Библиотека / Собаки / Уход / Уход за собаками охотничьих пород

Уход за собаками охотничьих пород

Уход за собаками охотничьих пород Собаки отличаются верностью и любовью к своим владельцам. Считается, что именно они были первыми домашними животными, и служили, прежде всего, для охоты и охраны жилища.

Несмотря на появившееся позже разнообразие пород, некоторые питомцы сохранили свое предназначение до сих пор. Так, например, сеттер, борзая, гончая, ретривер, спаниель, дратхаар, фокстерьер и даже йоркширский терьер, исторически считаются охотничьими породами. Такие собаки обладают особенно острым слухом, уникальным чутьем, ловкостью и выносливостью. Но каждой из них свойственны свои особенности в характере, телосложении и пристрастиях, ведь для разных видов охот необходимы соответствующие способности питомца. К примеру, на животных, живущих в норах, охотятся с «норными» собаками – таксами и фокстерьерами, а на пернатую дичь – с легавыми и спаниелями.

Традиционно в Европейской части России сезон охоты длится с сентября по февраль. Важно отметить, что перед тем как отправиться на нее с питомцем, необходимо уделить время его дрессировке, а также приучить к охотничьим местам. Причем начинать тренировать собаку следует с первых месяцев ее жизни. Если Ваш любимец не прошел соответствующую подготовку, не стоит отправляться с ним на профессиональную охоту. Согласно мнению специалистов, «пригодная для охоты собака должна быть послушной, не бояться выстрела, оставаться спокойной при виде любого зверя и без команды не должна гнать дичь. Такая собака должна найти под ранка и принести его... В качестве пригодной для охоты собаки считается только чистокровная собака с родословной и после успешной сдачи предписанных испытаний» . Важно отметить, что для каждой породы существует соответствующий вид тренировок для охоты. Благодаря ежедневным прогулкам и дрессировке питомец становится более подвижным, выносливым, развивается и укрепляется его мускулатура.

Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s: «На поиски, выслеживание и преследование дичи у собаки уходит много энергии и сил. Поэтому ее владельцу необходимо уделять особое внимание правильному рациону любимца, который является ключевой составляющей для поддержания и сохранения его здоровья, а также общего физического развития животного. Для охотничьих собак важен режим питания. Но помните о том, что не следует кормить только что вернувшегося с охоты питомца. Обязательно дайте ему отдохнуть в течение одного-двух часов. Важно отметить, что для любой собаки охотничьей породы необходимы повышенные нагрузки и длительные прогулки, даже если большую часть своего времени она проводит в домашних условиях. А для поддержания здоровья ей также необходимо соответствующее питание».

Рацион охотничьей собаки должен представлять собой источник полноценного белка, обладать высокой энергетической ценностью и легко усваиваемыми жирами. Необходимо подбирать питание, обеспечивающее здоровье кожи и шерсти, которая должна быть плотной, чтобы защитить питомца о холода. Как правило, в составе такого корма содержится оптимальное соотношение Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Помните о том, что у собаки должен быть всегда свободный доступ к свежей воде.

Здоровье и хорошее самочувствие животного зависит также от его гигиены. Основной процедурой является регулярное вычесывание, благодаря которому шерсть питомца не сваливается и остается чистой длительное время. Собаку охотничьей породы необходимо купать два раза в год в теплой воде, с использованием специальных шампуней. Поместив любимца в ванну, тщательно смочите его шерсть и нанесите моющее средство на спину животного. Растирайте шампунь, чтобы получить высокую пену, которой затем вымоете питомца полностью. Помните о том, что средство необходимо тщательно смывать, иначе его остатки на коже или шерсти могут вызвать раздражение. Важно внимательно следить за тем, чтобы шампунь не попал в глаза и уши любимца, для этого его голову моют в последнюю очередь. После процедуры шерсть животного необходимо хорошо просушить. В случае, когда на улице неблагоприятная погода, осуществляйте частичное мытье: обязательно протирайте лапы и живот питомца.

Правильное воспитание и забота о собаке обеспечат Вам более интересную и захватывающую охоту. Помните, для питомца это не только дополнительная нагрузка, но и большое удовольствие.



Эту страницу просмотрели 9988 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Светлана, 1  13 часов назад
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

Друзья! Яркая , мега жизнерадостная девочка и уже год живет на передержке ни кем так и незамеченная... Забирали Белочку и Алтая в один день в марте прошлого года. Белочку выбросили в одном поселке Клинского района щенком подростком. Тогда ей было не более 7 месяцев. Ручная, наивная, растерянная. На все сто процентов бывше-домашняя. Вот такой мы впервые увидели нашу Белочку. Она и сейчас очень позитивная, дружелюбная, девчонка огонёк. Внесет в жизнь любого человека море радости и улыбок. Не пони

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x