Библиотека / Кошки / Кошка в доме / Большие домашние кошки: ТОП-5

Большие домашние кошки: ТОП-5

Большинство домашних кошек отличается весьма скромными габаритами, даже животные, откормленные хозяевами по доброте душевной, редко затягивают больше чем на 5-7 килограммов.

Далеко не каждый человек решится завести в доме крупное животное, которое в перспективе будет весить 10, а то и все 15 килограммов. Опасений масса: сложно прокормить, будет трудно содержать, ляжет на ноги – придавит и прочее, прочее. Спешим развеять сомнения: крупные кошки отличаются не меньшей элегантностью и удивительной грацией, они намеренно не причинят вам вреда, да и пищу ведрами не потребляют. Единственное отличие – их, как и хорошего человека, «должно быть много».

ТОП-5 самых больших пород кошек

5. Мейн-кун

Большие домашние кошки: ТОП-5 фото 1

«Мэйнский енот» – именно так переводится название вида, и правда, эти кошки внешне напоминают енота. Официальной родиной мейн-кунов является штат Мэн (США). Неизвестно, когда точно была выведена порода, но в начале прошлого столетия кошки уже были на пике славы, о них сложено немало красивых историй. Вес взрослых котов – до 11 килограмм, кошки помельче – 8-9 килограмм, рост в холке колеблется от 25 до 41 сантиметра. Кстати, только хвост мейн-куна в длину достигает 35-37 сантиметров. По характеру эти кошки общительные и социально ориентированы, любят принимать участие в семейных делах, к незнакомым людям относятся настороженно. Что касается ухода, главное – следить за шерстью, ее нужно вычесывать раз в неделю, водные процедуры для многих мейн-кунов – удовольствие, к воде они неравнодушны. Интересной особенностью кошки является ее голос: у крупного мейн-куна он тонкий, даже немного писклявый, зато в арсенале несколько десятков звуков разных тонов.

4. Чаузи

Большие домашние кошки: ТОП-5 фото 2

Одна из самых редких пород в мире, ее приручили не так давно. Чаузи – это результат скрещивания Джанг кэт и абиссинской кошки, своим предкам чаузи и обязаны атлетическим телосложением и беспокойным характером. Их начали разводить в 60-х годах прошлого столетия, но широкого распространения порода не получила, поскольку выводить чаузи очень трудно, часто от титулованных родителей рождаются обычные котята. Представители данного вида очень напоминают пум в миниатюре. Самцы весят 10-13 килограмм, самки утонченнее и меньше, рост животного в холке – до 40 сантиметров. Несмотря на колоритную и дикую внешность, эти кошки привязываются к хозяевам, хорошо ладят с другими кошками, собаками, играют с детьми, любят находиться в центре внимания. В России разведением этой породы не занимаются, поэтому приобрести котенка крайне сложно. Чаузи неприхотливы, единственный нюанс: у них чувствительная пищеварительная система, поэтому и корм подбирается с учетом потребностей животного.

3. Рэгдолл

Большие домашние кошки: ТОП-5 фото 3

Эта порода была выведена совершенно случайно в Калифорнии в 60-х годах, с тех пор у нее появилось немало почитателей. Характерной особенностью вида является позднее физическое созревание – оно происходит в 4-х летнем возрасте. Взрослые самцы весят до 12 килограмм, самки – на 2-3 килограмма меньше, длина тела составляет до 1 метра. «Рэгдолл» в переводе с английского означает «тряпичная кукла», название связано с особенностью мышц кошки: когда хозяин берет ее на руки, она полностью обмякает и расслабляется, может лежать в самых немыслимых позах. Собственно, поэтому рэгдоллы нуждаются в бережном обращении: сниженный болевой порог и податливость – это угроза для самой кошки, она может не успеть сгруппироваться при падении и серьезно травмироваться. Это умные питомцы, которые очень привязываются к хозяевам. Уход несложен: раз в день их нужно расчесывать, регулярно чистить уши, зубы, подобрать правильный рацион, купание сводят к минимуму – эти кошки ненавидят воду.

2. Саванна

Большие домашние кошки: ТОП-5 фото 4

Крупная порода: вес самцов достигает 15 килограмм, самки несколько меньше. Рост в холке – 50-60 сантиметров. Это гибрид африканского сервала и домашней кошки, причем темперамент саванне достался от обоих предков. Они очень активные, жизнерадостные, любят длительные прогулки и демонстрируют высокий интеллект. Саванны неравнодушны к водным процедурам, а вот отношением к хозяевам больше напоминают собак: саванны очень преданные питомцы. История породы началась еще в 80-х годах, но стандарт был принят только в 2001 году. Характерная особенность вида – с первого поколения размножаться могут лишь самки, а вот самцы бесплодны. В целом, ухаживать за представителями этого вида несложно, их даже можно выгуливать на поводке, подходят для содержания в квартире.

1. Ашера

Большие домашние кошки: ТОП-5 фото 5

Первое место по праву достается породе ашера – это животные достаточно редкие, выведен вид был только в 2006 году и считается не только самым большим, но еще и дорогим. Рост питомцев достигает метра, вес – более 15 килограммов. Ашера – результат скрещивания леопардовой и домашней кошки с африканским сервалом. Несмотря на обилие диких предков, у этих любимцев довольно миролюбивый нрав, они хорошо адаптируются к новой среде и привыкают к хозяевам. Одна из разновидностей ашеры позиционируется как гипоаллергенная, также есть снежная, королевская и обычная ашера. Уход за животным ничем не отличается от заботы о дворовом Барсике: подходящее питание, регулярная стрижка когтей, чистка ушей и зубов, иногда нужно расчесывать шерстный покров. Впрочем, пока достоверно неизвестно, существует ли на самом деле такая порода или же это видоизмененная саваннская кошка.

Смотрите также: 



Эту страницу просмотрели 23651 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Наталья, 1  11 часов назад
Красавица с доверчивым взглядом и светлой душой. У Ники доброе сердце и прекрасный характер: спокойная, покладистая и ласковая. Она ненавязчивая, но в то же время предана человеку. Очень любит быть рядом, просто наблюдать или мурлыкать на ручках. Спокойная и самостоятельная Ника станет прекрасным компаньоном и другом. Мурлычет при каждом удобном случае и приносит в дом гармонию и ощущение счастья! Нике 3 года, она здорова, стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Вредных привычек нет.

    8-916-693-35-70
    [email protected]

Максим, 1  11 часов назад
Маленьким гепардам почти 3 месяца. У них особенные глазки, так уж вышло из-за инфекции, которая передалась от родителей. Они не видят чётко, менее 50 %, как сказал врач. Однако, когда общаешься с ними не покидает ощущение, что они видят не меньше, а даже больше, чем обычные котята. Топазик побольше, потемнее, и претендует на лидера. Мальчики уже научились пользоваться лотком. Было бы здорово, если бы такой дуэт поселился в одном доме. Ласковые, тактильные, они любят людей, и ищут взаимности!

    8-903-185-08-74
    [email protected]

Елена, 1  11 часов назад
Возраст 3,5 года. Кастрирован, привит, здоров. Лоток без проблем. Если вы мечтали о спокойном серьёзном коте, этаком невозмутимом "мужичке", то это Харитоша. Мы и имя ему выбрали соответствующее! Ему нравится ласка и внимание, но надоедать он не будет. Любитель полежать, посмотреть в окошко. С сородичами отношения складываются непросто, поэтому жить ему в семье лучше одним котом. Харитоша отдается в квартиру по договору ответственного содержания при наличии сеток на окнах и балконе.

    8-916-606-85-77
    [email protected]

x