Библиотека / Рептилии / О рептилиях / Разведение ядовитых лягушек

Разведение ядовитых лягушек

В настоящее время широкое распространение в террариумах, как зарубежных, так и отечественных любителей амфибий получают лягушки (их краткая классификация). Размеры этих лягушек от 1,5 до 6-7 см. На английском языке они называются poison dart frog, на русский язык переводится дословно как лягушка ядовитая стрела. Такое название неспроста, кожные выделения этих амфибий содержит нейротоксин (брахиотоксин), который смертелен для человека, индейцы - местные жители используют эти ядовитые выделения для охоты, изготавливая отравленные стрелы и дротики.

На самом деле для изготовления отравленных стрел используют яд не любых древолазов, а только следующих видов: Phylobates bicolor, Phylobates aurotaenia, Phylobates terribilis, их ещё часто называют настоящими лягушками ядовитая стрела.

В кожных выделениях других видов древолазов концентрация токсина не высока, а при содержания в неволе токсин вообще пропадает, многие исследователи связывают это с малым разнообразием пищи в террариуме, в отличии от их природного биотопа.

Также стоит отметить интересную особенность этих лягушек, которая заключается в их размножении (на примере D. azureus): самец выбирает место для кладки яиц затем, забираясь повыше, начинает привлекать самку "кваканьем" (не похоже на кваканье отечественных лягушек, а больше на жужжание), привлечённая его песней, самка следует за самцом, он же в, свою очередь, ведёт её к выбранному для кладки месту, если самке понравилось место, то она откладывает яйца, а если не понравилось они идут искать другое место, после откладки яиц самец оплодотворяет яйца (этот процесс занимает до 24 часов). Древолазы откладывают яйца обычно на субстрат на суше; вообще они не приспособлены к плаванию в воде у них даже перепонок нет, а конечности приспособлены для лазания по деревьям. Кладку охраняют оба родителя, неоплодотворённые или испортившиеся яйца съедаются. Через некоторое время из яиц выходят головастики, головастики забираются к родителям на спины, котроые, в свою очередь, переносят головастиков на деревья где растут брамелии (брамелии похожи на розеточку из листьев, в центре которой скапливается дождевая вода, образуя небольшой бассейн), родители залазают в эти бассейны и головастики отцепляются от их спины, дальнейшее развитие головастиков до лягушат происходит в этом бассейне без участия родителей.

Большинство древолазов размножаются по выше приведённой схеме, могут отличаться только субстраты, на которые откладываются яйца, а также у некоторых видов наблюдается каннибализм среди головастиков (каннибализм проходит после появлении конечностей), в этом случае родителям приходится помещать отдельно каждого головастика.

Но есть одна группа древолазов в схему размножения, которых добавлен следующий момент: перенос головастиков осуществляется только самкой, после помещения каждого головастика в отдельную розеточку с водой самка каждый день в процессе развития головастика приходит к каждому из них и откладывает одно неоплодотворённое яйцо, которое головастик с большой охотой поедает. Из-за этой особенности данную группу древолазов стали называть "кормящими".


Эту страницу просмотрели 14297 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x