Библиотека / Кошки / Уход / Как правильно гладить кошку

Как правильно гладить кошку

Давайте гладить кошек правильно! Предлагаем вашему вниманию несколько хитростей и лайфхаков.

Приручив кошек, люди получили уникальную возможность держать подле себя маленького льва и гладить его в любой момент. Процесс поглаживания кота – это не просто способ приятно провести время. Научно доказано, что этот процесс невероятно полезен для здоровья как питомца, так и его хозяина. Благодаря таким поглаживаниям, понижается кровяное давление и снижается уровень стресса. Стоит отметить, что процедура простая лишь на первый взгляд. На самом же деле процесс имеет множество подводных камней, о которых кошатникам обязательно нужно знать. 

Как гладить кота фото 1

Где и как нужно гладить котика

Самым главным правилом является необходимость учитывать пожелания самого питомца. Гладить кошку нужно в тот момент, когда она того сама хочет и прекратить  как только животное пресытится ласками. Придерживаясь этого правила, вы тем самым проявляете уважение к животному и его пожеланиям. Большое количество хвостатых не любят долгих нежностей, из-за чего первые пару минут они мурчат, а далее приступают к яростным атакам когтями и зубами. Увы, с этим ничего не поделать. Коты еще те эгоисты.

Прежде, чем приступить к поглаживанию, убедитесь, что животное согласно. Протяните к носу кота руку, дайте ему ее понюхать или дотронуться до нее. Этот процесс позволит Вам точно понять, готов ли питомиц идти на контакт. Если животное игнорирует Вас, значит, оно не настроено на ласки в данный момент.

Если же котик начинает активно взаимодействовать с вашей рукой, можете приступать к поглаживаниям.

1. Самой оптимальной зоной является область между ушами у кошки на затылке. Если Вы не уверенны в предпочтениях животного, то это место станет идеальным для начала ласк. Начните с легких поглаживаний по росту шерсти с малым давление подушечками пальцев. Можете также нежно массировать основание ушей и прилегающие области. Если Вы все сделаете правильно, животное незамедлительно даст Вам это понять, размякнув под вашими руками и заведя свой «Харлей».

2. Не стоит оставлять без внимания и щечки у кошки. Это место также является излюбленным у котиков. Многие просто сходят с ума, в момент, когда их аккуратно гладишь кончиками пальцев под глазами и в области усов. Есть подозрения, что ради этой процедуры, котики с легкостью продадут возможность вкусно поесть. 

3. Грудь и шейка также относятся к числу излюбленных мест для поглаживаний. Начните с легких прикосновений пальцами к подбородку и медленно двигайтесь в сторону шеи и вниз. Если все идет по плану, котик начнет активно вытягивать шею, намекая на возможность чесать не только шейку, но и грудь. Естественно, весь процесс будет проходить под бодрое мурлыкание. 

4. Следующий шаг, который вы можете предпринять в процессе демонстрации любви к вашему питомцу, это пройтись по всей спинке ладонью по направлению роста шерсти. Главное, ни в коем случае не трогать хвост и, желательно, миновать область около хвоста. Если котику все понравится, он начнет активно выгибать спину и тереться мордочкой о руку. Призывая, тем самым, повторить ритуал.

5. Кошачьи лапки и подушечки. Эти места требуют бдительности.  Данные части тела очень чувствительны. Некоторым котам безумно нравится процесс поглаживания лапок сверху вниз или нежное заигрывание кончиками пальцев с подушечками котейки. В то время как другие на дух не переносят такие «нежности». Но не бойтесь экспериментировать. Животное незамедлительно даст Вам понять, нравится ему это или нет.

Ставьте лайк, если так и делаете и не забудьте погладить кота! 



Эту страницу просмотрели 45920 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Племенной питомник британских кошек GREGORI al GATO (г.Москва) предлагаем клубных чистокровных британских котят отличного породного типа, окрас: Серебристая шиншилла с изумрудными, голубыми, сапфировыми глазками с генетически добрым характером, от элитных титулованных производителей. Котята имеют полный пакет документов, вакцинированы, приучены к лотку и когтеточке. свежие видео котят в нашем инстаграм: Cat_GregorialGato Тел: 8(916)916-60-66 http://gregorialgato.ru/kotata.html

    +79169166066
    [email protected]

Красотка Диди, 11 мес ищет самых любящих хозяев. Она вообще Диана, но откликается на Диди. Стерилизована, чистоплотна, лоточек и когтеточка на отлично! У Диди есть особенность, она не может оставаться одна, поэтому пристраиваю её только второй/третьей кошечкой в семью. Диди очень игривая, после спасения с улицы не привыкла к рукам, но приходит брать вкусняшки и даёт себя погладить по настроению. Здорова. В еде непривередлива. Отлично ладит со всеми котами Тел. 89164148437 Татьяна

    89164148437
    [email protected]

Красотка Мелисса одарена пышным искрящимся мехом, особенно роскошным на спинке и боках. А еще у Мелиссы нежное сердце, способное на преданную Любовь. Девочке около 2х лет, уютная пушисточка, с открытой душой... С человеком рядом Мелисса проводить время очень любит, любит ласку и внимание, всевозможные нежности, тихие игры, общение. Смышлёная, спокойная кошечка-грелка. Лоточек на 5. Стерилизована, привита.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Двое бывшедомашних мальчишек, Лелик и Болек, которые предательски были брошены на ж/д станции. Возраст 1-1,5 года; Стерилизованы, обработаны от паразитов, знают лоток, привиты. Желательно укотовлять в паре! Очень ласковые, ждут любящие руки +79260687933 Валентина Отдаются после собеседования и знакомства, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Наличие сеток "антикошка" или желание и возможность их поставить

    +79260687933
    [email protected]

Появился в снт, бегал и плакал. Возможно потерялся (пока откликов нет), либо выкинули. Ветеринар сказал, что возраст 4-4,5 месяца. Очень необычный окрас, возможно метис, красивый, крупный костяк. Ищем добрые ручки, т.к. котенок явно домашний, приучен к лотку, чистый, шерстка блестящая, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находимся в снт рядом с г. Чехов, либо в Москве м. Проспект Вернадского. По договоренности сможем привезти.

    8-926-089-36-31
    [email protected]

x