Библиотека / Собаки / Собака в доме / Будка для собаки своими руками

Будка для собаки своими руками

Вы живете в загородном доме или проводите все лето на даче, любите вашего щенка, но вам совсем не нравится, что он спит в вашей постели? Почему бы вам своими собственными руками не смастерить своему питомцу удобную будку? А если такой домик утеплить, его можно установить во дворе и собака будет отлично себя чувствовать в нём даже зимой.  Сделать будку для собаки своими руками проще, чем вы думаете. Смотрите сами!

Материалы и инструменты

Для строительства удобной будки для вашей собаки вам понадобится:

  • Большой лист фанеры
  • Брус 2х4
  • Брус 2х2
  • Отвёртки и электродрель
  • Шурупы и саморезы
  • По желанию – краска, табличка с кличкой животного, кровать, игрушки и т.д.

Прежде, чем делать основу для пола, надо тщательно выбрать материалы – это может быть фанера, МДФ или натуральная древесина. Будка должна быть сухой, тёплой и соответствовать размерам вашего пса. Правильно сделанная база – это основа всей будки, она создаёт воздушное пространство между полом и землёй, которое действует в качестве теплоизоляции. В будке без основания будет холодно зимой и жарко летом. Позаботьтесь, чтобы основание домика собаки было достаточно высоким, чтобы во время дождя вода не попала вовнутрь.

С помощью шурупов и шуруповёрта из четырёх брусов соорудите основу, на которую впоследствии будет прикреплён пол. Размеры основы могут быть разные, в зависимости от величины вашего питомца.

Вырежьте кусок фанеры по размерам основы и прикрепите с помощью саморезов или гвоздей - это пол в вашем домике для собаки.

На большом листе фанеры начертите детали стенок и крыши будущей будки и аккуратно вырежьте их с помощью лобзика.

Передняя и задняя стенки будки получились абсолютно одинаковыми. Как же ваш питомец попадёт в свой дом? Для этого мастерим «дверь» - вход в конуру. Круглое отверстие можно вырезать, начертив круг, обведя карандашом обычную тарелку. Опять же, не забываем про размеры питомца – вход должен быть удобным для собаки.

Распилите брус на части, нам потребуется 4 шт. – 15 см и 4 шт. – 13 см.

Используйте бруски в качестве каркаса для стен будки.

Прикрепите переднюю и заднюю стенку будки. К основе стенки домика крепите шурупами, расстояние между которыми 10-12 см.

Будке нужна крыша и она должна быть покатой, чтобы вода или мокрый снег  стекали на землю. Это ещё и дополнительное пространство, чтобы собака могла удобнее разместиться в своём доме.

Выпилите из древесины или фанеры две кровельные панели, размерами 20х32 см. С помощью саморезов прикрепите панели к стенкам будки.

Ну что же, будка готова, можно заняться её декором. Можно так и оставить домик в натуральном древесном цвете или же раскрасить его по вашему вкусу, но, используйте только нетоксичные краски. Крышу будки можно покрыть любыми кровельными материалами – черепицей, шифером и пр. На пол будки положите мягкий коврик, а возле дверей прибейте табличку с кличкой вашего питомца.

Получится должно примерно так:

Пора праздновать новоселье!

фото - wikihow.com



Эту страницу просмотрели 16793 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
У Джины остаётся мало времени на пристройство... Очень срочно ищем ответственную, любящую, заботливую семью!!! Девочке около 4,5 месяцев. Игривая, добрая, ласковая. Обработана. Привита. Приучается к выгулу. Гарантирована помощь в стерилизации по достижении возраста. Доставка обсуждается. Звоните, малышка ждет!!!

    89800862554
    [email protected]

Светлана, 1  21.04.24, 03:09
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x