Библиотека / Рептилии / Уход / Террариум для игуаны: обустройство, декор и уход

Террариум для игуаны: обустройство, декор и уход

В последнее время все больше людей отдает предпочтение игуанам: они не вызывают аллергии, практически не имеют запаха, по квартире не летает пух или шерсть, а еще такой питомец экзотичен и говорит в пользу оригинальности хозяина. В домашних условиях рептилии могут прожить порядка 15 лет. Приобретая  игуану, стоит помнить, что эти рептилии практически не размножаются в искусственных условиях, в природе появление малышей зачастую попадает на конец весны – начало лета, так что, если в январе вам предлагают месячную игуану, не стоит этому верить. У здоровой игуаны должен быть яркий окрас, розовая ротовая полость, отсутствие отечностей и припухлостей на конечностях. Взрослой считается особь, достигшая возраста 1,5-2 лет.

Параметры террариума для игуаны

Если вы приобрели рептилию, самое время заняться обустройством дома для нее. Обычно молодых игуан содержат в небольших типовых террариумах, размером 100х80х50 см, взрослым особям потребуется жилище побольше – 200х200х125 см. Можно содержать питомцев отдельно или группой – 1 самца и одну или две самки. Предпочтительнее выбирать террариум из фанеры и пластика с раздвижным стеклом, все швы герметизируют при помощи силиконового клея – так «дом» будет лучше удерживать уровень влажности и постоянную температуру.

террариум для игуаны фото 5

фото: Террариум для игуаны с раздвижным стеклом

Освещение – один из самых важных факторов для существования рептилий, лучи солнца, которые игуана получает в природных условиях, можно заменить ультрафиолетовыми лампами. Благодаря такому освещению организм игуаны усваивает микроэлементы из пищи, под УФ-излучением вырабатывается витамин D3. Выбирайте лампы, созданные специально для рептилий – Repti Glo, Repti Light, Iguana Light и другие. Их устанавливают в террариуме или возле вентиляции на расстоянии не более 30 сантиметров от нее, лампы одновременно могут служить и общим источником освещения. Световой день должен длиться хотя бы 10-12 часов, через 8-12 месяцев интенсивность излучения ультрафиолетового спектра уменьшается, поэтому желательно менять их хотя бы раз в год, в противном случае, кроме света пользы такие лампы приносить не будут. Если у вас есть возможность в теплый солнечный день выносить игуану на балкон – это пойдет рептилии на пользу.

Для ночного обогрева подойдут цветные лампы (керамические, зеркальные или накаливания), главное, чтобы их свет не препятствовал отдыху хозяев: это могут быть темно-синие или темно-красные лампы, установите в террариуме термометр и следите, чтобы температура была как минимум 24 градуса, а под лампой и вовсе 27-28 градусов.

террариум для игуаны фото 4
фото: Освещение - важный элемент при обустройстве террариума для игуаны

Обращайте внимание на размеры террариума: несмотря на то, что игуана может поместиться и в 50-литровом аквариуме, это вовсе не значит, что такие условия будут комфортными. В террариуме нужно постоянно поддерживать нужный микроклимат, это замкнутая система, которая не должна зависеть от внешних факторов. В природе игуаны живут в тропиках, где высокая влажность, а температура как минимум 25 градусов – похожие условия нужно создать и для рептилии. Самая высокая температура, которую может выдержать питомец – 40 градусов, ни в коем случае не перегревайте террариум.

Для нормального переваривания пищи рептилиям нужна температура 31-35 градусов, в остальное время достаточно 25-30 градусов. Взрослые особи отличаются устойчивостью к понижениям температур, ночью она может опускаться до отметки 22-24 градуса.

Есть и другие обогревательные приборы: к примеру, искусственные камни с встроенными нагревающимися элементами. Некоторые камни даже оснащены терморегуляторами, но большинство владельцев считает эти изделия небезопасными, и могут привести к ожогам. Бывают и так называемые грелки для рептилий, однако они больше подходят для гекконов и мелких ящериц, а не для игуан – эти рептилии предпочитают греться, сидя на ветках, а не лежа на животе на полу террариума. Лучшие вариант – зеркальный или керамический обогреватель: он не мешает спать животному в ночное время, главное – установить его вне досягаемости ящерицы, чтобы она не получила ожоги.

террариум для игуаны фото 2

фото: В террариуме для игуаны должен быть создан тропический микроклимат

Влажность также должна быть высокой: как минимум 80%. Влага – это составляющая здоровья игуаны, так что пренебрегать этим не стоит. Влажность обеспечивается установкой систем впрыскивания, вентиляции, установки водопадов или небольших бассейнов. Стоит помнить, что террариум нужно устанавливать в спокойном месте, в не проходной комнате без сквозняков.

Грунт в террариуме для игуаны

К грунту предъявляются такие требования как гигроскопичность, гигиеничность, экологичность. Кто-то использует бумажные или газетные подстилки – они хорошо впитывают влагу, но менять их нужно достаточно часто, да и типографская краска из газет может представлять вред для рептилий. Очень удобны и коврики из искусственного торфа: их легко вытащить, продезинфицировать и снова положить. Можно отдать предпочтение обработанной гранулированной коре – стоит она недешево, но впитывает влагу неплохо и отличается привлекательным внешним видом, менять ее нужно достаточно часто, поскольку в ней могут размножаться болезнетворные бактерии. Пеллеты для кроликов стоят достаточно дешево, они безвредны и являются отличным адсорбентом, правда, влаги они не выносят, так что менять их придется регулярно.

террариум для игуаны фото 1
фото: Грунт в террариуме для игуаны должен быть гигиеничным.

Обратите внимание, для игуан не желательно использовать гравий, песок, сыпучие виды грунта – рептилии их заглатывают, а это небезопасно. Та же ситуация с волокнами из синтетических ковриков: волокна могут цепляться на лапы ящерицы и провоцировать воспаления, если уж хотите положить коврик – выбирайте с плотной основой и укрепите его по краям, чтобы изделие не расплеталось.

Обустройство террариума для игуаны

Ящерицы проводят большую часть дня на деревьях, так что нужно обустроить несколько площадок для «солнечных ванн» и ветви для лазанья, которые выдержат вес животного. Установите на разной высоте полочки из древесины или пробки – игуана сможет сама выбирать оптимальную для себя температуру. Помните, что ящерицы частенько не удерживаются на гладкой поверхности, так что полки и ветви должны быть шершавыми. Если вы собрали ветви на природе, перед тем, как положить их в террариум, поместите их в духовку (температура 100-110 градусов) и подержите пару часов, после чего тщательно помойте и снимите старую кору. Также можно поместить в жилище игуаны несколько прочных толстых веревок – по ним рептилии тоже любят лазать.

террариум для игуаны фото 3
фото: Пример размещения площадок для "солнечных ванн" в террариуме для игуаны

Выбирайте ветви фруктовых деревьев или дуба, не используйте хвойные породы. Срез ветки должен быть надежно закреплен на полу террариума, если остается большая щель – есть вероятность, что туда попадет хвост или палец существа, это риск травматизма. Наверху можно поместить и горшки с вьющимися растениями, которые не вредны для игуан – ящерицы будут их поедать, а также зелень улучшает микроклимат в террариуме и служит укрытием для питомцев. Предусмотрите в террариуме укрытия вроде коряг и пещерок, время от времени можно выпускать игуану погулять по квартире, брать ее на руки, а в это время кто-то займется дезинфекцией террариума. Все коряги, миски, стены нужно тщательно мыть с использованием безопасных для рептилий средств, раз в месяц проводить полную и тщательную дезинфекцию.

Кормление рептилий

Игуаны предпочитают растительную пищу, для переваривания мяса их пищеварительная система не предназначена. Прикармливание рыбой, курятиной, собачьим кормом позволяет игуане быстро набирать вес, но при этом негативно сказывается на ее здоровье – такие питомцы живут недолго, до 5 лет.

70-80% рациона должны составлять салаты, разнообразная зелень (люцерна, шпинат, одуванчик, клевер, петрушка, ботва редьки, свеклы, репы). Лучшие овощи – стручковая фасоль, морковь, редька, брокколи и прочие. Фруктами лучше не злоупотреблять, их можно давать время от времени – игуаны любят цитрусовые, инжир, яблоки, клубнику. Иногда можно предлагать гречку, отруби, овсянку, тыкву, кабачки, савойскую и цветную капусту, кольраби, кукурузу. Более подробно об этом читайте в статье "Содержание игуаны в домашних условиях".

Заботьтесь о своем питомце, первое время постарайтесь не навязывать ему свое общество, позвольте привыкнуть – и постепенно ящерица доверится вам, и вы станете настоящими друзьями!



Эту страницу просмотрели 43038 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x