Библиотека / Хорьки / Лечение / Тонзиллит, Ларингит, Фарингит

Тонзиллит, Ларингит, Фарингит

Различают острый (ангина) и хронический тонзиллиты, а по характеру экссудата - катаральный и гнойный. Ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани.

Различают острый и хронический ларингит и фарингит.

По течению болезни различают острое и хроническое воспаление гортани, а в зависимости от причин, вызвавших воспаление, - первичное и вторичное.

Острый ларингит является следствием общего охлаждения организма (в частности, если поить холодной водой разгоряченное животное), вдыхание ядовитых паров, дыма и т. д.

Вторичное воспаление слизистой оболочки гортани возникает при таких инфекционных заболеваниях, как чума, туберкулез, бешенство.

Фарингит - воспаление слизистой оболочки глотки.

Причины и развитие болезни.


Причинами являются вирусы (чумы, парагриппа, аденовирус и др.), микроорганизмы (в том числе стафилококки, стрептококки, клебсиеллы). Возникновению заболеваний способствует переохлаждение, воспалительные заболевания в ротовой полости, а ларингиту - вдыхание раздражающих веществ, продолжительный лай. Хронический тонзиллит повышает риск возникновения инфекционно-аллергических и аутоиммунных заболеваний, в том числе заболеваний почек.
Клинические признаки.

В случае тонзиллита возможны трудности при питье и приеме корма. Миндалины покрасневшие, покрытые налетом, увеличены. Для ларингита характерен хрип, частый кашель, вначале сухой, а затем влажный. Болезненность в области гортани, глухой лай. У некоторых хорьков повышается температура тела, снижается аппетит.

При хроническом ларингите - сильный кашель, иногда с приступами без видимых причин, истечения из носа. Температура тела и аппетит обычно без отклонений.

При фарингите отмечают покраснение слизистой оболочки глотки. Возможно повышение температуры, кашель, увеличение подчелюстных и шейных лимфатических узлов. Нередко сочетание тонзиллита, ларингита и фарингита между собой и с ринитом, трахеитом, бронхитом.
Первая помощь.

У животного измеряют температуру тела, устраняют причины, вызвавшие заболевание. В холодную и дождливую погоду прекращают прогулки. Животное надо содержать в теплом помещении. Все корма и воду следует давать слегка подогретыми. Кладут согревающие компрессы на область гортани и облучают ее лампой Минина.

Профилактика заключается в недопущении переохлаждения животного, кормления его холодными кормами, поедания снега. Нельзя допускать переохлаждения животного, попадание в зоны действия ядовитых паров, дыма.


Эту страницу просмотрели 20120 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x