Библиотека / Кошки / Кошка в доме / Кто лучше: кошка или кот?

Кто лучше: кошка или кот?

Если вы решили завести себе четырехлапого мягкого и пушистого, томно мурчащего  домашнего питомца, то перед вами встанет вопрос кого брать: кота или кошку? Кто-то любит котов, а чье-то сердце  отдано кошкам. Эти симпатии объясняются довольно легко, а стереотипы, связанные с выбором питомца, уходят корнями в далекое прошлое.

Многие считают, что лучше иметь кошку, поскольку кошка является и охотницей, и добытчицей. Они помогали в деревенских домах ловить мышей, считалось, что кошки оберегали дом от злых духов. Считалось также, что кошки более чистоплотны, аккуратны, преданны, они ласковые и ручные. Впрочем, при более детальном знакомстве с котами обнаруживается, что они тоже неплохие охотники, особенно если проголодаются, а о их славном мурлыкании ходят легенды. Частенько коты лежат на коленях и разрешают хозяину делать с собой что угодно, даже носить себя вместо горжетки.

Чем больше присматриваться к котам и кошкам, тем сложнее выбрать кто из них лучше. Давайте попытаемся разобраться во всех тонкостях поведения этих милых животных.

Кошки в доме

Одним из главных плюсов появления кошки в доме является то, что она не метит свою территорию и не имеет желез, выделяющих специфический мускусный аромат. Кошек любят в основном женщины, которые хотят приобрести себе преданную мурлычущую подружку. Кошка ненавязчиво будет ластиться к вам, отдавая вам свою позитивную энергию и забирая негатив.

Нельзя забывать и о физиологических особенностях кошек: когда наступает половое созревание или течка, питомица будет вести себя, мягко говоря, странно. Помните, что любая кошка – это потенциальная мать, у которой природой заложено продолжение рода. Она будет стремиться обзавестись потомством. Хозяевам надо учесть все эти нюансы и выбрать способ дальнейшего гуманного способа избавления от котят. Это может быть ветеринарное вмешательство, когда кошку стерилизуют, избавляя себя от дальнейших хлопот.  Делать это надо, когда у животного пройдет первая течка (примерно в возрасте 8-9 месяцев). Существует два вида стерилизации: перевязка труб и удаление матки и труб вместе с яичниками. В первом случае кошка не будет способна к деторождению, у нее будет продолжаться течка, она будет спариваться, но не будет беременеть. Во втором случае, она будет равнодушна к половому влечению, у нее снизится риск заболеваний, связанный с мочеполовой системой.

Если вы решили взять животное для продолжения рода и выведения породы, то сами сможете убедиться в том, как кошка будет заботиться о своих отпрысках, наполняя ваш дом любовью и заботой. Каждый человек, чья кошка хоть раз приводила котят, подтвердит, что очень здорово наблюдать, как мама-кошка, важно раскинувшись на подстилке, кормит своих малышей, которые пищат и ищут защиту под теплым боком мамы. Конечно, на хозяина питомца ложится львиная доля забот, но оно того стоит. По мере подрастания котят их можно либо продать, либо просто отдать в хорошие заботливые руки. 

Как и все дети, коты и кошки растут шалунами и хулиганами,  но со временем животные умнеют и становятся спокойными и нежными друзьями, привязываются к своему хозяину. Надо учитывать и то, что коты в 5-10 лет более ласковы, чем кошки в период своей половой зрелости. Как каждый человек, так и кошки имеют свой характер и индивидуальные потребности. Зачастую на генетическом уровне заложены основные черты, кошки более спокойные и чистоплотные, они не будут соперничать или драться с соплеменниками (единственное исключение – если мать защищает котенка).

Коты в доме

Основной аргумент при заведении кота – он не приведет потомство, то есть человек, который не хочет ухаживать за котятами, будет застрахован от сюрпризов. Впрочем, изредка, но бывают случаи, когда домашние коты приводят на свою территорию (во двор) кошку и обзаводились потомством. Большим недостатком котов является желание метить территорию. При этом из желез секретируется едкая мускусная жидкость, которая сохраняет стойкий запах долгое время. А вопли котов, когда им хочется гулять! Животным, которых содержат в частных домах, в этом смысле несколько проще: хозяева зачастую отпускают своего питомца на прогулку, а через пару дней он, как ни в чем не бывало, возвращается.

Если животное живет в квартире, многие владельцы предпочитают избавиться от этих проблем путем кастрации либо гормональных препаратов, которые притупляют естественные физиологические желания животного. Кота кастрируют в возрасте 7-10 месяцев, когда организм животного сформирован, а половой инстинкт не созрел. Если операция была проведена правильно, то психика животного не будет травмирована, и вы получите в результате ласковое и спокойное животное. Если до кастрации ваш питомец уже узнал кошку, то он будет проситься на улицу и дальше, не теряя интерес к противоположному полу, но потомства иметь не сможет. Надо не забывать, что кастрированные коты более ленивы, поэтому рацион питомца стоит пересмотреть. Лучше перейти на сбалансированные специальные корма для кастрированных котов и помнить о риске заболевания мочеполовой системы, периодически проводить профилактические мероприятия.

Имея в квартире породистого кота, можно приводить ему невест на дом, получая за это деньги или котят. Встречи происходят на территории кота, поскольку животное считает, что весь дом принадлежит ему, буде чувствовать себя здесь комфортно.

Коты – животные гордые и себялюбивые, они более независимы, чем кошки, и зачастую не позволяют навязывать себе новые ограничения. Еда – вот что может задеть его за живое и заставить просить! Он будет долго гипнотизировать вас своим взглядом и только потом решится перейти к более решительным действиям: громко выражать свое возмущение или  попытаться стянуть с вашей тарелки понравившийся кусочек, а взамен за это разрешит вас погладить себя, почесать за ухом или под подбородком. Коты бесцеремонны: они могут позволить себе запрыгнуть вам на колени, когда вы чем-то заняты. Когда им скучно, они могут вовлечь вас в игру, при этом их не интересует, есть у вас время на это или нет. Кот вообще доминантное существо и с этим надо мириться. Однако надо ему с детства показать, кто настоящий хозяин в вашем доме. Коты весьма активные существа. У них нет время сидеть у вас на коленях долгими часами, максимум на несколько минут…  И бежать по своим неотложным кошачьим делам.

Если прислушаться к мнению психологов, то они считают, что женщины, которые заводят котов, имеют слабое мужское начало, либо им не хватает мужской надежности в жизни. Когда женщина заводит кошку, это проявление недоверия к мужскому полу либо неоправданные надежды.

Мужчины к этому вопросу относятся проще. Часто они заводят кота из-за мужской солидарности. Если мужчина принял решение завести животное, то ему все равно кого любить. Человек, заводящий себе кота или кошку, должен быть настроен на то, что он больше будет отдавать сам и бескорыстно заботится о животном, чем получать взамен. Если животное пришлось вам «ко двору» у вас в семье воцарится гармония и покой, независимо от того, кот это или кошка!

Читайте также:



Эту страницу просмотрели 61499 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Наталья, 1  2 часа назад
Красавица с доверчивым взглядом и светлой душой. У Ники доброе сердце и прекрасный характер: спокойная, покладистая и ласковая. Она ненавязчивая, но в то же время предана человеку. Очень любит быть рядом, просто наблюдать или мурлыкать на ручках. Спокойная и самостоятельная Ника станет прекрасным компаньоном и другом. Мурлычет при каждом удобном случае и приносит в дом гармонию и ощущение счастья! Нике 3 года, она здорова, стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Вредных привычек нет.

    8-916-693-35-70
    [email protected]

Максим, 1  2 часа назад
Маленьким гепардам почти 3 месяца. У них особенные глазки, так уж вышло из-за инфекции, которая передалась от родителей. Они не видят чётко, менее 50 %, как сказал врач. Однако, когда общаешься с ними не покидает ощущение, что они видят не меньше, а даже больше, чем обычные котята. Топазик побольше, потемнее, и претендует на лидера. Мальчики уже научились пользоваться лотком. Было бы здорово, если бы такой дуэт поселился в одном доме. Ласковые, тактильные, они любят людей, и ищут взаимности!

    8-903-185-08-74
    [email protected]

Возраст 3,5 года. Кастрирован, привит, здоров. Лоток без проблем. Если вы мечтали о спокойном серьёзном коте, этаком невозмутимом "мужичке", то это Харитоша. Мы и имя ему выбрали соответствующее! Ему нравится ласка и внимание, но надоедать он не будет. Любитель полежать, посмотреть в окошко. С сородичами отношения складываются непросто, поэтому жить ему в семье лучше одним котом. Харитоша отдается в квартиру по договору ответственного содержания при наличии сеток на окнах и балконе.

    8-916-606-85-77
    [email protected]

x