Библиотека / Грызуны / Содержание и уход / Приручение свинки

Приручение свинки

После того, как морские свинки проживут у вас день-два и привыкнут к своему новому дому, можно начинать брать их на руки и приручать.

Обращайтесь с ними спокойно и ласково. Морские свинки от природы пугливы, потому что на воле у них много врагов-хищников, и им приходится всегд быть начеку. Вы-то знаете, что вашим свинкам ничего не грозит, но они этого еще не знают.

Когда вы попробуете вынуть одну из морских свинок из клетки, они будут убегать и не даваться вам в руки. Не хватайте из резким движением - это вызовет у нх панику.

Тихонько оттесните ту, что выбрали, в угол и возьмите ее на руки, как показано на рисунках ниже. Держите крепко, чтобы она не боялась, что вы ее уроните, но чересчур не сжимайте.

Если вы уроните морскую свину, то можете ее покалечить, поэтому сначала попрактикуйтесь, стоя у клетки на коленях. А лучше, чтобы не уронить свинку, поставьте клетку на возвышение.

Может случиться, что одна из ваших морских свинок долго не будет к вам привыкать. Дело в том, что одни свинки храбрее, другие - боязливее. Когды вы ее будуте брать на руки, она даже будет кричать. Это не значит, что ее нужно тут же вернуть в клетку. Сядьте с ней на стул, гладьте ее, предложите ей что-нибудь вкусное. Рано или поздно она успокоится, съест предложенную еду и поймет, что ей ничего дурного не грозит.


Эту страницу просмотрели 17915 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x