Библиотека / Собаки / Болезни собак / Дерматологические заболевания у собак

Дерматологические заболевания у собак

Заботясь о домашнем животном, Вы стараетесь внимательно следить за его здоровьем, однако уберечь питомца от возникновения проблем с кожей и шерстью не всегда удается. Причиной этого могут стать неправильное кормление, дерматиты, заболевания эндокринной системы и внутренних органов.

Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s: «Если Вы заметили, что питомец постоянно расчесывает или зализывает участок кожи, на котором видны утолщения и покраснения, это может указывать на блошиный дерматит или пищевую аллергию. Для точной постановки диагноза следует немедленно обратиться к ветеринарному специалисту. Помните, животному необходимо комплексное обследование с постепенным и пошаговым исключением возможных причин возникновения дерматологических проблем, поскольку данные виды заболеваний имеют схожие симптомы: покраснение кожи, зуд, облысение».

Блошиный аллергический дерматит

Наиболее актуален в летне-осенний период. Данное заболевание представляет собой аллергическую реакцию на слюну блох и протекает в немедленной или замедленной форме в зависимости от степени чувствительности животного к возбудителю. Чаще всего наблюдается замедленный тип, при котором интенсивность воспаления нарастает постепенно. При блошином дерматите у питомца появляется сильный зуд, вследствие которого животное расчесывает и разлизывает свою кожу, травмируя ее. Обычно поражаются области спины, хвоста, паха, внешней и внутренней поверхности бедер, живота, предплечья.

В основе диагностики блошиного дерматита лежит метод обнаружения на теле питомца блох или продуктов их жизнедеятельности. Данный анализ проводится в ветеринарной клинике. Лечение и профилактика происходят в несколько этапов. В первую очередь, необходимо избавить животное от блох при помощи различных инсектицидных средств: аэрозолей, капель, растворов, шампуней. Повреждения кожи обработать асептическими растворами, а затем лекарствами с антибиотиками. Последующее лечение осуществляется, как правило, гормональными препаратами. Весь курс терапии должен назначаться ветеринарным специалистом с учетом индивидуальных особенностей питомца и тяжести заболевания. Кроме этого, в помещении, в котором находится животное, важно проводить регулярную обработку от блох.

Пищевая аллергия

Представляет собой самый редкий вид из всех аллергических нарушений и чаще всего развивается на белок животного происхождения (мясо, рыба, яйцо).

Единственный надежный способ определить, какой компонент корма вызывает у питомца дерматологическую проблему, это перевод собаки на элиминационный (исключающий аллерген) рацион, который должен стать основным видом питания для животного на протяжении 8-12 недель. Если после этого питомец возвращается к привычным для него кормам или лакомствам, то клинические признаки пищевой аллергии в течение нескольких часов или дней (до двух недель) возобновляются. Повторный переход к кормлению питомца элиминационным рационом вновь обеспечивает исчезновение симптомов болезни. Благодаря такому методу становится возможным доказать факт аллергической природы заболевания и его связи с рационом.

Как правило, выбор готовых кормов, пригодных для этой цели, проводят на основании анализа источников белка, входящих в их состав. В линейке профессиональных рационов супер премиум класса присутствуют специальные диеты для питомцев с дерматологическими проблемами. Такие корма содержат моноисточник животных протеинов (яйцо, утку, лосось) и углеводов (картофель, рис). Благодаря этому значительно снижается риск появления аллергической реакции у собаки. Корма представлены в широком вкусовом ассортименте, поэтому каждому питомцу ветеринарный специалист подбирает оптимальный рацион.

Помните, что точно определить вид дерматологического заболевания у собаки в домашних условиях невозможно. Поэтому при появлении первых признаков зуда, покраснения или облысения у животного не пытайтесь самостоятельно облегчить симптомы, а немедленно обратитесь к ветеринарному специалисту.

     



Эту страницу просмотрели 13276 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
У Джины остаётся мало времени на пристройство... Очень срочно ищем ответственную, любящую, заботливую семью!!! Девочке около 4,5 месяцев. Игривая, добрая, ласковая. Обработана. Привита. Приучается к выгулу. Гарантирована помощь в стерилизации по достижении возраста. Доставка обсуждается. Звоните, малышка ждет!!!

    89800862554
    [email protected]

Светлана, 1  21.04.24, 03:09
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x