Библиотека / Кошки / Питание / Кошачья мята: польза или вред?

Кошачья мята: польза или вред?

Котовник лимонный (Nepeta Cataria) также носит название кошачьей мяты. В Египте котовник давали кошкам, живущим в храме богини Баст, этих животных очень почитали. Кельты использовали кошачью мяту в качестве лечебного средства, в Китае пряные травы (в том числе и кошачья мята) выращивались в садах – считалось, что они образуют позитивную энергию.

Интересно, но к кошачьей мяте неравнодушны и большие кошки: леопарды, пумы, львы, в древности их ловили, используя траву в качестве приманки.

Как выглядит кошачья мята?

Это достаточно высокие кусты (до метра в высоту), неприхотливые и отлично приспособленные к нашим климатическим условиям. Произрастает кошачья мята в лесах, садах, на пустырях, холмах. У растения угловатый стебель, а форма листочков очень похожа на карточную масть «пика».

кошачья мята фото 1

Цветы собраны в кисти, они мелкие, цвет варьируется от белого до светло-фиолетового или розового. Если сорта культурные, то соцветия будут крупнее: встречаются растения с крапчатыми цветами или волнистыми краями.

Почему кошки любят кошачью мяту?

Обнюхивая кошачью мяту, кошка начинает тереться об него, облизывать и грызть листья и стебли. Растение оказывает возбуждающее действие в течение 5-10 минут, после чего наступает период покоя. При обнюхивании трава возбуждает нервную систему животного, зато при поедании успокаивает. Интересно, но действует котовник не на всех животных: примерно треть кошек остаются к нему равнодушными. Также не могут оценить все прелести аромата травы и котята младше 2 месяцев.

Кошачья мята: польза или вред? фото 2

Кошки реагируют на содержание в траве эфирных масел непеталактонов, чувствительность к ним заложена на генетическом уровне, и есть этот ген не у всех представителей кошачьего семейства. Также в котовник содержатся кислоты, дипентен, дубильные вещества, цитраль и прочее.

Вопреки мнению некоторых любителей, кошачья мята – не наркотик, и особого вреда здоровью питомцев не наносят. Конечно, часто давать растения коту нельзя, поскольку постоянные эмоциональные всплески будут истощать нервную систему. Возбужденное состояние длится всего несколько минут, после чего животное вовсе перестает замечать растение.

Использование кошачьей мяты

Это не просто способ побаловать вашего питомца, но и возможность скорректировать его поведение. Агрессивные кошки после поедания котовника становятся спокойнее, флегматичные – активнее и игривее. Кошачья мята – отличное лекарство от стресса, под ее действием животные легче переносят походы к ветеринару и переезды.

Также производители начали выпускать игрушки с кошачьей мятой и всевозможные капли, которые наносят, к примеру, во время приучения к когтеточке. Можно положить под обивку когтеточки и высушенные листья. Если питомец «сидит на диете», сделать кушанье более привлекательным тоже поможет котовник – добавьте в кашу измельченные сушеные или свежие листья. Кстати, считается, что кошачья мята также не дает размножаться в организме некоторым видам гельминтов, так что это еще и профилактика глистных инвазий.

Кошачья мята: польза или вред? фото 3

Выращивание растения

Сам по себе куст смотрится интересно, поэтому его часто включают в цветочные миксы или высаживают на краях участка. Не сажайте рядом с котовником ценные культуры – коты, привлеченные любимым запахом, попросту все затопчут.

В домашних условиях кошачью мяту можно выращивать в слабокислой почве на окне. Для этого подойдет обычный цветочный горшок, после посадки семян всходы появятся через 2-3 недели. В большой кустарник, конечно, растение не вырастет, но и небольшого растения достаточно для приготовления лакомства.

Немного о медицине

Кстати, кошачья мята полезна не только четвероногим братьям нашим меньшим: отвары этого растения улучшают пищеварение, кровообращение, очищает легкие, чай с котовником активно борется с бессонницей. Также котовник используется при воспалениях, угревой сыпи, экземах. 



Эту страницу просмотрели 56084 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Племенной питомник британских кошек GREGORI al GATO (г.Москва) предлагаем клубных чистокровных британских котят отличного породного типа, окрас: Серебристая шиншилла с изумрудными, голубыми, сапфировыми глазками с генетически добрым характером, от элитных титулованных производителей. Котята имеют полный пакет документов, вакцинированы, приучены к лотку и когтеточке. свежие видео котят в нашем инстаграм: Cat_GregorialGato Тел: 8(916)916-60-66 http://gregorialgato.ru/kotata.html

    +79169166066
    [email protected]

Красотка Диди, 11 мес ищет самых любящих хозяев. Она вообще Диана, но откликается на Диди. Стерилизована, чистоплотна, лоточек и когтеточка на отлично! У Диди есть особенность, она не может оставаться одна, поэтому пристраиваю её только второй/третьей кошечкой в семью. Диди очень игривая, после спасения с улицы не привыкла к рукам, но приходит брать вкусняшки и даёт себя погладить по настроению. Здорова. В еде непривередлива. Отлично ладит со всеми котами Тел. 89164148437 Татьяна

    89164148437
    [email protected]

Красотка Мелисса одарена пышным искрящимся мехом, особенно роскошным на спинке и боках. А еще у Мелиссы нежное сердце, способное на преданную Любовь. Девочке около 2х лет, уютная пушисточка, с открытой душой... С человеком рядом Мелисса проводить время очень любит, любит ласку и внимание, всевозможные нежности, тихие игры, общение. Смышлёная, спокойная кошечка-грелка. Лоточек на 5. Стерилизована, привита.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Двое бывшедомашних мальчишек, Лелик и Болек, которые предательски были брошены на ж/д станции. Возраст 1-1,5 года; Стерилизованы, обработаны от паразитов, знают лоток, привиты. Желательно укотовлять в паре! Очень ласковые, ждут любящие руки +79260687933 Валентина Отдаются после собеседования и знакомства, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Наличие сеток "антикошка" или желание и возможность их поставить

    +79260687933
    [email protected]

Появился в снт, бегал и плакал. Возможно потерялся (пока откликов нет), либо выкинули. Ветеринар сказал, что возраст 4-4,5 месяца. Очень необычный окрас, возможно метис, красивый, крупный костяк. Ищем добрые ручки, т.к. котенок явно домашний, приучен к лотку, чистый, шерстка блестящая, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находимся в снт рядом с г. Чехов, либо в Москве м. Проспект Вернадского. По договоренности сможем привезти.

    8-926-089-36-31
    [email protected]

x