Библиотека / Аквариумные рыбки / Уход и содержание / Волшебный мир аквариумных рыбок: основные виды и секреты ухода

Волшебный мир аквариумных рыбок: основные виды и секреты ухода

Домашний аквариум – окно в другую вселенную. Плавные и стремительные движения его обитателей завораживают, помогая отвлечься от повседневных проблем. Неудивительно, что аквариумистика находит новых и новых поклонников. Однако чтобы новое хобби приносило только радостные эмоции, перед визитом в зоомагазин узнайте больше о видах аквариумных рыбок и условиях их содержания.

Основные семейства

Об отдельных разновидностях рыб можно рассказывать очень долго. Поэтому при выборе питомцев для аквариума лучше отталкиваться от семейства, к которому они принадлежат.

Начнем с лабиринтовых рыбок, способных дышать атмосферным воздухом. Так представители этого семейства приспособились к естественной среде обитания – мелким и мутным водоемам с дефицитом кислорода. В аквариуме гурами, петушки, хелостомы и макроподы нуждаются в свободном доступе к поверхности воды – без регулярных глотков атмосферного воздуха они могут задохнуться.

Карповые привлекают мирным характером и простотой содержания. Главное, чтобы емкость была достаточно просторной, ведь карповые ведут подвижный образ жизни. Самые популярные виды – барбусы, данио, кардиналы.

Вьюновые, напротив, малоподвижны. Эти маленькие рыбки держатся возле дна и большую часть суток прячутся в укрытиях, активизируясь только ночью. К вьюновым относятся боции и гастромизоны.

Гуппи, меченосцы и другие пецилиевые выделяются яркой окраской и неприхотливостью в содержании – они неплохо переносят даже жесткую воду. Большинство пецилиевых живородящие.

Очень эффектно выглядят и рыбки семейства цихловых - довольно крупные хищники, наделенные инстинктом защиты потомства. Обратите внимание, цихлиды уживаются с представителями других семейств только в просторном аквариуме.

Вспомним и об аквариумных сомиках. Типичные сомовые миролюбивы, всеядны и нетребовательны к кислородному режиму. Они ведут ночной или сумеречный образ жизни, держатся около дна. Чтобы сомику было комфортно, позаботьтесь о наличии в аквариуме искусственных укрытий.

Аквариумные рыбки для новичков

Для первых шагов в аквариумистике лучше предпочесть рыб, которые неприхотливы к условиям обитания. В первую очередь, это гуппи простых пород, которые неплохо себя чувствуют даже в трехлитровой банке с водой. Кроме того, начинающим подойдут следующие виды:

  • барбусы;
  • данио рерио;
  • петушки;
  • меченосцы;
  • моллинезии;
  • неоны и тернеции.

Запомните эти названия перед тем, как пойти в зоомагазин. Когда с помощью новых питомцев вы освоите азы аквариумистики, то сможете перейти к более капризным видам.

Правила ухода

Приведем общие рекомендации, справедливые для любого вида аквариумных обитателей. Это касается режима кормления, частоты замены воды и чистки аквариума.

Итак, кормление. Рыбок кормите регулярно, но никогда не перекармливайте. Корм давайте раз в день (можно разбивать на две дневные порции) и следите за тем, чтобы питомцы съедали его максимум за 5 минут.

Периодически заменяйте до 30% объема воды. В небольших аквариумах замена производится раз в неделю, в больших – около 2 раз в месяц. Вода, которую вы доливаете, по температуре и жесткости должна соответствовать воде в аквариуме.

С подменой воды совмещайте чистку грунта. С помощью специального сифона убирайте со дна продукты жизнедеятельности рыб, остатки корма, отмершие фрагменты водорослей. Стекла аквариума очищайте скребком.

Чтобы упростить уход за аквариумом и рыбами, советуем применять аквариумные фильтры. В емкостях объемом до 100 литров обычно устанавливают внутренние фильтры, а в аквариумах большего объема – более производительные внешние агрегаты.

Материал для статьи предоставлен сайтом www.zoonemo.ru



Эту страницу просмотрели 4431 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x