Библиотека / Собаки / Болезни собак / Распространенные болезни собак

Распространенные болезни собак

Наши четвероногие друзья тоже болеют, разница в том, что человек может рассказать врачу, что и где у него болит, а о самочувствии питомца остается только догадываться и анализировать симптомы.

Существует ряд болезней, которые встречаются у собак довольно часто. При своевременном распознании симптомов лечение питомца будет успешным, лучше не пускать все на самотек и вовремя обращаться к специалисту.

Чумка (или собачья чума).  Это заболевание вирусного характера, поражающее головной и спинной мозг, а также легкие. Переносчиками заболевания могут быть не только собаки, но и ласки, еноты, хорьки и прочие животные. Пик заболеваний – осень и весна, больше всего страдают щенки от 2 месяцев до года. Основные симптомы – повышение температуры, светобоязнь, конъюнктивит, отсутствие аппетита, выделения из носа, кашель. Характерный признак чумки – так называемая «твердая лапа», утолщение подушечек на лапах собаки, появление на них трещин. Лечение проводится только ветеринаром, самолечение недопустимо. Профилактика – своевременная вакцинация, правильный рацион, соблюдение условий содержания и выгула питомца.

Стригущий лишай у собак. Его возбудителем является низший патогенный грибок, кожа животного воспаляется, шерстный покров начинает выпадать. Возбудители лишая попадают на кожу животного и начинают паразитировать в дерме и эпидермисе. Споры могут попасть в дом на подошве обуви, на одежде или лапах собаки. Основные симптомы: появление округлых пятен, выпадение шерсти, появление на коже корочек и гнойничков, зуд может быть слабовыраженным. Шерсть с пораженных мест выстригают, обрабатывают специальными кремами и мазями (к примеру, клотримазолом, кетоконазолом, гризеофульвином), собаке дают витаминные комплексы, в дальнейшем рекомендуется провести вакцинирование, особенно если случился рецидив.

Энцефалит. Это воспалительное заболевание, поражающее головной и спинной мозг, оно очень опасно, поэтому важно вовремя доставить питомца к ветеринару. Симптомы – нарушение координации, развитие паралича лицевого нерва, светобоязнь, температура, тремор. Сначала животное осматривает специалист, после постановки диагноза проводится контрастная рентгенография для выяснения степени повреждения, берутся анализы. Собаке назначают антибиотики: к примеру, пефлоксацин, изониазид, рифампицин,хлорамфеникол, тиенам, цефепим и другие. Их вводят в основном внутривенно, параллельно проводится кортикостероидная терапия. Нельзя давать питомцу иммуностимуляторы, это может привести к ухудшению течения болезни и осложнениям. Рацион должен быть щадящим, в доме обязательно соблюдайте чистоту, питомцу нужен отдых и покой.

            

Энтерит. Парвовирус – это распространитель данной болезни, он поражает только собак и безопасен для человека и других животных. Основные симптомы энтерита – это повышение температуры, понос, рвота, болезненные ощущения, если вы прикасаетесь к животу животного, выгибание спины во время поглаживания, отсутствие аппетита. Обеспечьте ему покой, для профилактики обезвоживания нужно давать животному воду, иногда делают и клизмы с глюкозой, солью и содой. Кормить не рекомендуется до тех пор, пока она сама не захочет. Можно давать отвары целебных растений – ромашки, зверобоя, шалфея, антибиотики же назначает только ветеринар. Кризис заболевания наступает на 5-7 день после появления симптомов. Повторно заболеть энтеритом питомец не может, но парвовирусная инфекция опасна своими осложнениями, так что с визитом к врачу лучше не затягивать. В возрасте 2-3 месяца щенкам делают вакцинацию, от нее лучше не отказываться.

Блохи. Не совсем болезнь, но причиняют эти насекомые немало хлопот как питомцу, так и его владельцу. Чтобы избежать этого, нужно регулярно проводить влажную уборку, мыть лапы животному, избегать контакта с блохастыми собаками. Симптомы – постоянное расчесывание на коже, блошиный помет на подстилке в виде темных крупинок, блохи в шерсти животного. Для борьбы рекомендуется использовать специальные капли и спреи, есть также ошейники и шампуни от блох. Также обязательно проведите дезинфекцию подстилки, игрушек, ошейников собаки. Обрабатывать питомцами специальными средствами лучше в одноразовых перчатках.

Глисты. Полностью обезопасить от гельминтов нельзя даже домашнюю собаку, но некоторые меры принять стоит. Прежде всего, откажитесь от сырого мяса и рыбы: они должны быть либо вареными, либо ошпаренными кипятком. Не позволяйте питомцу пить воду из луж или подбирать еду на улице, содержите в чистоте квартиру. Признаки глистов: собака прожорлива, но худая, у нее нарушен обмен веществ, анемия, тускнеет шерсть, ухудшается состояние кожных покровов. Для животных продают специальные лекарства в виде суспензий или таблеток, в сложных случаях курс лечения нужно повторить через 10 дней. Назначают препараты ветеринары, поскольку для каждого возраста и случая своя дозировка.

Дисплазия. В основном от этого заболевания страдают собаки крупных пород: по сути, это разрушение тазобедренных суставов. Это генетическое заболевание, поэтому передаваться воздушно-капельным или любым другим путем оно не может. В основном, ухудшение здоровья питомца начинается из-за неправильного режима дня и рациона. Слишком много фосфора и кальция, только сухой корм низкого качества, сырое мясо – это вовсе не прибавляет здоровья питомца. Обязательно дозируйте физические нагрузки: чрезмерное переутомление, как и недостаток упражнений может стать причиной развития дисплазии. Симптомы: быстрая утомляемость, хромота, «кроличий бег», в основном диагностируют болезнь в возрасте 1-2 года. Лечение – специальные препараты (хонопротекторы, их вводят внутривенно под присмотром врача), прогревание суставов, витаминные комплексы.

Чесотка. Возбудителем является чесоточный клещ, который не виден человеческому глазу. Он въедается под кожу и вызывает сильнейшее раздражение и болезненные ощущения. Симптомы: если собака постоянно расчесывает кожу до ран, кусает пораженные места – это первый признак чесоточного клеща. Потом образуются проплешины, шерсть выпадает, кожа покрывается корочками и чешуйками, в запущенной стадии участки начинают кровоточить и трескаться. Специалист берет соскоб, если диагноз подтвердился, нужно будет обрабатывать тело собаки специальными мазями, купать шампунями, давать препараты, которые снимают ощущение зуда.

Болезни мочевыделительной системы. Чаще всего собаки болеют циститом и мочекаменной болезнью. Основная симптоматика: проблемы с мочеиспусканием, моча с кровью, повышенная жажда, собака испытывает беспокойство, часто вылизывается. Если болезнь протекает тяжело, то собака отказывается от пищи, становится вялой и угнетенной. В этом случае назначаются антибиотики, обезболивающие препараты, корректируется рацион питомца. Манипуляции должен проводить специалист, чем раньше вы обратитесь – тем быстрее пройдет лечение.

Болезни пищеварительной системы. Из-за нарушения режима дня, несвоевременного кормления или наличия гельминтов у собаки могут появиться болезни желудочно-кишечного тракта. Наиболее распространены колиты, отравления, инвазии, гастриты. Расстройство пищеварение проявляется следующими симптомами: отсутствие аппетита, рвота, понос, слизь в каловых массах, собака прячется в укромных уголках, становится апатичной. Признак почечной недостаточности – желтушность слизистых оболочек, обильное мочеиспускание, пироплазмоз сопровождается анурией (отсутствием мочеиспускания), а  если моча и есть, то она кирпично-красного цвета, при летосприрозе наблюдается пожелтение слизистых оболочек, рвота, потеря аппетита. До оказания помощи можно помочь любимцу: обеспечьте ему покой, дайте адсорбирующие препараты, следите за тем, чтобы собака пила жидкость, иначе ей грозит обезвоживание. Остальное лечение назначает ветеринар после обследования и анализов.

Читайте также: 



Эту страницу просмотрели 29520 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Светлана, 1  23 часа назад
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

Друзья! Яркая , мега жизнерадостная девочка и уже год живет на передержке ни кем так и незамеченная... Забирали Белочку и Алтая в один день в марте прошлого года. Белочку выбросили в одном поселке Клинского района щенком подростком. Тогда ей было не более 7 месяцев. Ручная, наивная, растерянная. На все сто процентов бывше-домашняя. Вот такой мы впервые увидели нашу Белочку. Она и сейчас очень позитивная, дружелюбная, девчонка огонёк. Внесет в жизнь любого человека море радости и улыбок. Не пони

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x