Библиотека / Рептилии / Лечение / Ожоги у рептилий

Ожоги у рептилий

Ожоги возникают не только у млекопитающих, но и у рептилий плохая изоляция осветительных и, главным образом, нагревательных приборов.

Среди рептилий ожоги первой и второй степеней в большинстве случаев возникают у подвижных ящериц и змей. Появляются они у них на животе либо на боках.

Повреждения кожи горячей водой у рептилий, у водных черепах и крокодилов, хоть и редки, но случаются. Причина их возникновения - неполадки в работе обогревателей. Как нетрудно догадаться, поражается все тело рептилий. Животные остаются в живых лишь при ожогах первой и второй степеней, во всех остальных случаях они погибают от шока.

У рептилий бывают также химические ожоги. Особенно чувствительны к химическим веществам амфибии. Даже минимальная концентрация этих веществ вызывает у них ожог первой степени, а при попадании на кожу веществ значительной концентрации наступает гибель.

Если в террариуме провода плохо изолированы или повреждены, у рептилий возникают ожоги от действия электрического тока.

Повреждения глаз, конъюнктивиты, у рептилий, как и у других животных, развиваются из-за слишком длительного облучения их ультрафиолетовыми лучами. Чаще конъюнктивиты бывают у ящериц и черепах.

При ожогах второй степени и больше рептилий надо лечить. Салфеткой, смоченной 70%-ным спиртом, с пораженных мест удаляют омертвевшие ткани. После этого пузыри вскрывают, а отслоившийся эпидермис - поверхностный слой кожи, под которым была жидкость, - очень осторожно обрезают ножницами. Затем пораженное место обрабатывают сначала 5%-ным водным раствором танина, потом - 10%-ным раствором нитрата серебра. В результате такой обработки образуется плотная корка темного цвета, которая в дальнейшем отпадает самостоятельно.

Конъюнктивит, сопровождающийся отеком век, слезотечением и иногда помутнением роговицы, лечат святой водой или 10%-ным раствором альбуцида-натрия, которые закапывают за веко несколько раз в день. На ночь на роговицу наносят витамин А, 1 каплю в глаз. Полное выздоровление наступает, как правило, через несколько дней.

Если конъюнктивит резко выражен и глаза животного полностью закрыты, во время болезни его кормят искусственно.

Стишковская. 1001 совет как лечить домашних животных



Эту страницу просмотрели 11013 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x