Библиотека / Собаки / Собака в доме / ТОП 10 собак для ленивых хозяев

ТОП 10 собак для ленивых хозяев

Когда люди хотят завести четвероногого питомца, они тратят немало времени и денег на то, чтобы найти подходящую их запросам собачку. Однако пару месяцев спустя выясняется, что питомец требует активных прогулок, длительного и частого выгуливания и массу внимания, а хозяева к этому не подготовлены, и начинают осознавать, что содержание собаки – это не просто радость от общения с преданным другом, но и масса хлопот.

 В дополнение к таким основным пунктам как кров над головой, еда и вода собаке нужно внимание, регулярные физические и умственные нагрузки. Людям пожилым, занятым на работе и тем, кто не любит длительные прогулки, а предпочитает уютные посиделки дома хочется подобрать питомца себе по душе. Подарите им свою любовь – и они станут вам больше чем компаньонами, а настоящими друзьями. Собаки поднимают настроение, положительно влияют на самочувствие. Доказано, что люди, у которых в доме живет веселый четвероногий питомец, более стрессоустойчивы и жизнерадостны, чем одинокие люди.

 Какой должна быть идеальная собака для домоседов? – Миролюбивой, общительной, неприхотливой в уходе, не склонной к доминированию. Охотничье породы отпадают сразу – им нужны серьезные физические нагрузки, то же самое можно сказать о крупных породах – если ими не заниматься, они быстро начнут жиреть. Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 собак для «ленивых» хозяев.

 ТОП-10 собак для ленивых хозяев фото 1

10. Сиба-Ину. Ее еще называют Шиба-Ину и в нашу страну представители данной породы привезены из Японии. Это небольшая собака с умильной морде, из-за которой она походит на мягкую игрушку. Это дружелюбная порода, которая только в редких случаях проявляет агрессию. Подвижные, веселые, с привлекательной внешностью – Сиба-Ину станут замечательными компаньонами. Сиба-Ину – одна из самых маленьких японских собак, ее выводили для охоты на кроликов, птиц, выдр. У Сиба-Ину хорошее здоровье, поскольку это аборигенная порода без особых генетических проблем. Сибы очень любопытны и в то же время независимы, их нужно дрессировать: раз установив иерархическую позицию, вы покажете собаке, кто хозяин, и заодно обретете верного и послушного друга. Особого ухода за питомцем не требуется, достаточно раз в неделю расчесывать питомца, чистить глаза и уши, подобрать правильный рацион кормления.

ТОП-10 собак для ленивых хозяев фото 2

9. Левретка. Представители этой породы были первыми собаками, созданными именно в качестве домашних ручных любимцев. Это интеллигентные и доброжелательные собаки, которые, несмотря на свое хрупкое телосложение, будут всюду сопровождать своего хозяина. Милые левретки подходят для жизни в квартире, практически не имеют запаха, мало линяют. Если мы обратимся к истории, о левретках знали еще со времен фараонов – долгие века эти питомцы занимали привилегированное положение, это умные и преданные собачки, а вовсе не изнеженные существа. Уход за левреткой не слишком сложен: прогулки, регулярная чистка шерсти специальной рукавицей, по необходимости левреток можно даже приучить к кошачьему лотку. Купать питомцев часто не рекомендуется – у них довольно сухая и чувствительная кожа, а в холодную погоду рекомендуется одевать левретку в попону или комбинезон.

ТОП-10 собак для ленивых хозяев фото 3

8. Такса. Это одна из самых популярных собак с очень узнаваемой характерной внешностью. Изначально ее выводили для охоты за норными животными, сейчас же такса – замечательный компаньон, который хорошо уживается с детьми и домашними животными. Есть несколько подвидов такс, но все собаки очень азартны, жизнерадостны и ласковы. Считается, что предками такс были браки, жившие в Египте, сама же порода «такса» была выведена немецкими селекционерами. Из-за строения тела у такс есть предрасположенность к травмам позвоночника, поэтому нужно дозировать физическую нагрузку, не позволять им быстро бегать или подниматься и спускаться по длинной лестнице. Уход за таксами несложен: их купают по мере необходимости, расчесывают рукавицей, регулярно осматривайте уши и глаза питомца, следите за рационом его питания – и собака станет вашим верным другом на долгие годы!

ТОП-10 собак для ленивых хозяев фото 4

7. Бассет-Хаунд. Дословный перевод «низкая собака», низкая посадка – это особенность данной породы, чем-то форма тела хаунда похожа на строение таксы. Также бассет-хаунды кривоноги, но это не мешает им демонстрировать неплохие охотничьи качества. История этой породы начинается со времен Вильгельма Завоевателя, собаки не только охотились на мелкую дичь, но еще и разыскивали в корнях дубов трюфели – очень ценные грибы. Целенаправленное разведение породы началось в Англии в 18 столетии, в Росси первые представители этого вида появились значительно позднее – в 1977 году. Как охотник бассет-хаунд практически не используется и считается отличным компаньоном. У бассетов ровный и спокойный характер, в содержании собак особых сложностей не возникает. Что касается здоровья, у питомцев генетическая предрасположенность к рахиту, уязвимы также глаза. Особого ухода за породой не требуется.

ТОП-10 собак для ленивых хозяев фото 5

6. Французский бульдог. Это небольшие декоративные собаки с весьма своеобразной внешностью, но они просты в содержании, отличаются умом и покладистым характером. Особого ухода за французским бульдогом не требуется, в обязательном курсе дрессировки он тоже не нуждается. Эти питомцы игривы, хотя на первый взгляд кажется, что они довольно неуклюжи. Между Англией и Францией до сих пор ведутся споры, где же была выведена данная порода, по миру она начала распространяться в 19 столетии, в основном владельцами таких собак стали представители элиты. Французский бульдог – это собака компаньон, легко идущая на контакт с людьми, доброжелательная и практически не агрессивная. В французских бульдогов слабая дыхательная система, поэтому не нужно подвергать их чрезмерным физическим нагрузкам или выходить в жару, в остальном это выносливые и милые собаки, которые доставят вам и вашей семье немало приятных минут.

ТОП-10 собак для ленивых хозяев фото 6

5. Чихуахуа. Эта миниатюрная и жизнерадостная собака обожает находиться в центре событий. У нее очаровательная мордочка с большими глазами, маленькое, но выносливое тельце и завидный ум. Чихуахуа – так называемые карманные собаки, их можно не только содержать даже в маленькой квартире, но и брать с собой в путешествие или на прогулку. Эти питомцы не любят одиночества, ласковы и очень привязываются к хозяину. Крошечные чихуахуа были замечены на территории Мексики в 19 столетии, но ученые заявляют, что эта порода появилась еще до нашей эры и считалась священным животным. Чихуахуа не требует длительных прогулок, при желании можно приучить питомца к кошачьему горшку. У этих крохотных любимцев удивительно устойчивая психика, им чужда излишняя вредность и своенравность. Что касается ухода, можно дрессировать питомца, но тщательно следите за тем, чтобы он не прыгал с большой высоты, попросите детей внимательнее относиться к собаке, поскольку велика вероятность по неосторожности нанести травмы. В холодную и сырую погоду собаку нужно одевать, мыть по необходимости, регулярно осматривать глаза и уши.

ТОП-10 собак для ленивых хозяев фото 7

4. Японский хин. Считается редкой разновидностью карликового спаниеля. У этой собаки необычная, игрушечная внешность и в то же время огромное чувство собственного достоинства и привязанность к хозяину. Японского хина можно содержать в любых условиях, он отличается спокойным и уравновешенным нравом и минимальной агрессией. Считается, что этих крохотных собачек вывели 3 тысячи лет назад в Китае – на стенах храмов обнаружены фрески и рисунки с изображением похожих особей. В переводе с японского «хин» означает «сокровище, ценность». В Европу хин был привезен в 19 столетии в подарок английской королеве Виктории. В Россиии представители этой породы появились в конце 20 века. Японский хин похож на пекинеса и спаниеля, он внимательный, понимающий питомец с доброжелательным характером. Раз в день нужно расчесывать питомца – у него пышная грива и ниспадающий хвост, в остальном уход такой же, как за другими собаками. Он любит играть и бегать, но не надоедает хозяевам. Хины считаются бесстрашными, в шутку их называют «маленькими самураями», они не лают, а издают звуки, напоминающие пение.

ТОП-10 собак для ленивых хозяев фото 8

3. Английский той-терьер. Маленькие аристократические собаки, сочетающие энергичность и спокойствие, храбрость и изящество, независимость и преданность. Той-терьеры могут содержаться даже в небольшой квартире, они чистоплотны, не требуют особого ухода. Шерсть терьера не издает характерного «собачьего» запаха, не сваливается, линяют терьеры в меру. Это игривые питомцы, которые могут даже в доме найти для себя массу занятий. Той-терьеры не слишком любят сидеть на руках, выбирают себе одного хозяина, которого и будут слушаться. В морозы или в дождь на улицу той-терьера нужно выходить в теплой одежде, в жару следите, чтобы любимец не получил тепловой удар – его черная шерсть не позволяет собаке долго находиться на солнце. История породы начинается в 15 веке, терьеров выводили для охоты на крыс и кроликов, в 19 веке породу усовершенствовали. Это независимые и гордые собаки, которых нужно дрессировать с раннего возраста, обязательно приучайте терьеров к обществу других животных, чтобы они не проявляли агрессии.

ТОП-10 собак для ленивых хозяев фото 9

2. Чешский терьер. У этих собак очень интересная внешность, они спокойны, выдержанны, но в то же время игривы и азартны. В Чехии их выводили для норной охоты, но сейчас используют в основном в качестве компаньонов. Это интеллигентные и умные питомцы, которые не занимают в доме много места, хорошо ладят с другими животными и детьми. Эту породу вывели в начале 20 столетия, поголовье таких собак до сих пор малочисленно, продажа не доступна для широкого круга кинологов-любителей. Терьеры могут обходиться без длительных прогулок, а что касается ухода, его требует длинная мягкая шерсть – ее нужно расчесывать каждый день, иначе появятся колтуны. Поскольку чешский терьер – порода редкая, необходимы консультации ветеринара касательно питания. Интересен тот факт, что у серых и коричневых терьеров рождаются черные щенки, а в процессе взросления они выцветают.

ТОП-10 собак для ленивых хозяев фото 10

1. Мопс. Мопс – одна из самых известных в мире пород, у них интересная и колоритная внешность: складчатая и уплощенная мордочка, большие выпуклые глаза, закрученный хвост. Мопсы – прекрасные компаньоны для занятых людей, они не нуждаются в активных прогулках, отличаются ласковым и добродушным характером. Из особенностей породы стоит отметить возможные проблемы со здоровьем, поэтому правила содержания мопсов нужно соблюдать обязательно. Мопсы склонны к аллергии, проблемам с дыхательной и сердечно-сосудистой системой. История этой породы насчитывает более 2 тысяч лет, их родиной считается Китай. Привычное название «мопс» появилось в Голландии в 17 столетии. Постепенно порода начала вырождаться, повторное развитие она получила благодаря королеве Великобритании Виктории – они создала клуб любителей мопсов. Мопсы несколько шумные собачки, их нужно беречь от духоты и длительного нахождения на солнце, корма также рекомендуются специальные, поскольку представители этой породы подвержены ожирению. В целом, мопсы – милые собачки, которые подарят вам свою любовь и ласку!

Читайте также:



Эту страницу просмотрели 198425 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
В самые добрые руки пристраиваются 2 щенка (девочка и мальчик). Чёрная девочка и светленький мальчик, малышам 1,5 месяца, здоровы. Очень общительные, ласковые, активные. Щенки станут отличными компаньонами. Ищем заботливые и ответственные семьи малышам. Территориально находятся в Мытищинском районе По всем вопросам звоните 89859048700 Кристина

    89859048700
    [email protected]

Дарина, 1  26.03.24, 19:12
Продаю щенков Тибетских мастифов, рожденных 15.12.2023 г. Родители с отличными родословными. Щенки редкого голубого окраса, голубые подпалые с голубыми глазами и 1 черный подпалый мальчик. Очень умные, хорошо поддаются обучению, ласковые. На момент продажи щенки будут иметь метрику, клеймо, первую и вторую прививку.

    89255188111
    [email protected]

Шарику около 3х лет, рост чуть выше колена (47 см. в холке), он здоров, привит, кастрирован, терпит до выгула, не разносит дом, довольно хорошо ходит на поводке – есть над чем работать, но поводок знает, хорошо ездит на машине, знает лифты и лестницы, не замечен в желании рвать лежанки и разносить пространство, не проявляет агрессии к кошкам, к новым собакам сначала относится насторожено, но, если к нему не проявляют агрессии, ведет себя совершенно спокойно. Мария 89031762690

    89031762690
    [email protected]

Вера, 1  25.03.24, 06:07
Нежная девочка Герда очень нуждается в любящем, заботливом хозяине, который ей подарит уют, тепло, любовь. У Герды замечательный характер, она послушная, скромная и ласковая девочка. Хорошо уживается с другими животными. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Ей 1,5 года. Привита, стерилизована. Не на цепь, не в будку. Верю, что она найдет свою семью! Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

Ищем для мальчика Барни любящую и заботливую семью! Барнюша ласковый, позитивный и веселый парень, любит играть в мячик и игрушки пищалки. Ему очень нужно общение и ласка. Барни хорошо ладит с другими собаками и кошками. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Возраст 2 года. Привит, кастрирован. Не на цепь, не в будку. Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

x