Библиотека / Хорьки / Лечение / Особенности течки у хорьков и её последствия

Особенности течки у хорьков и её последствия

Особенностью хорьков является то, что при отсутствии спаривания течка не прекращается сама по себе, а может затягиваться до нескольких месяцев и переходить в так называемую «продолжительную течку», повышенный уровень эстрогенов приводит к угнетению синтеза лейкоцитов и эритроцитов в костном мозге. Недостаточное количество лейкоцитов ведет к ослаблению иммунитета, а недостаток эритроцитов проявляется в апластической анемии — множественных кровоизлияниях во внутренние органы. Симптомами «продолжительной течки» являются сильно угнетенное состояние, часто облысение хвоста и туловища. При отсутствии лечения «продолжительная течка» заканчивается смертельным исходом. Если вы не планируете получать от самки потомство, то лучший выход — кастрация. Кастрировать самку можно с момента начала первой течки, в возрасте 5-7 месяцев.

Однако, как же поступить в том случае, если у Вашей самочки началась течка, но в данный момент Вы не имеете возможности ее кастрировать или планируете получить от нее потомство в дальнейшем? Как поступить, если течка началась в раннем возрасте или на фоне общего заболевания и операция была бы рискованной? Как быть, если течка началась практически сразу после вынашивания и кормления щенков и Вы опасаетесь за ее здоровье?

В такой ситуации у Вас есть 3 варианта:

1) Покрыть самку раньше 15-го дня или на 30-40-й день от начала течки (с большой вероятностью произойдет овуляция без оплодотворения и затем разовьется ложная беременность). Однако есть вероятность того, что «природа возьмет свое» и ваша питомица принесет Вам щенков!

2) Использовать гормональные инъекции для прерывания эструса (для прерывания течки используют препараты на основе гонадотропина). Гормональные препараты для прерывания течки оказывают сильное и порой непредсказуемое воздействие на организм и далеко не всегда безопасны! Такие инъекции можно делать лишь один раз в год; течка прекратится, но существует вероятность, что вскоре начнется вновь.
 
3) Покрыть самку стерилизованным (а не кастрированным!) самцом. Стерилизация (вазэктомия) – операция, при которой у самцов перевязывают семенные канатики. Самцы остаются способными к спариванию, но не могут оплодотворить самку; самки не способны забеременеть. Стерилизация очень редко применяется к животным.

Если Вы не планируете заниматься разведением хорьков, вам необходимо кастрировать самку.

Так что если вы заметили у своей самочки увеличенную петлю, необходимо немедленно проконсультироваться с ветеринаром, чтобы определить, находится ли хорек в течке, или возможно, имеет проблемы с надпочечниками.

Предоперационная подготовка:

Если операция назначена на первую половину дня, не кормите хорька с утра. Если – на вечер, то последний раз можно немного покормить хорька не позднее, чем за 4-5 часов до выхода из дома. Возьмите на работе отгул, может так случится, что вам придется провести в клинике длительное время. Хорек перед операцией должен быть чистый и здоровый. При любых подозрениях на заболевание необходимо сообщить об этом врачу!

Предоперационная подготовка очень важна в каждой операции. Перед операцией врач должен осмотреть животное (измерить пульс, температуру и т.д.), взять анализ крови для исследования (готов через 30 минут). После этого хорьку дают седативное средство. Это успокоит его и воздействие основного анестезирующего средства, наряду с послеоперационным восстановлением пройдет более гладко.

Адреса клиник, рекомендованных для лечения фреток : http://horek.org/stat/rekvet.htm


Эту страницу просмотрели 48634 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x