Библиотека / Кошки / Кошка в доме / Самые популярные породы кошек

Самые популярные породы кошек

Кошки – удивительные животные, они приносят немало радости и веселья, становятся полноправными членами семьи. Фактически – это неприхотливое животное, которое легко приспосабливается к любым условиям и привязывается к хозяину. Но, чтобы получить не только питомца, но и настоящего друга, кошку нужно правильно выбрать. Вот самые популярные породы кошек в мире.

Донской и канадский сфинкс

Кому-то эти породы покажутся малопривлекательными, а кто-то станет их ярым поклонником. Голые кошки – очень преданные и ласковые питомцы, которые очень привязываются к хозяевам и страдают от одиночества. Эти породы – прекрасный выбор для тех, кого не пугает экзотическая внешность, но при этом привлекает отсутствие шерсти и аллергии. Нередко сфинксы легко уживаются с другими домашними животными, благодушно настроены к детям, это не агрессивная и общительная порода.

Самые популярные породы кошек фото 1

Самая популярная порода кошек № 10. Донской и канадский сфинксы

Сиамские кошки

Голубоглазые короткошерстные красавицы пришлись по душе многим заводчикам. Их характерной чертой является гибкое длинное тело, треугольной формы мордочка и своеобразный колор-пойнт окрас с темными пятнами на мордочке, ушах, хвосте и лапах. Вопреки распространенному мнению, сиамские кошки вовсе не злобные, они очень привязываются к хозяину, дружелюбны, адаптированы к обществу. Представители этой породы общительны и темпераментны, их родиной является Сиам, из которого они были привезены в начале 18 столетия. Сейчас питомники сиамских кошек есть во многих городах Европы.

Самая популярная порода кошек №  10

Самая популярная порода кошек № 9. Сиамская кошка

Британская (короткошерстная) кошка

Эти милые плюшевые мишки сейчас на самом пике популярности – такая порода пришлась по душе многим. Характер у таких питомцев ровный, спокойный, ласковый. Они неприхотливы, легко приспосабливаются к новым условиям жизни, подходят для семей с детьми. Это тяжелые и крупные кошки, отличительной чертой которых является мягкий и густой шерстяной покров, круглые яркие глаза и прямые или висячие уши. Наиболее популярные двухцветные окрасы и табби, но и одноцветные питомцы очень красивы. Вывели эту породу в Великобритании в 19 столетии, скрещивая домашних кошек с персидскими.

Самая популярная порода кошек № 8

Самая популярная порода кошек № 8. Британская короткошерстная кошка

Шотландская вислоухая кошка

Шотландская вислоухая кошка с мягкой и плотной шерстью короткой или средней длины пришлась по душе современным людям. Шотландские кошки очень добродушны, отличаются уверенным и спокойным характером. Они привязаны к хозяевам, любят общество людей. Хорошо уживаются с другими животными, неравнодушны к детям. Рождаются котята с прямыми ушками, только через 4-5 недель их ушки начинают ложиться или так и остаются прямыми. Впервые об этих кошках упомянули документально в 1796 году, их родиной является Шотландия.

Самая популярная порода кошек № 7

Самая популярная порода кошек №7. Шотландская вислоухая кошка

Мейн-кун

Красивая и массивная кошка покорила сердца многих, это полудлинношерстная порода считается самой крупной в мире. Характерной особенностью мейн-куна являются рысьи уши и опушенный хвост, это воплощение дикой красоты и грациозности. Взрослеют кошки довольно поздно – к 5 годам, их вес может достигать 12-15 килограмм. Несмотря на мощное телосложение, характер мейн-куна довольно покладистый, они общительны, ласковы и добродушны, поддаются дрессировке, «разговаривают» приятным мелодичным голосом. Эта красивая енотовая кошка очень вынослива к погодным условиям, была выведена более 100 лет назад в Америке, штат Мэн, в честь которого, собственно, и получила название.

мейн кун

Самая популярная порода кошек № 6. Мейн-кун

Персидская кошка

Искусственно выведенная длинношерстная порода, характерной чертой которой является плотная, даже коренастая фигура, широкая голова, приплюснутый нос и шикарный воротник. Нрав у этих кошек добродушный, они спокойны и умны. Каждый день их шикарную шерсть нужно тщательно расчесывать. Выведена порода в Европе в начале 17 столетия, так что считается очень старой. С тех пор благодаря селекционерам появились новые разновидности окрасы и породы.

Самая популярная порода кошек № 5

Самая популярная порода кошек №5. Персидская кошка

Экзотическая кошка

Это животное можно назвать короткошерстной версией персидской кошки. Была выведена эта порода только в начале 20 столетия в Америке. У экзотов забавные мордашки с толстыми щеками и приплюснутым носиком, короткая плюшевая шубка, это «перс для ленивых», для людей, у которых не хватает времени ежедневно вычесывать питомца. У этих кошек легкий и отзывчивый характер, они быстро привыкают к переменам обстановки, игривы и любознательны. Такие животные хорошо уживаются с другими представителями кошачьего семейства, дружелюбно относятся к детям.

Самая популярная порода кошек № 4

Самая популярная порода кошек №4. Экзотическая кошка

Корниш-рекс

Порода короткошерстных кошек, характерным признаком которой являются волнистые усы и плюшевая короткая шерсть. Это очень энергичные и мускулистые кошки с клиновидной головой и большими, как у летучей мыши, ушами. Хвост рекса – это показатель настроения, эти кошки даже умеют вилять хвостом, привязываются к человеку, как собаки, легко дрессируются, обладают завидным интеллектом. Это контактные и милые кошки, которые хорошо ладят с детьми, а вот над другими животными могут доминировать. За его шерстью не требуется особого ухода. Родиной кошки считается Великобритания, они были выведены в 19 столетии и считаются «интеллектуалами» в кошачьем мире.

Самая популярная порода кошек № 3

Самая популярная порода кошек №3. Корниш-рекс

Курильский бобтейл

Несмотря на свою экзотичность – маленький хвостик и рысью фигуру, курильские бобтейлы очень популярны. Чтобы выжить в разных климатических условиях, у этих кошек замечательная плотная шерсть, в его характере явно выделаются собачьи черты. Они обожают играть с мячиками и палками, очень преданные, интеллектуальные. Бобтейлы обожают плескаться в воде, хорошо уживаются с другими животными, их шерсть не требует особого ухода, поскольку не сваливается. Это молодая порода, выведенная на Курильских островах в конце 20 столетия.

Самая популярная порода кошек №2

Самая популярная порода кошек №2. Курильский бобтейл

Русская голубая

Эта короткошерстная кошка – настоящая красавица, ее зеленые миндалевидные глаза и шерсть с серебристым отливом просто не может оставить равнодушными. У этих кошек прекрасно развиты охотничьи инстинкты, они игривы, прыгучи и очень жизнерадостные. Обожают играть с детьми, хорошо уживаются с другими животными, чистоплотны, преданны хозяевам. Считается, что русских голубых кошек еще в 18 столетии брали с собой моряки, чтобы она ловила мышей и крыс в трюмах. Пришлась по душе эта кошка и монаршим особам. Родиной кошки считается Архангельск. 

Самая популярная порода кошек № 1

Самая популярная порода кошек №1. Русская голубая кошка



Эту страницу просмотрели 86457 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (4) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Племенной питомник британских кошек GREGORI al GATO (г.Москва) предлагаем клубных чистокровных британских котят отличного породного типа, окрас: Серебристая шиншилла с изумрудными, голубыми, сапфировыми глазками с генетически добрым характером, от элитных титулованных производителей. Котята имеют полный пакет документов, вакцинированы, приучены к лотку и когтеточке. свежие видео котят в нашем инстаграм: Cat_GregorialGato Тел: 8(916)916-60-66 http://gregorialgato.ru/kotata.html

    +79169166066
    [email protected]

Красотка Диди, 11 мес ищет самых любящих хозяев. Она вообще Диана, но откликается на Диди. Стерилизована, чистоплотна, лоточек и когтеточка на отлично! У Диди есть особенность, она не может оставаться одна, поэтому пристраиваю её только второй/третьей кошечкой в семью. Диди очень игривая, после спасения с улицы не привыкла к рукам, но приходит брать вкусняшки и даёт себя погладить по настроению. Здорова. В еде непривередлива. Отлично ладит со всеми котами Тел. 89164148437 Татьяна

    89164148437
    [email protected]

Красотка Мелисса одарена пышным искрящимся мехом, особенно роскошным на спинке и боках. А еще у Мелиссы нежное сердце, способное на преданную Любовь. Девочке около 2х лет, уютная пушисточка, с открытой душой... С человеком рядом Мелисса проводить время очень любит, любит ласку и внимание, всевозможные нежности, тихие игры, общение. Смышлёная, спокойная кошечка-грелка. Лоточек на 5. Стерилизована, привита.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Двое бывшедомашних мальчишек, Лелик и Болек, которые предательски были брошены на ж/д станции. Возраст 1-1,5 года; Стерилизованы, обработаны от паразитов, знают лоток, привиты. Желательно укотовлять в паре! Очень ласковые, ждут любящие руки +79260687933 Валентина Отдаются после собеседования и знакомства, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Наличие сеток "антикошка" или желание и возможность их поставить

    +79260687933
    [email protected]

Появился в снт, бегал и плакал. Возможно потерялся (пока откликов нет), либо выкинули. Ветеринар сказал, что возраст 4-4,5 месяца. Очень необычный окрас, возможно метис, красивый, крупный костяк. Ищем добрые ручки, т.к. котенок явно домашний, приучен к лотку, чистый, шерстка блестящая, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находимся в снт рядом с г. Чехов, либо в Москве м. Проспект Вернадского. По договоренности сможем привезти.

    8-926-089-36-31
    [email protected]

x