Библиотека / Собаки / Собака в доме / Домик для собаки своими руками

Домик для собаки своими руками

Небольшие комнатные собачки нуждаются в собственном укромном уголке. В поисках спокойствия и уюта питомцы нередко занимают хозяйские кресла, коврики, стулья и прочие элементы интерьера, но если вы предложите своему любимцу комфортный домик – он будет вам благодарен. Конечно, его можно приобрести в современных зоомагазинах, но из-за высокой стоимости такая покупка по карману далеко не всем, кроме того, для некоторых пород собак достаточно сложно найти подходящее по размерам изделие. Есть простой и изящный выход из данной ситуации – сделать домик или уютную лежанку для четвероногого друга своими руками.

домик или лежанка для собаки своими руками фото 1

Самый простой способ – использовать для этого дела старый чемодан. По краям для большей устойчивости по краям изделия можно приделать ножки (от старого шкафа или просто приобрести их в отделе фурнитуры для мебели). Внутрь чемодана нужно сшить или подобрать уже имеющуюся подушку подходящих габаритов. В качестве наполнителя можно использовать синтепон, который зашивается в наволочку из плотной ткани подходящей расцветки.

домик для собаки своими руками фото 2

домик или лежанка для собаки своими руками фото 3
фото: Домик для собаки своими руками из старого чемодана

Можно сшить и настоящие домики-будки, мягкие и уютные. Подобрать материал для обшивки и декора вы сможете, исходя из особенностей своей комнаты, а приделав к домику ручку из плотного кожзаменителя, вы сможете с легкостью переносить его с места на место.

домик или лежанка для собаки своими руками фото 4

домик или лежанка для собаки своими руками фото 5
фото: Домик-будка для собаки

Решив сшить для питомца персональное жилище, стоит помнить несколько нюансов. Лучше, если пол домика будет сделан не из пенопласта или поролона, а из пенополиуретана – этот материал может повторять и запоминать контуры тела собаки, на нем будет удобно как щенкам, так и уже пожилым любимцам. Подстилка должна быть толстой, но при этом плотно затянутой в тканевый чехол: молодые собаки обожают грызть все, что попадет на зуб, так что пенопласт станет желанной добычей для щенка и источником немалых проблем для хозяина. Домик делайте «на вырост», поскольку молодые собаки очень быстро растут, площадь жилища должна соответствовать размерам взрослого питомца.

Если в вашем доме есть маленькие дети, каркас для домика должен быть максимально прочным: малыши нередко могут использовать собачье «жилище» в качестве стула или игрового пространства и нечаянно травмируют животное. Домик должен стоять в укромном месте, подальше от сквозняков. Не располагайте конструкцию так, чтобы выход располагался у стены или другого препятствия, которое может стать помехой животному.

Для создания полноценного домика для собаки вам понадобится пенополиуретан или жесткая губка, коврик, наволочки, липучки и, естественно, швейные принадлежности.

  • При помощи измерительной ленты снимите мерки с собаки, чтобы знать, какой высоты и ширины делать домик. Собака должна не просто свернуться в нем клубочком, но еще и стоять в полный рост и при необходимости повернуться вокруг своей оси.
  • Пенопластом обивается весь периметр дома, длина и ширина каждого мата определяется мерками, которые вы снимите с собаки.
  • Старые наволочки или отрезы ненужной ткани потребуются для того, чтобы спрятать пенопласт от зубов любимца. Оптимальный вариант – эти синтетическая микрофибра.
  • На полу, прежде чем обтянуть пенополиуретан наволочкой, стоит положить клеенку или другой водонепроницаемый материал – вы убережете пол конструкции от неприятных неожиданностей.
  • К наволочкам на гранях пластин пенопласта пришиваются липучки: предварительно сделайте разметку, на каждых 15 см ткани должна располагаться липучка. После соединения матов в единый домик вы получите жилище для собаки с полом, потолком и тремя стенами.
  • Вход в домик может быть как закрывающимся, так и открытым. Можно сделать вход с занавеской из тонкой ткани, закрепив ее на тех же липучках.
  • После этого можно звать питомца опробовать новую обитель. Положите внутрь домика любимую игрушку щенка или лакомство – это нехитрое действие поможет освоиться.

Можно сделать домик для собаки и по другому принципу.

Это полуоткрытая лежанка, достаточно уютная и вместительная. Предлагаем вашему вниманию выкройку и пошаговый мастер-класс, как сделать своими руками отличный домик для питомца.

домик или лежанка для собаки своими руками фото 6

Выбирая ткань для обивки, отдайте предпочтение плотным материалам – гобелену, микрофибре и прочим. Вам потребуется ткань, репс в тое материалу, веревка, поролон (толщина может варьироваться, в среднем это 3-4 см).

Выкройки наносятся на миллиметровую бумагу и выкраиваются зеркально симметрично. Для небольших собак достаточно дна, диаметром до полуметра.

Вытачки зашиваются вручную «через край», как и задние швы. В поролоновую «крышу» вкладывается выкройка дна, после чего детали соединяются и сшиваются.

Из однотонной ткани и гобелена выкраиваются две детали: для внутренней и внешней обивки, они делаются зеркально симметричными. Оставляйте припуск 1-2 см, после этого стачайте вытачки (на схеме они обозначены волнистыми линиями). Швы выполняются в 1 см от края.

Верхний шов соединяется с деталями под цифрой 5 (заготовки для внутренней отделки дома). Их сметывают, а для отделки днища шьют декоративный кант. Из однотонного материала под цвет основному выкраивают косую бейку, шириной 3 сантиметра. Шнур вкладывают в сгиб бейки и застрачивают максимально близко к образовавшемуся валику – лучше всего использовать лапу для вшивания молний. Кант притачивают к нижнему краю внешней части отделки, приметывают и дно домика.

Чехол надевают на каркас из поролона, тщательно расправляют все детали отделочной ткани. Шов располагается на внешней поверхности крыши. Все детали ткани совмещаются с элементами из поролона, чтобы не было перекосов, после чего закрепляются вручную. Круглую деталь из гобелена накладывают на поролоновое дно и сострачивают.

Вытачка на самом конце будет выпуклой – ее можно отправить и разровнять. Внутреннее дно не пришивайте к поролоновой основе – просто поплотнее заправьте ткань между другими деталями – вы значительно облегчите себе уход за домиком животного. Если вы взяли более толстый поролон, корректируйте выкройку по ходу дела, увеличивайте припуски, но старайтесь, чтобы поролон на виду не оставался – уж очень собаки любят его грызть. Такой домик – отличный вариант для маленьких и короткошерстных собак. Дополнительно его можно утеплить искусственным мехом или синтепоном.

Можно сделать конструкцию попроще – это будет своего рода домик-палатка. Для этого возьмите две проволочные вешалки и соедините прутья крест-накрест. В качестве пола можно взять подушку или обшитый кусок поролона – к нему крепится проволочный каркас при помощи клейкой ленты или липучек. На каркас натягивается ткань, ее края тщательно завязываются и зашиваются.

домик или лежанка для собаки своими руками фото 8
домик или лежанка для собаки своими руками фото  7
фото: Домик-палатка для собаки, сделанный своими руками

домик или лежанка для собаки своими руками фото 15
фото: Еще один вариант домика-палатки

Такой домик придется по душе всем четвероногим питомцам: и собакам, и кошкам.

Еще один интересный и доступный вариант – сшить лежанку для собаки. Это летний вариант «спального места», который подкупает своим уютом и в то же время простотой изготовления.

домик или лежанка для собаки своими руками фото 10

домик или лежанка для собаки своими руками фото 9
фото: Место для собаки, сделанное своими руками

Начните работу с замеров: определите, какая длина и ширина изделия вам нужна, а также высоту бортиков. Для набивки потребуется синтепон, для шитья – 2-2,5 метра плотной ткани. Выкраиваете большой круг (две детали), это и будет полезная площадь для вашей собаки, условно разделите его на 10-12 частей, набейте синтепоном. После чего выкройте круги поменьше, их сворачиваем трубочкой, набиваем синтепоном и пришиваем по периметру основной заготовки – они-то и будут служить бортиками. Впрочем, можно пойти и другим путем: взять ненужные махровые полотенца или старый свитер, раскроить его и просто разложить по периметру, надежно зафиксировав и предварительно набив синтепоном. Дополнительно можно изготовить для лежанки и специальную подушечку – тогда вашему питомцу будет спаться еще слаще.

Изящный домик для собаки можно сделать своими руками и из обычной клетки для переноски. Понадобится плотная и красивая ткань, тесьма и пуговицы или обычные липучки. Отрезы для внутренней и внешней обивки сшиваются по нижней и боковой сторонам, а потом выворачивают на лицевую поверхность и аккуратно латают не прошитый участок. Пришейте ткань по периметру потолка клетки, к ним присоедините при помощи тесьмы или липучек три стенки, четвертая стенка будет служить входом в клетку – она должна быть свободной. На пол подстелите плотную подушку или поролон, обитый плотной тканью: домик для вашего питомца готов!

домик или лежанка для собаки своими руками фото 11
фото: Домик для собаки своими руками из клетки

Вот еще несколько оригинальных фотоидей домиков для собак, которые можно сделать своими руками.

домик или лежанка для собаки своими руками фото 13

домик или лежанка для собаки своими руками фото 12

домик или лежанка для собаки своими руками фото 14

домик или лежанка для собаки своими руками фото 16

домик или лежанка для собаки своими руками фото 17

домик или лежанка для собаки своими руками фото 18

домик или лежанка для собаки своими руками фото 19

Удачи и вдохновения! 

Смотрите также: 



Эту страницу просмотрели 217058 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Светлана, 1  18.04.24, 02:45
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

Друзья! Яркая , мега жизнерадостная девочка и уже год живет на передержке ни кем так и незамеченная... Забирали Белочку и Алтая в один день в марте прошлого года. Белочку выбросили в одном поселке Клинского района щенком подростком. Тогда ей было не более 7 месяцев. Ручная, наивная, растерянная. На все сто процентов бывше-домашняя. Вот такой мы впервые увидели нашу Белочку. Она и сейчас очень позитивная, дружелюбная, девчонка огонёк. Внесет в жизнь любого человека море радости и улыбок. Не пони

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x