Библиотека / Рептилии / О рептилиях / ТОП-5 аквариумных лягушек

ТОП-5 аквариумных лягушек

Далеко не в каждом аквариуме живут лягушки – это питомцы своеобразные и любимы не всеми, однако справедливости ради стоит отметить, что они неприхотливы в уходе и содержании, чего не скажешь о многих рыбах. Для небольших видов достаточно 5-10 литровой банки, а резервуар на 50-100 литров – настоящий пентхаус для земноводных. Выбирая рыб в зоомагазине можно легко растеряться, а вот лягушки представлены в куда меньшем ассортименте. Самые популярные аквариумные лягушки  это:

5. Пипа суринамская (американская)

ТОП-5 аквариумных лягушек фото 1

Ее сложно перепутать с другими представителями этого вида: сплюснутое тело, по форме напоминающее четырехугольник, плоская голова, маленькие треугольные глазки, тонкие ноги с плавательными перепонками. Возле глаз и рта висят складки кожи, кожа морщинистая, с ячейками на спине. Окрас – желто-черно-бурый, брюшко светлое, вдоль него проходит черная полоса, иногда встречаются белые пятна. Естественная среда обитания – Бразилия, Суринама, Гайана. Многие особи дорастают до 20 сантиметров в длину. Интересен тот факт, что пипы носят свое потомство на спине: там есть специальные ячейки, в которые легко помещаются икринки. Через 11-12 недель на свет появляются маленькие пипы. Такой вот переносной детский сад. Содержат пип в мягкой и слабокислой воде при температуре не менее 25 градусов. Объем резервуара должен быть подходящим: на пару минимум сто литров, нужна хорошая фильтрация и слабая аэрация, грунт – мелкий гравий. В качестве кормежки дают мотыля, дождевых червей, мелких рыб. Содержат в основном с крупными подвижными рыбами либо поодиночке.

4. Жерлянка

ТОП-5 аквариумных лягушек фото 2

Самые распространенные подвиды – краснобрюхая, желтобрюхая и дальневосточная. У них яркий пятнистый окрас, который будто бы предупреждает об опасности. Яд фринолицин, который выделяют слизистые бугорки земноводного, для человека не опасен, но после контакта с жабой мыть руки нужно обязательно. Дорастают лягушки до 3,5-7 сантиметров, самцы территориальны, поэтому поначалу могут возникать драки. Жерлянки легко приручаются, по условному сигналу могут получать корм, сидеть на руках и предсказывать погоду. Для содержания лягушек понадобится акватеррариум (для двух особей достаточно 5 литров). Температура – 20-25 градусов, ночью можно понижать на 3-5 градусов. Грунт – песок или гравий, нужны укрытия, камни, растения. Основной корм – беспозвоночные, насекомые. С головастиками жерлянок содержать нельзя, они их поедают, как и мелкую рыбу.

3. Пипа Корвальо (бразильская)

ТОП-5 аквариумных лягушек фото 3

Тело пипы плоское, голова треугольной формы, конечности тонкие, с хорошо развитыми перепонками на задних лапах. На кончиках пальцев особые кожистые «звездочки» – дополнительные органы осязания. Окрас пип неяркий: серо-буро-коричневатые тона. Самки в основном крупнее, чем самцы, у них окрас темнее. Особи дорастают до 6-8 сантиметров. В естественной среде карликовые пипы живут в стоячих водоемах в Южной Америке. Они прекрасно лазают по стеклам, поэтому аквариум должен быть закрыт стеклом. Рыбой лягушки не питаются, поэтому их можно содержать даже с мелкими видами. Для содержания нужен аквариум с растениями, грунт – мелкий гравий, жесткость воды – средняя. Оптимальный температурный режим – 23-25 градусов. Кормят бразильских пип только живым кормом – кусочками мяса, мотылем, ракообразными, трубочником, коретрой.

2. Белая лягушка

ТОП-5 аквариумных лягушек фото 4

Одна из разновидностей шпорцевых лягушек, в длину дорастает до 10 сантиметров. Голова приплюснутая, с закругленной мордой и небольшими глазами. Задние лапы хорошо развиты, есть перепонки, а также 3 образования, похожие на шпоры, поэтому вид и получил такое название. Окрас – бело-розовый, глаза – красные. У других представителей шпорцевых окрас темно-бурый. Родина шпорцевых – Америка и Южная Африка, альбиносная форма была выведена искусственно. Самцы размерами уступают самки, в области клоаки можно заметить кожистые складки. Для пары нужен резервуар, объемом не менее 10 литров, температура – 20-22 градусов, грунт – галька или гравий, предусмотрите укрытия, посадите растения. Аквариум нужно накрывать, поскольку лягушки могут из него выпрыгнуть. Кормить питомцев можно трубочником, мотылем, дождевыми червями, ракообразными, креветками, кусочками мяса и рыбы. Содержать можно с проворными и большими рыбами, поскольку мелких обитателей лягушки попросту съедят.

1. Гименохирус Беттгера

ТОП-5 аквариумных лягушек фото 5

Этот вид можно чаще всего встретить у аквариумистов. Гименохирус в переводе с латинского означает «кожистолапый». На передних и задних конечностях лягушки есть перепонки, длина же туловища не превышает больше 3-4 сантиметров. У гименохируса длинное тело с тонкими лапами, заостренная мордочка с небольшими глазами. Окрас – серо-бурый, с пятнами на спине и конечностях, брюшко – светлое. Всю жизнь представители данного вида могут провести в воде, не выходя на сушу, однако не забывайте, что аквариум должен быть накрыт стеклом. Температура воды должна составлять 20-25 градусов, аэрация слабая, эти земноводные не любят сильных течений. Резервуар может быть неглубоким, но обязательно с растениями, укрытиями и грунтом. В качестве корма представителям данного вида можно предложить трубочника, мотыля, дафнию и прочие. Гименохирусы хорошо уживаются с не слишком крупными рыбами, для пары питомцев вполне достаточно 5-литрового аквариума, правда, поддерживать биосистему будет сложнее.



Эту страницу просмотрели 10150 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x