Библиотека / Хорьки / Содержание и уход / Основы дрессировки хорька и метод по Дурову

Основы дрессировки хорька и метод по Дурову

Хорьки поддаются обучению и дрессировке, правда времени на это может уйти чуть побольше, чем при занятиях с собакой.

Хорьков трудно тренировать по нескольким причинам:

1. Хорьки не заботятся о том, чтобы угодить Вам - у них нет проблем с низкой самооценкой, и они предпочитают, чтобы ИМ угождали.
2. Хорьки быстро теряют внимание ко всему, что, как им кажется, к ним не относится.
Когда хорьков только выпускают погулять, они так взволнованы, что не обращают внимания ни на что, они просто бегают, прыгают и заново знакомятся со своей "площадкой для игр" и людьми.
3. Хорьки не обязательно ценят наше мнение, и если Вы разозлитесь на них и попытаетесь заставить их сделать что-либо, они только паникуют, сопротивляются и пытаются убежать. Поэтому их часто называют "независимыми", "непослушными" или "недрессируемыми". Тем не менее, все животные способны понять, куда им нужно пойти и что сделать, чтобы получить еду или угодить хозяину (услышать похвалу и т.д.).

Существует много методик дрессировки. Одна из самых популярных - "кнут и пряник", основывается на стремлении животного избавиться от источника боли.Этот метод не является гуманным.

Дрессировка животных по Дурову

До появления такого дрессировщика как дедушка Дуров, считалось, что животные не обладают сознанием и разумом, а значит лучшим и единственным методом дрессировки животных является болевое воздействие. В.Л. Дуров опровергнул это.

"Слишком частое применение отрицательного подкрепления, не скомпенсированное возможностью положительного подкрепления, может привести к появлению нежелательных черт личности, не обязательно страха и ярости, создаваемых наказанием, но робости, неуверенности в себе, тревожности." В.Л. Дуров..

Дрессировка В.Л. Дурова основывается на понимании психологии животного и эмоционального контакта между человеком и животным. Для дрессировки по такому методу, человеку необходимо изучить язык мимики, движений и привычек животного, в данном случае хорька. Человек должен почувствовать " в животном личность, сознающую, думающую, радующуюся, страдающую. Понимая и уважая психику животного, он будет лучше понимать и уважать психику человека… "

Основой "эмоциональной дрессировки" В.Л. Дурова является наталкивание животного на определенное движение, возбуждая в нем творческое начало . Необходимо, чтобы ум и сознание животного были свободны от чувства подавленности, часто возникающего в результате внешних воздействий. Ни голод, ни боль, ни переутомление при этом не допустимы.

"Голод как и боль одинаково плохо действуют на психику животного. Все его внимание направлено. Внимание голодного животного будет направлено только на еду, равно как и чувство боли." В.Л. Дуров

При этом Владимир Леонидович так же не поощряет дрессировку на "сытый желудок".

По В.Л. Дурову весь процесс дрессировки можно разделить на следующие этапы:

1.Человек заставляет животное так или иначе сделать нужное действие

2. Человек делает так , чтобы это действие доставляло животному удовольствие или избавляло от боли.

3. Одновременно человек дает нужный сигнал.

Если это удается проделать несколько раз в одной и той же форме, то у животного образуется четкая реакция "Если я услышу такой сигнал и это сделаю, то получу какое-либо удовольствие". Если ассоциация установилась, значит цель достигнута.

Самое трудное - заставить животное понять, каких действий от него ждете Вы. В этом вам поможет жестикуляция. То есть жестикуляция - комплекс движений человека, заставляющих животное сделать что-либо. Чтобы закрепить действие животного и простимулировать его к дальнейшему творчеству, необходимо поощрение. Жестикуляция и поощрение идут всегда рука об руку и дополняют друг друга. Но очень важно уметь почувствовать нужный момент для поощрения. Пропущенный момент портит все заранее добытое.

И жестикуляцию, и поощрение можно связывать с интонировкой голосом. Это закрепляет движение животного. Интонировка допустима, но порой не обязательна.

Владимир Леонидович Дуров категорически отрицает применение болевого воздействия в процессе дрессировки, однако не отказывается от механических воздействий. Механический способ дрессировки В.Л. Дуров рекомендует использовать в крайних случаях, когда животное проявляет упрямство при совершении какого-либо знакомого ей ранее действия. При этом механический способ в данном случае ни в коем разе не сопряжен с болью, но с насилием. Такой способ можно использовать только в крайних случаях.



Эту страницу просмотрели 21780 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x