Библиотека / Птицы / Уход и содержание / Уход за попугаями в домашних условиях

Уход за попугаями в домашних условиях

Многие попугаи были рождены в неволе, поэтому к жизни в домашних условиях приспособлены прекрасно. Содержание этих птиц не представляет особой сложности, давайте ознакомимся с этим вопросом подробнее.

Где поставить клетку с попугаем?

Лучше всего поставить клетку или вольер в светлую часть комнату, но подальше от отопительных приборов и сквозняков. Лучше всего поместить клетку чуть ниже высоты человеческого роста – так вам будет удобнее ее убирать и класть корм, да и другие питомцы не смогут добраться до птицы. Световой день для большинства видов попугаев должен составлять не менее 15 часов в сутки. В осеннее и зимнее время нужно включать дополнительную подсветку. Обеспечьте попугаю спокойную обстановку: птицы пугаются резких звуков или громкой музыки. Брать в руки питомца может только человек, которому пернатый доверяет.

Выбирая клетку для питомца, отдайте предпочтение простой прямоугольной формы без особых украшений и выступов – в них будет скапливаться пыль и грязь, производить уборку такого «жилища» сложнее. Размеры должны быть не менее чем в 5 раз длиннее самого попугая: к примеру, для 20-сантиметровой птицы длина клетки должна составлять 100 см, ширина не менее 60. Будет лучше, если клетка будет цельнометаллической, поскольку деревянные прутья птица может перегрызть, да и долговечность, и прочность металла куда выше, чем у дерева. Запор должен быть надежным – это может быть карабин, пружина или замок с ключом.

Как часто убираться в клетку у попугая

Уборка должна быть ежедневной: при помощи мягкой щетки вы можете смахнуть пыль и прилипшую грязь, промыть поддон, заменить подстилку. Обязательно мойте кормушки и поилки горячей водой с содой, споласкивайте поилки. Генеральная уборка должна производиться раз в неделю. Нужно заменить в поддоне и купалке песок, предварительно прокалив его в духовке, постелить свежую гигроскопичную бумагу. Жердочки тоже тщательно чистят, поскольку на них остается помет и остатки корма. Также нужно вымыть горячей водой и содой игрушки попугая.

Общение с питомцем

Птицы довольно быстро адаптируются к новой обстановке, не нужно устраивать им принудительную изоляцию. Время от времени попугая нужно выпускать полетать по комнате, чаще общайтесь с ним. Если пернатый заскучает, он начнет выщипывать себе перья и тосковать, поэтому хотя бы дважды в день старайтесь уделить ему по 30-40 минут.

В клетку попугая ставят разнообразные игрушки – жердочки, кольца, качели, колокольчики и прочие. Многие заводчики советуют и зеркала – они якобы стимулируют желание говорить. Если вы хотите научить питомца словам, придется регулярно тренировать его – в такие минуты в комнате не должно быть посторонних людей, тишина и спокойствие – залог успеха.

Чем кормить попугая

Мы – это то, что мы едим – данное утверждение актуально и для птиц. Рацион должен быть полноценным и по возможности разнообразным. 60% пищи попугая – различные зерновые смеси, также рекомендуется давать питомцу ягоды, фрукты, овощи, зелень (зимой можно проращивать пшеницу и овес), минеральные подкормки. В основном еду дают в тертом виде или небольшими кусочками.

В клетке всегда должна быть чистая вода, в которую пару раз в месяц можно добавлять капельки лимонного сока – отличный источник витаминов для птицы. Рацион может корректироваться в зависимости от состояния, возраста птицы, а также времени года. Узнайте больше - "Чем кормить волнистого попугая".

Следите за состоянием здоровья питомца: необычное поведение или изменения во внешнем виде птицы – повод показать ее ветеринару- орнитологу. Любите своего пернатого друга, и он ответит вам взаимностью!



Эту страницу просмотрели 46758 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x