Библиотека / Хорьки / Лечение / Болезни зубов у хорьков

Болезни зубов у хорьков

Хорьки страдают заболеваниями ротовой полости в неменьшей степени, чем другие животные. Самая частая проблема согласно клиническому опыту - гингивит, переломы зубов и пульпиты в следствие чрезмерного стирания и обнажения пульпы.

Так как ротовая полость у хорька сравнительно небольшая, подходы или доступы к ней ограничены. Например использование щетки, как активного профилактического средства практически невозможно. Для предотвращения заболеваний у этих животных направляйте усилия на улучшение естественных факторов, таких как самоочищение, иммунитет, профилактика травматизма и чрезмерного стирания зубов. В этой связи особое внимание следует обратить на кормление. Неприемлемо использование куриных шей, голов и костей. У хорьков от природы сильные челюсти и тонкая зубная эмаль. Это объясняет распространение так называемых плоских переломов четвертых верхних премоляров. Чаще встречается у молодых животных, так как твердые ткани зуба еще недостаточно крепкие. При таком переломе происходит либо скол эмалевого бугорка, и тогда пища попадает прямиком под десну, либо даже вскрытие полости зуба и развитием пульпита. Без лечения такой зуб погибает.

Содержание в клетке. Пытаясь выбраться, хорьки грызут металлические прутья, что ведет к чрезмерному стиранию эмали. страдают клыки и вторые премоляры. Нарушение функции почек, наряду с пониженным иммунитетом приводит к размножению в слизистой рта микроорганизмов, использующих накопившиеся в тканях продукты белкового обмена как фактор роста. Как следствие - развивается гингивит и стоматит.

Для того, чтобы сохранить зубы вашего питомца  здоровыми следуйте следующим советам:

Исходя из особенностей этих животных, рекомендуется  использование в пищу либо сухой готовый, либо специально подобранный рацион. Структура сухого корма такова, что при раскусывании гранулы происходит самоочищение эмали от мягкого налета. Это справедливо только для кормов с использованием особой технологии, проверенных и одобренных специалистами-стоматологами. Отличить их можно по значкам на упаковке. Подобрать индивиуальный рацион Вам всегда помогут врачи Ветеринарного центра "Вирион".

Клетка должна быть достаточно просторной чтобы удовлетворить потребности в движении животного, в противном случае должна служить лишь временным местом обитания.

Общее здоровье. Важно посещать врача ежегодно. При плановой вакцинации Вам предложат провести дополнительное обследование - анализы крови, мочи или кала. Не пренебрегайте этими рекомендациями. Это обеспечит здоровье и довольную улыбку Вашему любимцу надолго.

(Материал предоставлен из брошюры по стоматологии хорьков Ветеринарного центра "Вирион".)


Эту страницу просмотрели 18522 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x