Библиотека / Кошки / Болезни кошек / Акне или угри у кошек.

Акне или угри у кошек.

Если вы заметили у питомца черные точки на ушах, подбородке или губах кошки, вполне вероятно, что у него акне. Чаще всего это точечное воспаление похоже то ли на перхоть, то ли на песчинки, то ли на маковые зернышки. Они могут вовсе не беспокоить кошку, а могут периодически воспаляться и превращаться в гнойнички.

Акне у кошек фото 3

К акне предрасположены пожилые животные, сфинксы, а также животные светлого окраса. Было отмечено, что у стерилизованных и кастрированных особей акне появляется реже. По сути, акне – это аналог угрей на человеческой коже: сальные железы продуцируют слишком много кожного сала, оно забивает поры, туда попадает пыль, грязь, в итоге образуются черные комедоны.

Причины акне у кошек

  • Гиперфункции сальных желез;
  • Кошка не может сама вылизать шерсть на подбородке, поэтому она быстрее загрязняется (остатки пищи могут стать причиной закупорки пор);
  • Снижение иммунитета;
  • Гормональный сбой;
  • Наследственность;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта или печени;
  • Недостаточный уход (в частности, если акне образуется на ушах кошки – возможно, хозяин редко чистит уши питомцу);
  • Противопаразитарные или обычные ошейники могут вызвать аллергию и раздражение, в результате которого появляется акне;
  • Редкое мытье мисок животного (в них скапливаются бактерии), также не рекомендуется использовать пластмассовую посуду – только стеклянную, керамическую или из нержавейки.

Симптомы акне у кошек

Акне у кошек фото 2

Акне очень похоже на продукты жизнедеятельности блох, поэтому убедитесь в том, что это именно «черные точки». Внимательно осмотрите кожу кошки: угри нельзя сдуть, если они не отслоились, они находятся глубоко в порах. Зачастую акне образуется на подбородке, ушах или уголках губ, в то время как экскременты блох могут быть «рассыпаны» по всей шубке животного.

  • При акне кожа краснеет;
  • Кошка расчесывает пораженное место, увеличивая зону поражения;
  • Могут появиться гнойничковые образования;
  • После расчесывания образуются коросты;
  • Вокруг акне после отслоения гнойничка рассыпаны черные «чешуйки», похожие на перхоть.

Акне у кошек фото 1

Диагностика и лечение акне

Для точного определения природы высыпания стоит обратиться в ветеринарную клинику. Специалист сделает соскоб: проблемы с кожей могут быть вызваны дрожжевыми грибками, нематодами, это может быть демодекоз, дерматофития или эозинофильная гранулема. После получения результатов можно приступать к лечению.

Акне, которое не воспаляется, некоторые хозяева рекомендуют обрабатывать двухфазным демакияжем – оно мягко подсушивает кожу и убирает загрязнение. Можно мыть кота антисеборейными шампунями (1-2 раза в неделю), местно обрабатывать пораженные участки раствором хлоргексидина или перекисью водорода. Прижигать акне йодом не рекомендуется, поскольку можно травмировать чувствительную кожу кошки. Если началась бактериальная инфекция или прыщики болезненные, ветеринар может назначить курс антибиотиков (амоксициллина, цефалоспориновой группы или энрофлоксацина). Высыпания можно смазывать клиндамицином, эритромицином, фукорцином, вединолом, линиментом синтомицина, клотримазолом, серной мазью – не давайте кошке их слизывать. Подождите минут 15, а потом излишки мази промокните салфеткой.

Нельзя выдавливать угри, вычесывать их жесткой расческой, наносить антисептики на весь подбородок или ухо – нужно делать это точечно, иначе может появиться раздражение эпидермиса (кожи). Не нужно злоупотреблять подсушивающими препаратами: после обработки перекисью или хлоргексидина нанесите мазь или гель. Не втирайте мазь в эпидермис или наносить излишне толстый слой – это может стать причиной образования гнойничков.



Эту страницу просмотрели 71918 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Племенной питомник британских кошек GREGORI al GATO (г.Москва) предлагаем клубных чистокровных британских котят отличного породного типа, окрас: Серебристая шиншилла с изумрудными, голубыми, сапфировыми глазками с генетически добрым характером, от элитных титулованных производителей. Котята имеют полный пакет документов, вакцинированы, приучены к лотку и когтеточке. свежие видео котят в нашем инстаграм: Cat_GregorialGato Тел: 8(916)916-60-66 http://gregorialgato.ru/kotata.html

    +79169166066
    [email protected]

Красотка Диди, 11 мес ищет самых любящих хозяев. Она вообще Диана, но откликается на Диди. Стерилизована, чистоплотна, лоточек и когтеточка на отлично! У Диди есть особенность, она не может оставаться одна, поэтому пристраиваю её только второй/третьей кошечкой в семью. Диди очень игривая, после спасения с улицы не привыкла к рукам, но приходит брать вкусняшки и даёт себя погладить по настроению. Здорова. В еде непривередлива. Отлично ладит со всеми котами Тел. 89164148437 Татьяна

    89164148437
    [email protected]

Красотка Мелисса одарена пышным искрящимся мехом, особенно роскошным на спинке и боках. А еще у Мелиссы нежное сердце, способное на преданную Любовь. Девочке около 2х лет, уютная пушисточка, с открытой душой... С человеком рядом Мелисса проводить время очень любит, любит ласку и внимание, всевозможные нежности, тихие игры, общение. Смышлёная, спокойная кошечка-грелка. Лоточек на 5. Стерилизована, привита.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Двое бывшедомашних мальчишек, Лелик и Болек, которые предательски были брошены на ж/д станции. Возраст 1-1,5 года; Стерилизованы, обработаны от паразитов, знают лоток, привиты. Желательно укотовлять в паре! Очень ласковые, ждут любящие руки +79260687933 Валентина Отдаются после собеседования и знакомства, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Наличие сеток "антикошка" или желание и возможность их поставить

    +79260687933
    [email protected]

Появился в снт, бегал и плакал. Возможно потерялся (пока откликов нет), либо выкинули. Ветеринар сказал, что возраст 4-4,5 месяца. Очень необычный окрас, возможно метис, красивый, крупный костяк. Ищем добрые ручки, т.к. котенок явно домашний, приучен к лотку, чистый, шерстка блестящая, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находимся в снт рядом с г. Чехов, либо в Москве м. Проспект Вернадского. По договоренности сможем привезти.

    8-926-089-36-31
    [email protected]

x