Библиотека / Собаки / Уход / Одежда для собак своими руками

Одежда для собак своими руками

Наших четвероногих друзей порой тоже нужно одевать, ведь холода не щадят никого. Конечно, можно приобрести все необходимое в зоомагазине, но цены радуют далеко не всегда.

В настоящее время очень популярна одежда, сшитая своими руками, это модно, эксклюзивно и оригинально. Живя в домашних условиях, собаки и кошки не могут приспосабливаться к изменениям климатических условий, поэтому перед хозяином животного особенно остро стоит вопрос об их утеплении на зиму. Животные также как и люди болеют респираторными заболеваниями, они боятся сквозняков и перегревов на солнце.

одежда для собак своими руками фото 1

Многие люди считают пошив одежды для собак чудачеством, хотя на самом деле многие породы собак в зимнюю и осеннюю погоду попросту невозможно вывести на улицу без теплой попоны или комбинезончика. Теплая одежда нужна «карманным» животным, питомцам с короткой шерстью, старым или ослабленным собакам. Подбирая подходящие предметы гардероба, стоит помнить, то они должны быть удобными и не стеснять движения животного во время прогулки.

Однако цены на изделия «кусаются», для многих владельцев частая покупка новых вещей – это очень дорогое удовольствие, и все чаще хозяева шьют одежду для собак сами, экономя средства и одновременно получая удовольствие от выполненной работы.

Оденем собак сами

Если вы решили изготовить костюм для прогулки самостоятельно, то надо помнить несколько особенностей пошива. Ведущую роль в костюме играет застежка: от молний лучше отказаться, они будут прихватывать шерсть собаки и заедать в неподходящий момент, лучше остановиться на липучках или на пуговицах.

Многие хозяева сталкиваются с дилеммой: какой лучше костюм вязаный или сшитый? Вязаный комбинезон не подойдет длинношерстным собакам, вы замучаетесь натягивать его на такого питомца, проще надеть скользящий комбинезон из ткани, тогда процесс раздевания-одевания не доставит дискомфорта ни вашему питомцу, ни вам. Не подойдет вязаный комбинезон и для голых собак, поскольку будет раздражать их нежную кожу.

Попона для собак своими руками

Можно своими руками сделать собакам теплую попону, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Надо определиться с длиной и шириной попоны, нарисовать выкройку на ткани по размерам, вырезать. Лучше брать не сыпучие ткани, поскольку подшивать их внутрь не рекомендуется – швы будут натирать животному бока. Если у вас сыпучая ткань, то подшить изделие лучше наружу, украсив строчку декоративной тесьмой или тканью контрастного цвета. Пришейте ленты или шнурки, расположив их симметрично. Завязывать их надо под передними лапами вашего животного на животе, а также перед задними и под хвостом. Можно использовать и ремни, но они должны быть мягкими, без грубых пряжек. Если вы хотите более теплый вариант, то нужно выкроить две детали вашей попоны, сложив их лицевой стороной.

одежда для собак своими руками фото 2

Не лишней будет и зимняя вариация попоны. Для этого надо измерить обхват шеи вашего питомца и определиться с длиной изделия. Складываем ткань пополам, откладывая по сгибу длину будущего изделия, а вниз половину длины попоны, затем делаем выемку для шеи. Все наши точки соединяем плавной линией. Получаем выкройку на ткани. Верх попоны лучше шить из шерсти или болоньевой ткани, а часть, примыкающая к телу животного должна быть из натурального или искусственного меха. Стачать две детали между собой и вывернуть через предварительно оставленное отверстие. Для большего утепления можно между двумя слоями вставить слой синтепона. Горловину нашей попоны обшить кантом или бейкой. Нашиваем ремни или ленты. Они не должны быть одинаковой длины, для того, чтобы завязки застегивались на боку животного. Так они не будут натирать брюхо вашего питомца. Можно для прочности сделать впереди застежку на двух пуговицах. Защищаем голову нашего питомца шапочкой.

Если у собаки уши торчат, то надо сделать вырезы под ушки, если уши висящие – то вырезать отверстия не обязательно. Можно не шить кепки или шляпы, достаточно обвязать голову питомца трикотажным или шерстяным платком, завязав концы на шее животного.

Обувь для собак

одежда для собак своими руками фото 4

Теперь самое время сшить обувь для наших четвероногих питомцев, ботиночки предохранят лапы питомца отперемерзания, ударов, царапин и грязи. Чтобы сшить ботиночки, выбирайте нейлон, мешковину или обивочную ткань – она должна плохо пропускать влагу. Купите липучку, шириной 2 см и длиной см 10.

одежда для собак своими руками фото 5 одежда для собак своими руками фото 6

Вырежьте 8 заготовок, как на картинке, сшейте по две заготовки. Чем больше лапа собаки – тем шире и длиннее должна быть обувь. Липучку пришивают на лицевой стороне, лучше всего крепить ее выше запястья питомца. Сшейте 4 заготовки без липучки и 4 с липучкой попарно с изнанки, только короткую ровную строну не прострачивайте. Липучку можно зафиксировать в боковом шве.

Теперь ботиночки выворачиваем и надеваем на лапу. Ворсистую липучку оборачиваем вокруг лапы собаки и фиксируем. Ботиночки могут проворачиваться вокруг лапы, но не спадать.

Ветровка для собаки своими руками

одежда для собак своими руками фото 1

Лучше всего выбирать для пошива эластичную и приятную на ощупь ткань. Снимите выкройки, как на картинке.

Шею нужно измерить в самой широкой части, оставьте припуск сантиметра 2, чтобы собака могла легко дышать. В самой широкой части грудной клетки измеряется обхват груди, талия – самая узкая часть торса. Начертите прямоугольник, в котором длина – это размеры спины собаки и ширина – половина от обхвата груди.

одежда для собак своими руками фото 8

На прямоугольнике отметьте длину грудину (обозначена А) и центр прямоугольника по высоте (В). Соедините точки плавной линией.

одежда для собак своими руками фото 9 одежда для собак своими руками фото 10

Точкой С обозначена половина от обхвата шеи, все точки снова соединяем. Рукав будет представлять собой скошенный с одной стороны прямоугольник. Диаметр отверстия зависит от ноги вашей собаки. Длина прямоугольник равна длине ноги, ширина – ее половине. Оставляйте припуск на швы.

Рукава сшиваем, обернув вокруг ноги, внутрь вшиваем резинку. Нижний край подворачиваем, рукав застрачиваем по краям. То же самое проделываем с другим рукавом. Прямоугольную выкройку для туловища сворачиваем вдвое наружу изнанкой, края прострачиваем между отверстиями для рукавов, пристрачиваем сами рукава, выворачиваем ветровку. Крепить ее можно на пуговицах или липучках.

Как видите, шить для своего питомца не так сложно, главное – найти время и запастись терпением!



Эту страницу просмотрели 37575 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Саванна, лайка, возраст 4-5 лет. Вес 20-22 кг. Красивая, активная, контактная и очень умная собака. Характер достаточно независимый, при этом с удовольствием общается с людьми. Прекрасно ездет в машине, знает поводок, базовые команды. Ищем дом без кошек во избежание неприятных моментов, т к. проверить реакцию на них не было возможности. Ненавязчивое отслеживание судьбы. Не в вольер, не на цепь. Тел.для связи 89281828307 Ирина, 89260485800 Анастасия

    89281828307
    [email protected]

Китайская хохла, 1  11.03.24, 17:48
Продается чистокровная, симпатичная Китайская хохлатая. У малышки отличный характер. Дата рождения 15.09.2023. Готова к переезду в новый дом. Зубы все, 4 клыка, правильный прикус, без брака. Документы, клеймо, чип. Привита полностью. Пройден карантин, можно гулять.

    89057906241
    [email protected]

Это Бас. Самый мирный алабай, которого вы когда либо видели. Не лает, не кусает и в дом пускает, но выборочно. Охранные свойства в отношении чужих всё же присутствуют. В остальном - это игрушечный большой медведь. Очень хочет жить в доме и заботе. Любит гулять, играть и обниматься.Приезжайте, пообщайтесь с Басом и вы поймете, насколько этот пёс вам подходит. Ждем вас на просмотр в город Троицк, звоните!

    89161345417
    [email protected]

Среднего размера. Ей почти 2,5 года, она привита и стерилизована. Ника очень любознательная девочка - ей нравится учиться и самое главное, ей интересно находиться рядом с человеком! Ника - это собака-компаньон, спокойная, уравновешенная и очень-очень добрая. Пристраивается по договору ответственного содержания

    89295252272
    [email protected]

Елена, 1  05.03.24, 20:27
Очаровательные щенки Малого шпица. 3 девочки и 2 мальчика. Д.р.29.12.23 Черно-подпалые. Документы РКФ. Родители подобраны с целью получить красивое и здоровое потомство. Хорошо социализированы и ориентированы на человека, адаптированы к детям.

    89104054153
    [email protected]

x