Библиотека / Рептилии / Уход / Лампа для террариума для черепах: ультрафиолетовая или нет?

Лампа для террариума для черепах: ультрафиолетовая или нет?

Террариум для черепахи должен быть оборудован минимум двумя видами ламп, давайте разберемся, почему.

Лампы накаливания

Самый простой и доступный способ осветить террариум и обогреть его – лампы накаливания. Во избежание перегрева и ожогов у черепахи, лучше размещать лампу в 30-35 сантиметрах от грунта (ее закрепляют на крышке террираиума специальной прищепкой с плафоном). Черепахи любят греться и загорать под лампой, сюда же можно поместить кормушку, а вот укрытие и бассейн зачастую размещают в противоположном «холодном» углу. Мощность лампы накаливания должна быть не более 40-60 ватт, она должна гореть весь день, ночью ее отключают.

Керамическая лампа является более безопасным аналогом лампы накаливания: при попадании воды она не взрывается, да и в условиях повышенной влажности служит довольно долго.

лампа для черепахи фото 2

Если есть необходимость осветить только определенный участок, выбирайте зеркальные лампы. У нее узконаправленный свет, так что и греть она будет именно рептилию, а не стенки или потолок террариума. На ночь можно включать инфракрасную лампу: она также дает тепло, но при этом красный свет не раздражает животных и не мешает им спать.

Ультрафиолетовые лампы для черепах

Многие заводчики недооценивают возможности этой лампы и наивно полагают, что черепахи могут обойтись и без нее. На самом деле, это не так. Ультрафиолетовая лампа – это разновидность люминисцентноц лампы со специальным напылением. Такой свет очень полезен для рептилий, он улучшает усвояемость кальция (вырабатывается витамин D3). Если его недостаточно, может начаться рахит. В особенности ультрафиолетовый свет полезен молодым особям и беременным самкам.

Для правильного развития организма черепахи световой день должен составлять не менее 10-12 часов, на ночь УФ лампу отключают. По правде говоря, черепахе вполне достаточно 3-4 часов, проведенных под лампой, но далеко не у каждого владельца есть возможность проследить, лежит питомец под ней или нет. Куда проще продлить световой день, тогда можно быть уверенными, что свою дозу ультрафиолета черепаха все же получит.

Лампа для террариума для черепах: ультрафиолетовая или нет?

Нужно подобрать агрегат, мощности которого будет достаточно для всей площади террариума. Выбирая лампу, нужно обращать внимание на мощность и показатели спектра. В основном встречаются два типа лучей: UVA – длинные волны, UVB – короткие. Оптимальный вариант – 5-10% UVB и около 30% UVA. Эта информация обязательно должна быть указана производителем лампы, в противном случае, агрегат может оказаться бесполезным или вовсе небезопасным для здоровья рептилии. Водным черепахам достаточно и 5% UVB, сухопутным – 10%. Ослабленным или беременным самкам можно усилить УФ спектр до 8-12% UVB.

Располагают УФ лампу в 35-40 сантиметрах выше грунта в террариуме. Существует два вида УФ-ламп: трубчатые (длиной от  30 до 120 см) и компактные. Для трубчатых в крышку террариума монтируется специальный плафон или пазы, для компактных подходит обычный цоколь Е27. Менять ультрафиолетовую лампу нужно минимум раз в год (лампы китайского производства зачастую служат 6-8 месяцев). Дело в том, что чем дольше служит лампа, тем больше выгорает состав флуоресцента, меняется соотношение спектров. Лампы попросту теряют свою эффективность.

УФ лампы нельзя утилизировать в обычный мусорный контейнер, для них существуют специальные пункты.

Черепахам не подходят синие и кварцевые лампы, обычные люминесцентные с минимальным спектром, лампы для растений и рыб, проверки денег, лампы медицинские, для маникюра и так далее. Самые популярные производители УФ ламп: JBL, Arcadia, ZooMed, Narva, Repti Glo, Namiba terra, Exo Terra, SERA, Lucky Reptile и другие. 



Эту страницу просмотрели 79840 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x