Библиотека / Собаки / Уход / Стрижка собак. Всё о грумминге

Стрижка собак. Всё о грумминге

Знаете ли вы, что такое грумминг? Объяснение пригодится не только тем, кто собирается обзавестись четвероногим другом.

Некоторые владельцы собак также пребывают в счастливом неведении.

Старый новый грумминг

Слово грумминг пришло к нам из Англии, где еще в древние времена существовала специальная профессия — груммер. Эти люди ухаживали за лошадьми. Соответственно «грумминг» и означает уход, а специалисты, которые осуществляют этот самый уход за собаками, именуются груммерами. Грумминг включает в себя уход за шерстью, ушами, глазами и так далее. То есть это набор всевозможных манипуляций и процедур, приводящих животное в божеский вид.

В рамках грумминга проводятся стрижки и тримминг. Не пугайтесь еще одного иностранного слова. Тримминг — это регулярное выщипывание шерсти у собак, которые не могут сбрасывать старую шерсть самостоятельно и имеют короткий и нелиняющий подшерсток. К таким породам относятся все шнауцеры, жесткошерстные терьеры (эрдель, фокс, вельш, скотч, ирландский и др.) Некоторые породы требуют лишь частичного тримминга — афганские борзые, кокер-спаниели, черные терьеры.

Груммер по вызову

Стрижка и тримминг — занятие кропотливое и достаточно сложное. Оно требует не только определенных навыков и знаний, но и психологического подхода к собаке. Если животное имеет неуравновешенный характер, то подобные процедуры для него — сплошной стресс. Поэтому предпочтительнее, чтобы за вашим питомцем ухаживал специалист.

Для этого во всем цивилизованном мире существуют специальные салоны, где ваше ненаглядное сокровище получит полный набор парикмахерских услуг. Если же собака спокойнее чувствует себя дома, то есть смысл вызвать мастера на дом, что, кстати, и стоить будет дешевле. Но это дело, как говорится, хозяйское, в любом случае можно найти для себя наиболее удобный вариант. Главное, что надо помнить, грумминг проводится не только для улучшения внешнего вида, основная его функция — гигиеническая. Красота и здоровье — наиболее подходящие слова для определения грумминга.

Стрижка под пуделя

Еще один момент, который бы хотелось затронуть. Это мода. Поговорим о фасонах. Ведь если амбициозный хозяин желает, чтобы его любимцу аплодировал весь мир (хотя бы кинологический), необходимо придерживаться определенных правил.

Итак, если вы всерьез хотите заняться выставочной карьерой собаки, надо чутко следить за модой. Существуют некоторые незыблемые стандарты, но в принципе, из года в год фасоны стрижек и тримминга в некоторых деталях меняются. А в основном, тут все как у людей, основная задача стрижки или тримминга — скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства морды и фигуры.
Рекордсменами по обилию причесок, как, впрочем, и по сложности их оформления, являются пудели. Благодаря курчавой и густой шерсти, которая растет равномерно, из пуделя можно сделать все, что угодно. Два основных выставочных варианта — классическая стрижка (это когда они становятся похожи на маленьких львов) и модерн, где предпочтение отдается естественным формам пуделя, на хвосте — всегда шарик. Это фирменный знак данной породы.

Единственное исключение — прическа под названием «Спортивная», которую любят в США (это вариант прически «Овечка» — да, есть и такая, но именно без шарика на хвосте). В рамках этих двух стрижек — лев и модерн, уже воплощаются в жизнь разнообразные фантазии собачьих стилистов. Можно что угодно делать с лапками — и помпоны, и штанишки, и еще всяких наворотов намудрить.

Также шерсть стригут еще у двух пород терьеров — это керри-блю-терьер и бедлингтон-терьер, у них тоже однородная структура шерсти. Для керри-блю-терьеров наиболее выгодный вариант стрижки — максимально подчеркнуть длину головы за счет челки, усов и бороды, уши коротко выстригают, как и лоб, скулы, горло и нижнюю часть шеи. Главное — подчеркнуть квадратный формат и стройность собаки.

Бедлингтон — легкая и изящная собака, для его облика характерен овальный хохолок на голове, дугообразная спина и утолщенное с боков туловище с подобранным животиком.

Отдельный вопрос по поводу собак с жесткой шерстью — терьеры и шнауцеры, которые сами практически не линяют, поэтому минимум два, а лучше 3-4 раза в год их надо тримминговать.
Нюансы здесь в общих чертах следующие. У терьеров квадратного формата — эрдель, фокс, вельш и других голове придают кирпичеобразную форму, делают небольшую бородку клинышком, иногда оставляют маленькие брови над глазами. Уши, нижнюю часть шеи и заднюю часть бедер подстригают коротко. Лапы должны иметь вид столбиков.

Некоторым видам терьеров, таким как скотч, силихэм или уайт — они считаются коротконогими — оставляют, так называемую, юбку, иногда до земли.

Принцип тримминга шнауцеров такой же, как и терьеров, со своими специфическими нюансами. Челка — основная отличительная особенность этой породы.

Она может быть сплошной в виде треугольника или над каждой бровью отдельно.

Болонки в бигудях

Особый момент — это уход за шерстью длинношерстных пород — скай-терьеров, мальтийских болонок, йорков расчесывают на прямой пробор от кончика носа до хвоста.
Иногда шерсть собак накручивают на специальные бигуди, чтобы собака во время движения не портила свой покров в промежутках между выставками.

Афганским борзым прощипывают седло на спине, длинную шерсть на лапах подравнивают, а между пальцами выстригают. В результате мы видим изящную собаку с роскошной шерстью.

Некоторым собакам достаточно лишь небольшой корректировки, например, колли, шпицам или самоедам необходимо выделить форму уха, которое должно быть хорошо видно.
Но какой бы породы не была ваша собака, систематический грумминг позволит вам любоваться красивым, ухоженным и счастливым другом.



Эту страницу просмотрели 20562 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Саванна, лайка, возраст 4-5 лет. Вес 20-22 кг. Красивая, активная, контактная и очень умная собака. Характер достаточно независимый, при этом с удовольствием общается с людьми. Прекрасно ездет в машине, знает поводок, базовые команды. Ищем дом без кошек во избежание неприятных моментов, т к. проверить реакцию на них не было возможности. Ненавязчивое отслеживание судьбы. Не в вольер, не на цепь. Тел.для связи 89281828307 Ирина, 89260485800 Анастасия

    89281828307
    [email protected]

Китайская хохла, 1  11.03.24, 17:48
Продается чистокровная, симпатичная Китайская хохлатая. У малышки отличный характер. Дата рождения 15.09.2023. Готова к переезду в новый дом. Зубы все, 4 клыка, правильный прикус, без брака. Документы, клеймо, чип. Привита полностью. Пройден карантин, можно гулять.

    89057906241
    [email protected]

Это Бас. Самый мирный алабай, которого вы когда либо видели. Не лает, не кусает и в дом пускает, но выборочно. Охранные свойства в отношении чужих всё же присутствуют. В остальном - это игрушечный большой медведь. Очень хочет жить в доме и заботе. Любит гулять, играть и обниматься.Приезжайте, пообщайтесь с Басом и вы поймете, насколько этот пёс вам подходит. Ждем вас на просмотр в город Троицк, звоните!

    89161345417
    [email protected]

Среднего размера. Ей почти 2,5 года, она привита и стерилизована. Ника очень любознательная девочка - ей нравится учиться и самое главное, ей интересно находиться рядом с человеком! Ника - это собака-компаньон, спокойная, уравновешенная и очень-очень добрая. Пристраивается по договору ответственного содержания

    89295252272
    [email protected]

Елена, 1  05.03.24, 20:27
Очаровательные щенки Малого шпица. 3 девочки и 2 мальчика. Д.р.29.12.23 Черно-подпалые. Документы РКФ. Родители подобраны с целью получить красивое и здоровое потомство. Хорошо социализированы и ориентированы на человека, адаптированы к детям.

    89104054153
    [email protected]

x