малышка игрива и любознательна. Девчушке 3 годика, она стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Все анализы чистые. Бонни согласна переехать к добрым и ответственным людям, с условием ненавязчивого отслеживания судьбы. Пишите! 89777085820, Екатерина

    89777085820
    [email protected]

Ищет свой дом и семью невероятно милая, трогательная и очаровательная кошечка по имени Ромашка. Окрас серебристый табби. Возраст 1 год, здорова, привита, стерилизована, к лотку приучена. Это очень общительная, приветливая, ласковая, невероятно милая и трогательная девочка. Старается все время быть рядом и никогда не откажется от ласки, при виде человека хвост всегда «дерет» вверх, приглашая поиграть или погладить. Редкая по обаянию, веселая, игривая кошечка Ромашка мечтает стать домашней!

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

x