Библиотека / Кошки / Разведение / Течка у кошки: сколько длится и что делать

Течка у кошки: сколько длится и что делать

Течка у кошек – явление естественное, владельцу кошки нужно знать нюансы этого процесса, чтобы в случае необходимости оказать помощь и быть готовым к изменениям в поведении.

течка у кошки фото 1

Когда наступает и сколько длится течка у кошки?

Первая течка у кошек наступает в возрасте 7-10 месяцев. Впоследствии, если кошка не имела потомства, течка будет каждые две недели, если она уже была повязана – примерно раз в 2-3 месяца. После первых родов выделения появятся через 30-40 дней.

Продолжительность этого процесса – 5-7 суток, это индивидуально. Бывают случаи, когда у кошки течка всего 2-3 раза в год. Первый раз этот не самый приятный для питомицы период продолжается недолго – всего пару дней, со временем продолжительность увеличивается. Если вы заинтересованы в племенном разведении, заведите календарь, в котором отмечайте цикл кошки, тогда точно можно вычислить дни возможной вязки. В целом, регулярность наступления течки зависит от породы кошки, периодичности вязки, условий жизни (у четвероногих организм, как и у человека, очень чувствителен к переменам и стрессам), а также особенностей здоровья.

течка у кошки фото  2

Признаки и особенности течки у кошки

Как было сказано выше, для каждой породы признаки индивидуальны, давайте попробуем их обобщить:

  • Сразу отметим, что кровянистых выделений из влагалища у кошек не бывает, может выступать смазка или наблюдаться припухлость гениталий, кошка их активно вылизывает;
  • Перемена настроения: животное может как проявлять агрессию, так и становиться чрезмерно ласковым – тереться об ноги, мурлыкать, кататься по полу;
  • Если погладить крестцовую зону, кошка активно приподнимает хвост и перебирает лапами, будто топчется на месте;
  • Животное активно старается найти выход из квартиры, так что тщательно проверяйте, закрыты ли двери, балконы и форточки. Кошкой движет инстинкт размножения, но ответственны за свою любимицу именно вы;
  • Наблюдается частое мочеиспускание, некоторые животные даже начинают метить территорию;
  • Пропадает аппетит, иногда кошки голодают, пока не закончится течка;
  • Животное начинает издавать различные звуки: от мурлыкания до воя, на них под окна могут сбегаться коты – именно этот признак течки доставляет хозяевам немало неудобств.

Если у животного течка в первый раз, не нужно сразу искать для него кота, надеясь получить потомство. Кошка должна быть здоровой, к размножению допускаются особи, достигшие возраста 1 год. Ранние роды могут быть тяжелым и привести как к смерти потомства, так и к смерти матери.

Стадии течки у кошки

  • Проэструс – его продолжительность до 3 дней, животное проявляет беспокойство, ходит за вами по пятам;
  • Эструс – подходит для спаривания, самым удачным для вязки считается период с 3 до 5 дня течки, киса может вести себя по-разному;
  • Метэструс – после овуляции затухает половой инстинкт, самка агрессивно настроена по отношению к самцам. Если в этот период нет овуляции, может наблюдаться ложная беременность;
  • Анэструс – самая спокойная стадия, жизнь снова возвращается в нормальное русло.

Побочные явления течки

Если течка у кошки продолжается аномально долго – более 14 дней или прекратилась вовсе, нужно обратиться к ветеринарному врачу – возможно, эти проблемы связаны со здоровьем кошки. Иногда хозяева сами не замечают, что у кошки течка, такой период называется «стертым», поскольку особых признаков животное не проявляет.

течка у кошки фото 4

Пустые течки не завершаются оплодотворением, если они происходят часто, это чревато воспалительными процессами и заболеваниями. Если вы не планируете заниматься селекцией, лучше стерилизовать животное. Причем обычная перевязка маточных труб ничего не даст – самка просто не сможет иметь потомство, но желания-то останутся. Удаление же репродуктивных органов поможет восстановить гормональный фон.

Иногда течку вызывают гомеопатическими препаратами, но это возможно только, если животное здорово. Также заводчики советуют принести к кошке с задержкой течки половозрелого и не кастрированного кота – процесс может начаться от его запаха.

Как помочь кошке в  период течки?

Во время течки питомцы очень эмоциональны, старайтесь уделять им больше внимания: разговаривайте, гладьте, держите на руках. Отвлекайте кошку любимыми игрушками, животному нужно куда-то перенаправить энергию. Старайтесь, чтобы самка меньше спала днем, иначе вас ждет бессонная ночь с заунывными песнями неудовлетворенности.

течка у кошки фото 3

Не перекармливайте животное: лучше давать днем пищи совсем немного, зато обильно покормить на ночь. Нельзя наказывать кошку, запирать ее в чулане или туалете, да и вообще ограничивать ее передвижения – это большой стресс для нее. Гормональные препараты – тоже не выход, вы будете спокойно спать по ночам, зато ваша любимица из-за регулярного их применения может серьезно заболеть, вплоть до онкологии. Показаны негормональные препараты вроде «Кот Баюн», «Овариовит», «Feliway», «Супрастин» и так далее.

И еще: в норме кошке нужно беременеть и вынашивать потомство, пустые течки могут негативно сказаться на ее здоровье. Если вы не хотите возиться с питомицей в этот период, гуманнее подвергнуть ее стерилизации



Эту страницу просмотрели 260538 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (4) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Наталья, 1  10 часов назад
Красавица с доверчивым взглядом и светлой душой. У Ники доброе сердце и прекрасный характер: спокойная, покладистая и ласковая. Она ненавязчивая, но в то же время предана человеку. Очень любит быть рядом, просто наблюдать или мурлыкать на ручках. Спокойная и самостоятельная Ника станет прекрасным компаньоном и другом. Мурлычет при каждом удобном случае и приносит в дом гармонию и ощущение счастья! Нике 3 года, она здорова, стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Вредных привычек нет.

    8-916-693-35-70
    [email protected]

Максим, 1  10 часов назад
Маленьким гепардам почти 3 месяца. У них особенные глазки, так уж вышло из-за инфекции, которая передалась от родителей. Они не видят чётко, менее 50 %, как сказал врач. Однако, когда общаешься с ними не покидает ощущение, что они видят не меньше, а даже больше, чем обычные котята. Топазик побольше, потемнее, и претендует на лидера. Мальчики уже научились пользоваться лотком. Было бы здорово, если бы такой дуэт поселился в одном доме. Ласковые, тактильные, они любят людей, и ищут взаимности!

    8-903-185-08-74
    [email protected]

Елена, 1  10 часов назад
Возраст 3,5 года. Кастрирован, привит, здоров. Лоток без проблем. Если вы мечтали о спокойном серьёзном коте, этаком невозмутимом "мужичке", то это Харитоша. Мы и имя ему выбрали соответствующее! Ему нравится ласка и внимание, но надоедать он не будет. Любитель полежать, посмотреть в окошко. С сородичами отношения складываются непросто, поэтому жить ему в семье лучше одним котом. Харитоша отдается в квартиру по договору ответственного содержания при наличии сеток на окнах и балконе.

    8-916-606-85-77
    [email protected]

x