Библиотека / Аквариумные рыбки / Уход и содержание / Самые неприхотливые аквариумные рыбки: ТОП-10

Самые неприхотливые аквариумные рыбки: ТОП-10

Аквариум в доме может создать удивительную атмосферу, наблюдение за его обитателями доставляет немалое удовольствие, помогает расслабиться и отдохнуть. Многие люди хотят дополнить интерьер аквариумом, но их останавливает недостаток времени на уход за ними. Нередко купить аквариум просят дети, в итоге забота о рыбках ложится на плечи родителей. Именно поэтому, когда встает вопрос, каких обитателей для своего аквариума выбрать, многие отдают предпочтение неприхотливым рыбам.

Условно «неприхотливость» базируется на определенных параметрах: рыба должна быть не слишком чувствительна к показателям и температуре воды, довольствоваться небольшим аквариумом, не требовать особых условий кормежки и так далее. Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых неприхотливых питомцев для новичка аквариумиста.

1. Гуппи

Самые неприхотливые аквариумные рыбки фото 1

В аквариуме гуппи дорастают до длины не более 5-6 см, эта южноамериканская рыбка способна жить в разных условий. Для пары вполне достаточно резервуара, объемом 1,5-2 литра. Если это крупная разновидность или экземпляры с вуалевыми хвостами, объем увеличивается до 4-5 литров. Оптимальный уровень воды – 35-40 см, сверху аквариум нужно накрыть стеклом. Температурный режим может варьироваться от 15 до 36 градусов. Однако стоит помнить, что при более высокой температуре и развитие рыб происходит быстрее. Оптимальный вариант – 20-25 градусов, вода должна быть чистой, аквариум убирают примерно раз в неделю. Беременных самочек отсаживают в отдельную банку, где потом и выкармливают появившихся мальков.

2. Меченосцы

Самые неприхотливые аквариумные рыбки фото 2

Одна из живородящих разновидностей аквариумных рыб, путем селекционирования было выведено немало вариаций форм и окрасов. У самцов на хвостовом плавнике есть характерный «меч», собственно этим и объясняется название породы. Содержат меченосцев стайками в аквариумах 30-50 литров, температура воды составляет 20-26 градусов. Вырастают меченосцы до 78-12 см. Еженедельно меняйте 30% от объема воды в аквариуме, нельзя содержать меченосцев с вуалевыми рыбами. Хорошо переносят меченосцы снижение температуры, в случае необходимости рыбы могут поголодать 1-2 недели без особого ущерба для здоровья.

3. Данио

Самые неприхотливые аквариумные рыбки фото 3

Разновидностей данио очень много: розовый, жемчужный, леопардовый, чопра, оранжевоплавничный, изумрудный, фаргадей и другие, так что ваш аквариум будет красивым и ярким. Данио – миролюбивые рыбы, они дорастают до 12 см (в зависимости от вида). Данио лучше содержать стаями, хотя бы 5-6 рыбок. Аквариум нужен продолговатый, сверху накрытый стеклом. Еженедельно нужно менять 10-15% от общего объема воды, температура 20-25 градусов. Данио питаются разными видами корма, могут жить практически со всеми миролюбивыми рыбами.

4. Неон

Самые неприхотливые аквариумные рыбки фото 4

Это стайные рыбы, названием своим они обязаны блестящей голубой полосе, которая проходит вдоль всего тела. Разновидности окраса – голубой, черный, красный. Лучше содержать неонов по 8-10 рыбок, держаться они предпочитают ближе к дну. Они миролюбивые, поэтому соседями могут стать только спокойные небольшие рыбки. Размер аквариума может быть и небольшим: 10-15 литров, температура 10-15 градусов, более высокая приводит к быстрому старению. К количеству кислорода и составу воды неоны не слишком требовательны, однако в аквариуме должно быть много живых растений и укрытий, корм допускается как сухой, так и живой.

5. Петушок

Самые неприхотливые аквариумные рыбки фото 5

Очень красивая аквариумная рыбка с настоящим бойцовым характером. Вырастают петушки до 4-5 сантиметров в длину, окраска может быть различной, становится ярче во время размножения или при драке. Это лабиринтовые рыбы, дышат атмосферным воздухом, так что нельзя плотно закрывать аквариум. К объему резервуара они малочувствительны: петушка можно содержать даже в трехлитровой банке, уровень кислорода для рыбки тоже не важен. Если в одном аквариуме несколько самцов, драки неминуемы: в этом случае лучше разделить резервуар прозрачными стеклянными стенками. Оптимальная температура – 25-28 градусов, кормить можно живыми, сухими и морожеными кормами.

6. Макропод

Самые неприхотливые аквариумные рыбки фото 6

Макроподы – рыбки достаточно неприхотливые, пару рыбок вполне можно содержать в 15-ти литровом аквариуме. Диапазон температуры воды – 15-30 градусов. При понижении температуры окрас рыб становится менее ярким, активность снижается. Самый красивый внешний вид у макроподов во время нереста, вообще представители этого вида дорастают до 12,5 см, они достаточно агрессивны и территориальны, так что не рекомендуется содержать их с другими видами. Дышат рыбы атмосферным воздухом, качество воды для них не слишком существенно, кормить можно сухими смесями или живым кормом.

7. Коридорас

Самые неприхотливые аквариумные рыбки фото 7

Это небольшие панцирные сомики, которые отличаются небольшими размерами: от 3 до 12 сантиметров. Особенностью этого вида является способность к атмосферному дыханию, поэтому обустраивая аквариум нужно предусмотреть свободный доступ сомиков к поверхности воды. Лучше всего содержать коридорасов группами, позаботьтесь о наличии растений и укрытий. К качеству воды не слишком требовательны, температура может составлять от 17 до 32 градусов. Это донные рыбы, поэтому корма нужно подбирать так, чтобы они падали на дно. Регулярно нужно менять 30% от общего объема аквариума.

8. Таракатум

Самые неприхотливые аквариумные рыбки фото 8

Это один из представителей семейства сомовых, прекрасный санитар аквариума и миролюбивая рыба. Таракатумы прекрасно соседствуют с миролюбивыми рыбами. Для их содержания нужен аквариум с водорослями и укрытиями, к параметрам воды они не слишком требовательны, главное – чтобы она была теплой, 24-28 градусов. Строение кишечника позволяет таракатумам также дышать атмосферным воздухом, но поскольку сомы могут выпрыгивать, хорошо бы прикрыть аквариум плотным стеклом. Взрослые особи дорастают до 13-15 см, лучше содержать сомов стайками, по 5-6 рыб. Кормить сомов можно как живыми, так и сухими кормами.

9. Гурами

Самые неприхотливые аквариумные рыбки фото 9

Довольно миролюбивые рыбки, дорастают максимум до 12 сантиметров. Наиболее распространена жемчужная, мраморная и пятнистая вариация гурами. Возле брюшных плавников находятся длинные лучи – это своего рода органы осязания рыб. Аквариум для гурами нужен 30-40 литровый, освещение яркое, растений не слишком много, но обязательны плавающие растения. Аэрация не должна быть сильной, эти рыбы привыкли к стоячей воде. Температура составляет 24-28 градусов, корма – любые, главное –мелкогранулированные. Гурами могут переносить голодовку 1-2 недели без вреда для здоровья.

10. Скалярия

Самые неприхотливые аквариумные рыбки фото 10

Грациозные и привлекательные рыбки также считаются неприхотливыми, они ведут спокойный и размеренный образ жизни, отличаются миролюбивым нравом. При хорошем уходе могут дорастать до 15 сантиметров, поэтому размер аквариума должен быть соответствующим. Скалярии любят теплую воду – 24-26 градусов, однако резких перепадов температур лучше не допускать, обязательно наличие в аквариуме укрытий и растений, где скалярии могут спрятаться. Для кормежки скалярий подходит как живой, так и сухой корм, содержать их можно только с миролюбивыми рыбами.

Видео Самые популярные и неприхотливые аквариумные рыбки

Читайте также: 



Эту страницу просмотрели 34425 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x