Библиотека / Хорьки / Содержание и уход / Купание хорьков и средства ухода за ними

Купание хорьков и средства ухода за ними

Очень удобно использовать различные средства для ухода за хорьками. Это уничтожители запаха, шампуни («классические» и сухие), дезодоранты и средства для коррекции поведения. Наиболее эффективны уничтожители запаха на ферментативной основе: они не заглушают, а расщепляют и нейтрализуют неприятно пахнущие вещества. Ими удобно протирать места, где хорек испражняется, или удалять мочевые метки. Рекомендуем  следующие препараты: Miracle (США; на фото), «Дезосан» или «Зоосан» (Россия).

Средства для коррекции поведения («антигрызины») помогают отучить хорька от многих нежелательных действий: «копания» цветов, кусания проводов и так далее, а также помогает в приучении хорька к лотку. Такие средства содержат вещества, запах которых крайне неприятен хорькам, и к обработанному предмету они не будут подходить. Хорошо зарекомендовало себя средство Miracle Best Behaviour,  шампунь Frettchen для хорьков.

Шампуни, разработанные для хорьков, можно использовать во время купания хорька. Хорошо зарекомендовали себя такие шампуни, как Ferretsheen «8 in 1», Frettchen Bernina, "Шустрик", и др. Haтуpaльныe кoмпoнeнты зooшaмпуня oкaзывaют peгeнepиpующee дeйcтвиe, aктивизиpуют oбмeнныe пpoцeccы в вoлocяныx лукoвицax и кoжe, пpeдoxpaняя иx oт нeблaгoпpиятныx вoздeйcтвий oкpужaющeй cpeды. Экcтpaкты лeкapcтвeнныx pacтeний уcтpaняют cпeцифичecкий зaпax xopькoв и пpидaют шepcти cвeжий apoмaт.

Рекомендуется купать хорьков не чаще 1-2 раз в месяц. Можно мыть хорька детским шампунем, шампунями для кошек; лучше всего использовать специальные шампуни для хорьков. А вообще купать хорька совершенно не обязательно.

Удобно мыть хорька в ванне. Некоторые зверьки с удовольствием плавают и даже ныряют. Налейте воды до уровня в два-три роста животного и установите какой-нибудь «островок», за который зверек сможет уцепиться. Температура воды должна быть около 40 °С. Следите за тем, чтобы вода не была слишком теплой, иначе животное может очень быстро перегреться и получить тепловой удар. Намыльте зверя шампунем с головы до хвоста, вымойте и тщательно смойте шампунь. Удобно использовать для этого душ. После купания хорька вытрете полотенцем или хорошо впитывающей воду тряпкой. Далее предоставьте ему вытираться самому: посадите в большую коробку или клетку с двумя-тремя сухими полотенцами. Зверь начнет бешено метаться и кувыркаться в полотенцах, таким образом вытирая себя. Следите, чтобы он не выскочил и не устроил «вытирание» в самом пыльном и дальнем углу комнаты! Немного подсохнув, хорек начнет вылизываться и приводить в порядок свой мех. Помните, что мокрому животному очень опасен сквозняк.



Эту страницу просмотрели 41340 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x