Библиотека / Птицы / Здоровье / Понос у попугая. Что делать?

Понос у попугая. Что делать?

Как и любое другое домашнее животное, попугай может заболеть. Диарея – один из наиболее частых заболеваний, птица отказывается от еды, все чаще сидит на дне клетки, нахохлившись, не поет и не говорит, стремительно теряет вес. Изменяется цвет испражнений птицы, клоака воспаляется.

Причин поноса у попугаев немало: смена рациона или места обитания, стресс, вирусные и бактериальные заболевания, отравление и многое другое.

С чего начать лечение поноса у попугая?

Прежде всего, перенести клетку в более спокойное и тихое место, но подальше от сквозняков. Место обитания птицы нужно тщательно вымыть и продезинфицировать, удалить остатки старого корма – возможно, именно еда стала причиной диареи. Полностью замените наполнитель, промойте горячей водой поилки и кормушки. Загрязненные перья возле клоаки попугая нужно вымыть.

Если вы начали вводить в рацион птицы новые овощи или фрукты и началась диарея, лучше на время отказаться от этой идеи, а потом давать продукты понемногу, наблюдая, какой из них птица переносит плохо. Если в кале нет крови, можно прогреть клетку инфракрасной лампой (она должна быть включена хотя бы 3-4 часа в сутки) – вы не только согреете птицу, если ее знобит, но и избавитесь от болезнетворных микроорганизмов.

Лечение и рацион при диареи у попугая

Часто птице дают витаминные комплексы и иммуномодуляторы, в том числе и «Гамавит». Его добавляют в поилку или закапывают в клюв, также хорошо бы давать препараты с сухими бактериями, к примеру, «Ветом», разбавляя его чистой водой. Чтобы не началось обезвоживание, в поилке всегда должна быть свежая вода, также можно давать отвары: рисовый, отвар шиповника, ромашки, зверобоя, слабый черный чай. Следите, чтобы в поилку и кормушку не попадали испражнения, регулярно меняйте содержимое загрязненных мисочек.

Из рациона убирают фрукты, зелень, семечки. Пока лучше давать питомцу кашу – отварной рис без соли и жира. В качестве сорбента часто дают четверть таблетки активированного угля: его можно растворить в поилке, а можно влить прямо в клюв птице из шприца без иглы.

Если птица стала вялой, теряет аппетит, у нее начинается внесезонная линька, а понос не проходит несколько дней – лучше показать ее ветеринару. Диарея вполне может оказаться симптомом более серьезного заболевания, и чем быстрее вы начнете лечение – тем лучше для птицы. 



Эту страницу просмотрели 34060 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x