Библиотека / Собаки / Собака в доме / Лучшие собаки для квартиры: ТОП 10

Лучшие собаки для квартиры: ТОП 10

Вы решили завести собаку в квартире… Попросил ли об этом ребенок, родители или это сугубо ваше личное решение – не суть важно. Перед вами стоит проблема: выбрать питомца, которому будет комфортно и радостно жить именно в квартире. Нужно обращать внимание на:

  • Габариты собаки: во-первых, сможете ли вы выделить ей достаточно места для обустройства лежанки, игровой зоны и так далее, во-вторых, кто будет ее выгуливать (ребенку удержать 40-ка килограммового резвого пса очень сложно), в-третьих, вопрос кормежки, все-таки небольшие породы куда экономичнее. Но тут уже, как говорится, хозяин – барин;
  • Характеристики породы – активна ли собака, сколько требует прогулок, какие особенности;
  • Нрав – милые и добрые питомцы, конечно, хорошо, но если вам нужен защитник, то болонка вряд ли сгодится на эту роль;
  • Поведение – это вопрос спорный, в первую очередь, это воспитание, а уже потом генетические особенности породы.

Основываясь на этих критериях, мы предлагаем свою версию лучших пород собак для содержания в квартире. 

ТОП-10 собак для квартиры и ребенка

Пудель

лучшие породы собак для квартиры фото 1

Открывает наш рейтинг пород собак для квартиры - пудель. Не только красивая, но и крепкая выносливая собака. Еще в 17 столетии пудели жили в домах знати, в результате селекции были выведены 3 разновидности: большой, карликовый и малый пудель. Они прекрасно поддаются дрессировке, дружелюбны и при этом активны. Они любят дурачиться, всегда сопровождают своего хозяина на прогулках, участвуют в играх. Это семейная собака, которая прекрасно ладит с детьми и животными, прекрасный компаньон для одиноких или пожилых людей. Очень общителен, легко обучаем, а вот одиночество переносит плохо, поэтому, если вас сутками не бывает дома, пудель – не лучший выбор, ведь питомец будет скулить, плакать и проказничать.

Бигль

лучшие породы собак для квартиры фото 2

Гончая собака с прекрасным и дружелюбным характером, традиционно биглей заводили в английских семьях для детей. Эти питомцы прекрасно уживаются в больших семьях, даже на скромной площади чувствуют себя хорошо, всегда игривы и энергичны. У них уникальный нюх и очень развиты охотничьи инстинкты, поэтому первое время могут охотиться за птичками, кошками и прочей живностью, но дрессировка исправляет такое поведение. У биглей неконфликтный характер, они прекрасно находят общий язык с маленькими детьми, обожают гулять и возиться с ними. Выгуливать биглей нужно регулярно и подолгу, зато в остальном питомцы неприхотливы и ухода особого не требуют.

Мопс

лучшие породы собак для квартиры фото 3

Очаровательные и спокойные питомцы, которые любят внимание хозяев. Это социальные животные, стараются держаться рядом с семейством, отлично ладят с детьми и другими питомцами. Мопсы малоподвижны, чем-то поведением они похожи на котов, высокоактивными их никак не назовешь, зато преданности и ласки в них сколько угодно. Не требуют большого пространства, длительных прогулок, жизнерадостные и милые существа очень привязываются к хозяевам и следуют за ними буквально по пятам. К посторонним относятся настороженно, несмотря на свои габариты, станут хорошими защитниками.

Такса

лучшие породы собак для квартиры фото 7

Владельцы такс уверяют, что в эту породу просто невозможно не влюбиться. Таксы прекрасно чувствуют себя в квартире: во-первых, они небольшие и юркие, во-вторых, умеют приспосабливаться. Таксы очень игривые и активные питомцы, любят возиться с детьми, сопровождать хозяина на прогулках. Коммуникабельные, сообразительные, умные собаки хорошо поддаются дрессировке, любят ласку, проявляют чуткость, если у хозяина плохое настроение. Любят совать нос во все дела, но в то же время при необходимости станут на защиту – смелости им не занимать. Таксы довольно упрямы и хитры, поэтому порой приходится проявлять строгость и непреклонность в дрессировке. К незнакомым людям недоверчивы, это охотничьи собаки со способностями сторожевых.

Кокер-спаниель

лучшие породы собак для квартиры фото 4

Эта порода снискала большую популярность, причем вполне заслуженно, ведь с милым созданием вроде кокера не соскучишься. Энергичные, веселые и очень подвижные животные, выбирают себе одного хозяина, но хорошо относятся ко всем членам семьи. Такую собаку вполне можно заводить детям – они станут друзьями и компаньонами. Кокер-спаниель считается одной из пород с самым высоким интеллектом, также у собак хорошо развит охотничий инстинкт, так что если в доме есть кошки или птицы, как можно раньше учите щенка, что это «табу». Американские кокер-спаниели склонны к доминированию, чего позволять нельзя. Даже взрослые особи могут громко лаять по поводу и без, но все корректируется правильным воспитанием. Собаки очень терпеливые и привязчивые, им требуются внушительные физические нагрузки, они прекрасные пловцы, бегуны.

Чау-чау

лучшие породы собак для квартиры фото 10

Это особый питомец с необычным характером, по внешности чау-чау очень похожи на медведей, но увальнями их никак не назовешь. Это удивительно преданные собаки с чувствительной душой и яркой индивидуальностью. Они немного упрямые, дрессировать их по стандартным канонам бесполезно, из любви они готовы на многое, а вот грубость и крики заставят чау-чау замкнуться в себе. В то же время они верные и отдают полюбившемуся человеку всю свою любовь и доверие. Чау-чау сдержанны, стараются не проявлять свои чувства, но в то же время очень чуткие, добрые и любвеобильные. Чау-чау буквально сразу выбирают для себя «уголок», да и вообще они очень самостоятельные. К детям относятся дружелюбно, терпят их выходки и проказы, а если они им надоедают – попросту уходят. Они ненавязчивые, но компанейские, любят проводить время с хозяином, будь то прогулки или поездки на природу. Конечно, линяют эти питомцы сильно, но это небольшая плата за верность и бескорыстную любовь.

Далматин

лучшие породы собак для квартиры фото 8

Помните диснеевский мультфильм? – веселые проказники, активные и добрые, своевольные и общительные – именно такими и предстают перед нами далматины. Они очень позитивные собаки, социальные и коммуникабельные, выбирают одного хозяина, но и к другим членам семейства относятся с любовью. Их лучше покупать в семью с детьми старше 6 лет, далматины не любят излишней грубости и жестокости. Они плохо переносят одиночество, лучше берите их с собой на прогулки, на дачу, на пикники, но не оставляйте на сутки в четырех стенах. Интересно, но далматины прекрасно ладят с другими животными, в том числе и лошадьми. Они могут быть упрямыми и своевольными, поэтому во время дрессировки нельзя давать слабину. Далматины энергичны, поэтому, если вы содержите их в квартире, нужно регулярно их выгуливать по 2-3 часа. Представители этой породы станут замечательными друзьями и компаньонами, но их уважение незнакомым и не слишком хорошим людям завоевать трудно.

Русский той-терьер

лучшие породы собак для квартиры фото 6

Несмотря на то, что «toy» в переводе с английского означает «игрушка», это маленький, но удивительно храбрый и темпераментный питомец. Той-терьерам не нужно много места, но это не значит, что они любят разлеживаться на диване. Тойчиков нужно выгуливать, заниматься с ними, играть. Он не труслив и не злобен, но в то же время не побоится броситься на более крупную собаку, чтобы защитить кого-то дорогого. Также той-терьеры – маленькие охранники, они не слишком любят чужаков и ревностно относятся к своей территории. С другими домашними животными уживаются хорошо, по-доброму относятся к детям. Терьеров можно взять с собой повсюду, они достаточно самостоятельны и легко поддаются дрессировке. Эта порода пользуется особой популярностью последние 10-15 лет, такие собаки подходят как для больших семей, так и одиноким людям.

Чихуахуа

лучшие породы собак для квартиры фото 9

«Маленькие мексиканцы» идеально вписываются в условия современного города. Их размеры невелики, так что хозяин сможет с легкостью брать с собой повсюду в качестве «карманной» собаки. При этом характер у чихуахуа вовсе не плюшевый: представители этой породы очень активны, игривы и бесстрашны. Они могут проявлять завидное упрямство, легко находят слабые стороны хозяев, поэтому даже этих крох нужно упорно дрессировать. Чихуахуа плохо переносят холод, поэтому в зимнее время с выгулом могут быть проблемы, зато их можно приучить к лотку и выгуливать по мере возможности. Чихуахуа хорошо ладят с другими животными, неплохо относятся и к детям, здесь скорее обратная проблема: по неосторожности маленький ребенок может травмировать хрупкую собаку, так что заводить чихуахуа рекомендуется, когда дите подрастет. Чихуахуа – прирожденные сторожа, о чужаках они дают знать звонким лаем, любят общество. Очень выносливы и отличаются хорошим здоровьем.

Вест-хайленд  вайт терьер

лучшие породы собак для квартиры фото 5

Несмотря на то, что вест-хайленд терьер мал, ему свойственно упрямство и независимость. Эти собаки удивительно коммуникабельны и всецело преданы семье, в которой живут. Они активные и непоседливые, так что во время прогулок придется пристально следить, чтобы терьер не нашел приключения на свою голову. Они бойкие и энергичные, так что придется позаботиться о том, чтобы собаки получали достаточную физическую нагрузку. Воспитанием щенка нужно заниматься с малолетства, они склонны доминировать. Терьеры – прекрасные охотники, охранники и защитники, способные сцепиться даже с противником, превосходящим их по размеру. Хорошо ладят с детьми, другими домашними животными, а вот с собаками будут стараться лидировать. У вест-терьеров неплохой интеллект, они хорошо поддаются дрессировке, а скучно в их компании уж точно не будет!

Вот такой получилась 10-ка пород собак для квартиры. А какую породу вы добавили или заменили? Пишите в комментариях!

Читайте также: 



Эту страницу просмотрели 65728 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
У Джины остаётся мало времени на пристройство... Очень срочно ищем ответственную, любящую, заботливую семью!!! Девочке около 4,5 месяцев. Игривая, добрая, ласковая. Обработана. Привита. Приучается к выгулу. Гарантирована помощь в стерилизации по достижении возраста. Доставка обсуждается. Звоните, малышка ждет!!!

    89800862554
    [email protected]

Светлана, 1  21.04.24, 03:09
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x