Библиотека / Собаки / Болезни собак / Собаку укусила плеча или оса. Что делать?

Собаку укусила плеча или оса. Что делать?

С наступлением тепла проблема укусов насекомых выходит на первый план. Тесное знакомство с ядом пчел небезопасно для вашего питомца – опасность, прежде всего, заключается в вероятности возникновения аллергических реакций. Причем аллергия может быть как врожденная, так и приобретенная. Особенно опасны многочисленные укусы – если, к примеру, собака чем-то спровоцировала пчел или раскопала осиное гнездо.

Что делать, если собаку укусила пчела или оса? – прежде всего, успокоиться и осмотреть ранку. Осы и шершни не оставляют жало, а вот пчелы и шмели оставляют, поэтому его нужно как можно скорее извлечь. Будьте осторожны, у основания жала есть мешочек с «запасами» яда, поэтому удаляют жало пинцетом, щипчиками или если ничего нет под рукой, то ногтями, но скользящим движением, а не просто сдавливая. Выдавите из ранки капельки крови – в ней тоже содержится толика яда.

После этого можно приступать к обработке раны. Советуем владельцам питомцев выезжать за город или на дачу, прихватив с собой «собачью» аптечку. Место укуса обрабатывают перекисью водорода, зеленкой или 0,3-0,5% раствором марганцевокислого калия. При появлении отечности и для снятия болевых ощущений показаны примочки с холодным раствором борной кислоты (на 1 стакан воды 1 ч.л.), можно делать компрессы со льдом. Не забывайте ласково разговаривать с питомцем и подбадривать – собака, услышав ваш голос, тоже успокоится и отвлечется от болевых ощущений. Если есть при себе аптечка, вколите собаке тавегил или супрастин – препарат предотвратит возникновение аллергии. Не умеете делать уколы? – можно ограничиться таблетированной формой или раствором. Собаке нужно давать больше жидкости и следить за состоянием ее здоровья – при ухудшениях целесообразно обратиться к специалисту.

Собаку укусила плеча или оса. Что делать?
Собаку укусила плеча или оса. Что делать? фото 2

Совет ветеринара при укусах пчел и ос

Самыми опасными местами для укуса считают: морду, шею, а также небо (если собака случайно проглотит насекомое) – в результате может развиться отек дыхательных путей, поэтому нужно как можно быстрее обратиться к ветеринару. По возможности быстрее проведите манипуляции по удалению жала, обработайте рану, дайте животному антигистаминный препарат и везите к врачу. Первые признаки анафилактического шока – повышение температуры, слабость, появление рвоты, высыпания на коже. Для локализации реакции врачи используют супрастин, димедрол, пипальфен, для нормализации давления – кордиамин (15-20 капель). Место ужаления обкалывают раствором адреналина (0,1%) с антигистаминным препаратом.

Читайте также:



Эту страницу просмотрели 69965 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
В самые добрые руки пристраиваются 2 щенка (девочка и мальчик). Чёрная девочка и светленький мальчик, малышам 1,5 месяца, здоровы. Очень общительные, ласковые, активные. Щенки станут отличными компаньонами. Ищем заботливые и ответственные семьи малышам. Территориально находятся в Мытищинском районе По всем вопросам звоните 89859048700 Кристина

    89859048700
    [email protected]

Дарина, 1  26.03.24, 19:12
Продаю щенков Тибетских мастифов, рожденных 15.12.2023 г. Родители с отличными родословными. Щенки редкого голубого окраса, голубые подпалые с голубыми глазами и 1 черный подпалый мальчик. Очень умные, хорошо поддаются обучению, ласковые. На момент продажи щенки будут иметь метрику, клеймо, первую и вторую прививку.

    89255188111
    [email protected]

Шарику около 3х лет, рост чуть выше колена (47 см. в холке), он здоров, привит, кастрирован, терпит до выгула, не разносит дом, довольно хорошо ходит на поводке – есть над чем работать, но поводок знает, хорошо ездит на машине, знает лифты и лестницы, не замечен в желании рвать лежанки и разносить пространство, не проявляет агрессии к кошкам, к новым собакам сначала относится насторожено, но, если к нему не проявляют агрессии, ведет себя совершенно спокойно. Мария 89031762690

    89031762690
    [email protected]

Вера, 1  25.03.24, 06:07
Нежная девочка Герда очень нуждается в любящем, заботливом хозяине, который ей подарит уют, тепло, любовь. У Герды замечательный характер, она послушная, скромная и ласковая девочка. Хорошо уживается с другими животными. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Ей 1,5 года. Привита, стерилизована. Не на цепь, не в будку. Верю, что она найдет свою семью! Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

Ищем для мальчика Барни любящую и заботливую семью! Барнюша ласковый, позитивный и веселый парень, любит играть в мячик и игрушки пищалки. Ему очень нужно общение и ласка. Барни хорошо ладит с другими собаками и кошками. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Возраст 2 года. Привит, кастрирован. Не на цепь, не в будку. Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

x