Библиотека / Птицы / Уход и содержание / Линька у попугаев: что делать и чем кормить

Линька у попугаев: что делать и чем кормить

Линька – процесс вполне естественный, хотя, безусловно, не самый приятный для птицы. Первая линька начинается примерно в 3-4 месяца и продолжается 6-8 недель, после этого процесс повторяется 2 раза в год. Обменные процессы в организме попугая протекают с большей скоростью, чем раньше, поэтому птица нуждается в дополнительных питательных веществах, минералах и витаминах. Каким должен быть рацион попугаев во время линьки? – об этом мы и поговорим.

Линька попугаев: как кормить во время линьки?

Что включить в рацион во время линьки?

Витамины и минеральные подкормки. В клетке попугая обязательно должны быть источники минералов – костная мука, глицерофосфат кальция, мел, органический песок, сепия, яичная скорлупа, толченый ракушечник или морские ракушки. Можно и нужно давать витаминные комплексы для птиц во время линьки: Витакрафт,  Vita-Sol 8in1 UltraVite, Beaphar Mauser tropfen, Beaphar Vinka, пивные дрожжи с кормовой серой (добавляют в обычный корм).

Овощи и фрукты. Это натуральные источники витаминов, в особенности полезны морковь, яблоко. Также дают тыкву, кабачок, капусту, шпинат, понемногу огурцы, патиссоны. Из фруктов попугаи предпочитают груши, персики, бананы, цитрусовые, кусочки дынь, можно давать вишни, черешни, абрикосы (без косточек, естественно), малину, ежевику, клубнику, чернику, запаривать сухофрукты.

Молочные продукты. Их дают попугаям в обычное время редко, но в период линьки они незаменимы, поскольку являются источниками протеинов и витаминов. Для кормления подходит обезжиренное молоко, нежирный и кальцинированный творог.

Зелень. Должна присутствовать в рационе обязательно, в особенности это касается пророщенной пшеницы и овса. Также дают зелень одуванчика, подорожника, молодой крапивы (предварительно ошпарив кипятком), ботву моркови, свеклы, сельдерея, недозрелое просо, звездчатку, мокрицу, пастушью сумку и прочее. Должен присутствовать и веточный корм.

Животные корма. Поскольку белок необходим для образования пера, очень важно во время линьки давать попугаям живые корма. К ним относятся мучные черви, мотыль, дрозофилы, кузнечики, майские жуки и прочие насекомые. Также можно давать птицам перепелиные и куриные яйца.

Зерновые смеси. Есть специальные корма вроде RIO для попугаев во время линьки. Впрочем, полезные зерновые смеси можно сделать и самостоятельно, в них должно входить просо (желтое, сенегальское, японское), канареечное семя,  овсяная крупа, семена луговых трав, можно добавлять отруби, дробленое зерно, понемногу кунжут, орехи.

Вода. Во время линьки попугаи не только много пьют, но и купаются, так что купалка с чистой водой должна быть обязательно.

В этот период попугаи очень подвержены стрессу, так что им нужен хороший уход и спокойная обстановка. Затяжная линька или постоянное выпадение перьев – симптомы тревожные, нужно обязательно показать пернатого орнитологу.



Эту страницу просмотрели 68297 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Ручные птенцы 4 мес. крупных видов попугаев из питомника: ара, какаду, амазон, жако, благородные попугаи, веерные попугаи, любые виды и подвиды. Доставят вам огромное удовольствие от общения с ними, принесут в ваш дом уют и теплоту. Предлагаем профессиональные биокорма. Доставка в любой регион птиц, клеток, кормов. тел +7 903 744 0851

    8-903 744-08-51
    [email protected]

x