Библиотека / Грызуны / Содержание и уход / Как ухаживать за декоративным кроликом?

Как ухаживать за декоративным кроликом?

Декоративные кролики в последнее время приобрели большую популярность, еще бы, ведь по сравнению с кошками или собаками содержание кроликов значительно дешевле, а радости от общения с питомцами хозяева получат не меньше. Такой питомец прекрасно подходит для семей с детьми и не доставляет хозяевам особых проблем. Клетку с кроликом легко транспортировать на дачу или при переезде, а на время отпуска можно доверить уход родственникам или друзьям.

Как и любое домашнее животное, кролик нуждается в уходе и воспитании. Приобретая этот пушистый комочек, стоит помнить, что вы берете не мягкую безвольную игрушку, а животное со своим характером, порой и кролики могут быть своенравными и упрямыми. Первое время питомцы очень пугливы, они могут забиться в угол клетки и не реагировать на внешние раздражители. Также причиной стресса может быть смена условий, переход от одного корма к другому, резкая смена режима дня. Кролики – животные чувствительные, поэтому первое время, когда вы взяли питомца, а он проходит акклиматизацию, постарайтесь не трогать его. Не делайте резких движений и не кричите на зверька, вскоре он научится понимать ваши интонации и привыкнет к голосу. В течение 3-4 дней не берите зверьков на руки, не пугайте их и не выпускайте из клетки. Постепенно они привыкнут к незнакомой обстановке.

При хорошем содержании декоративные кролики в неволе могут прожить 6-9 лет.

Уход за шерстью декоративных кроликов

Как известно, существует несколько разновидностей пушистых зверьков, среди которых и длинношерстные. Весной и осенью у пушистиков происходит обильная линька, так что причесывание – это отличная возможность наладить контакт со зверьком и при этом замечательный массаж. Для ухода за шерстью можно приобрести расчески или пуходерки для мелких кошек и собак. Используйте специальные кондиционеры, которые предотвращают скатывание шерсти.

Если шерсть спуталась, ее лучше состригать специальными ножницами. Каждые 2-3 месяца желательно подстригать длинношерстных кроликов. Если ваш питомец гуляет с вами по улице или живет в одном доме с другими животными, которые гуляют во дворе, желательно проводить профилактику от блох. Подойдет мыло или специальный шампунь для котят или спрей для грызунов.

Зачастую кроликов не купают, но если все же ваш любимец в чем-то здорово измазался, лучше использовать специальный шампунь. После процедуры мытья, хорошенько оботрите зверьки полотенцем и оставьте сохнуть в теплом помещении, где нет сквозняков, хотя бы на 2 часа. Феном сушат кроликов только в крайнем случае, также нельзя позволять питомцу находиться с мокрой шерсткой на улице, даже если за окном жара.

Осмотр зубов и ушей кролика

Кролики по своей природе постоянно стачивают зубы, поедая корм и грызя веточки. Зубы зверька постоянно растут, прикус считается нормальным, когда передние верхние зубы соприкасаются с нижними или слегка заходят за них. Иногда наблюдается нарушение прикуса, эту проблему может решить только ветеринар, который подрежет кролику отросшие зубки так, чтобы они ему не мешали. Если ваш питомец прошел такую процедуру, нужно обрабатывать ему полость рта специальными пастами, чтобы предотвратить попадание в микротрещины инфекции.

Чтобы зверек мог самостоятельно стачивать свои резцы, у него в клетке всегда должны быть веточки фруктовых деревьев, кусочки мела (это еще и дополнительный источник кальция). Также регулярно осматривайте уши зверька, по необходимости их нужно чистить ваткой со специальным лосьоном или слабым раствором борной кислоты.

Стрижка когтей кролика

У кролика когти растут довольно медленно: если котам приходится подстригать их каждые две недели, то кролику раз в 5-8 недель. Делайте это при помощи специальной когтерезки или щипчиков. Будьте очень аккуратны, не затроньте капилляры, которые проходят в когте: если началось кровотечение, под рукой должен быть стрептоцидовый или другой порошок, который его остановит. Не подстриженные когти будут мешать зверьку, при неосторожном движении он может даже сорвать себе коготь и захромать, а это очень болезненно.

Регулярный уход за кроликами

Никогда не вытаскивайте кролика из клетки во время еды или питья, иначе он будет пугаться ваших рук. Держите питомца аккуратно, не сдавливайте его – эти животные очень хрупкие. Помните, что клетка – не лучшее жилище для кролика, эти зверьки довольно активные, поэтому обязательно выпускайте его побегать по комнате хотя бы полчаса в день. Подберите подходящую клетку – ее размеры должны быть хотя бы вчетверо больше, чем сам кролик. Подстилкой могут служить крупные опилки или сено, менять ее нужно регулярно. Кстати, кроликов можно приучить к кошачьему лотку, так что к уходу добавится пунктик: регулярно очищать туалет питомца.

Нельзя выставлять клетку на яркое солнце или на сквозняк. Поддон клетки не должен быть решетчатым, поскольку подушечки лап кролика не приспособлены для такого передвижения, лучше взять пластиковый. Дно клетки не должно быть скользким. Регулярно мойте поилку (лучше взять автоматическую, которая будет подавать воду по мере необходимости), кормушку прикрепите к решетке клетки или возьмите тяжелую керамическую миску, чтобы животное не смогло ее перевернуть. Убирайте в клетке, когда кролик гуляет. Место, которое кролик использует в качестве туалета, нужно очищать каждый день, подсыпая новый наполнитель. Удалить отложения мочевого камня со дна клетки или из туалета можно, используя лимонную или уксусную кислоту, которая разводится в воде в пропорции 1 столовая ложка на литр. Ее заливают в клетку или лоток и на час оставляют отмокнуть, потом промывают и высушивают.

Мисочки для корма и воды желательно один раз в неделю ополаскивать кипятком и насухо вытирать. Подвесные поилки можно промыть при помощи щетки, а трубочки – с помощью ватных палочек. Клетку раз в месяц тщательно дезинфицируют или ополаскивают горячей водой и хорошенько просушивают. Предварительно проверяйте, нет ли перегрызенных прутьев или повреждений домика.

Регулярно меняйте воду кролику, пища тоже должна быть всегда свежей. Не съеденные фруктовые ветки нужно своевременно менять, у кролика обязательно должно быть в наличии сено, зерновые и сочные корма. Ухаживайте за своим питомцем, дарите ему заботу и ласку – и он непременно ответит вам тем же. 



Эту страницу просмотрели 13021 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (2) Написать комментарий

x