Библиотека / Кошки / Болезни кошек / Панлейкопения у кошек: симптомы и лечение

Панлейкопения у кошек: симптомы и лечение

Панлейкопения у кошек – инфекционное заболевание, которое также прозвали кошачьей чумкой. Возбудителем является парвовирус, способный сохранять свою жизнеспособность до 12 месяцев. Для болезни характерна сезонность: пик приходится на весну и лето, максимально восприимчивы молодые особи (до года) и ослабленные взрослые животные.

Панлейкопения у кошек  фото 1

Источником заражения являются больные животные, вирус попадает в окружающую среду со слюной и продуктами жизнедеятельности кошек. Заражение может произойти через корм, посуду, общую подстилку, вследствие контакта с больной кошкой. Панлейкопения поражает клетки костного мозга, крови, ЖКТ, снижает иммунитет, поэтому на ее фоне могут возникать другие бактериальные и вирусные инфекции. Если кошачий парвовирус поражает беременную кошку, 90% молодняка погибает в первые дни жизни или уже рождаются мертвыми.

Инкубационный период может продолжаться от 3 до 14 дней в зависимости от иммунной системы, возраста кошки и патогенности возбудителя.

Симптомы панлейкопении у кошек

  • Повышение температуры тела до 40-41 градуса, лихорадка;
  • Диарея, зеленоватая или слизистая рвота, понос с кровью, моча приобретает оранжевый или темно-желтый оттенок;
  • Животное резко теряет вес, у него за несколько дней наступает обезвоживание, слизистые рта приобретают синюшный оттенок;
  • Меняется структура шерсти: она начинает выпадать, становится более жирной и грубой;
  • Кошка выглядит сонной, апатичной, может долго смотреть в одну точку;
  • Потеря аппетита, кошка сидит возле миски, свесив голову, но ни к еде, ни к воде не притрагивается;
  • Если парвовирус поражает кишечник, кошка старается найти прохладное место – на кафеле или на сквозняке, долго сидит, подогнув под себя ноги;
  • Наблюдается отсутствие координации, судороги, могут начаться хрипы во время дыхания.

В среднем болезнь длится 8-12 дней: если кошка не скончалась за первые 4 дни, то, скорее всего, она выздоровеет. В некоторых случаях болезнь протекает очень быстро (острая форма), и животное погибает за считанные часы.

Панлейкопения у кошек фото 3

Диагностика панлейкопении кошек

Чем быстрее вы обратитесь к ветеринару – тем больше времени у вас для борьбы с болезнью. Специалист задаст вам вопросы о питании животного, контактах с другими кошками, условиях жизни. По симптоматике панлейкопения схожа с другими заболеваниями – панкреатитом, отравлениями, лейкемией, иммунодефицитом, поэтому анализы берутся обязательно. Биохимия крови и анализ мочи позволяет судить о том, что в организме происходит воспалительный процесс, а вот образцы фекалий позволяют установить само заболевание (в них могут содержаться остатки парвовируса).

Лечение панлейкопении у кошек

После постановки диагноза специалист разрабатывает схему лечения: в нее входя антибиотики, витаминные комплексы, иммуномодуляторы. В некоторых случаях выписывают и антигистаминные средства. Средства против панлейкопении – витафел, фоспренил и другие, для борьбы с бактериальными инфекциями выписывают антибиотики цефалоспориновой группы. Поскольку болезнь протекает специфично, давать кошкам таблетки и капли нельзя, только инъекции. Если животное сильно обезвожено, назначаются внутривенные или подкожные инфузии, в первые дни болезни показано использование гипериммунной сыворотки.

Панлейкопения у кошек фото 4

Чтобы облегчить состояние кошки, рекомендуется положить ее в теплом и затемненном месте, рядом обязательно должна быть чистая кипяченая вода, можно поить ее отварами противовоспалительных растений (в частности, ромашки, календулы). Первые два дня дают мясной бульон, на третий день лечения можно давать легкую рисовую или овсяную кашу, но понемногу. Если понос и рвота прекратились, с 5-7 дня можно понемногу давать продукты из прежнего рациона. В помещении, где находилась больная кошка, обязательно нужно провести дезинфекцию, ее подстилки сжечь, а миски тщательно вымыть. В течение 4-5 месяцев переболевшая кошка все еще является переносчиком вируса, так что ее контакт со здоровыми животными должен быть ограничен.

Профилактика панлейкопении у кошек

Лучшая профилактика панлейкопении  – своевременная вакцинация (начиная с 2-х месячного возраста). Также кошкам нужно ограничить контакты с переболевшими животными, подобрать правильный рацион, регулярно дезинфицировать помещение, подстилки, мыть миски, лотки и стирать игрушки животного. Эти несложные мероприятия помогут уберечь кошек от серьезного заболевания.



Эту страницу просмотрели 29198 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Наталья, 1  21 час назад
Красавица с доверчивым взглядом и светлой душой. У Ники доброе сердце и прекрасный характер: спокойная, покладистая и ласковая. Она ненавязчивая, но в то же время предана человеку. Очень любит быть рядом, просто наблюдать или мурлыкать на ручках. Спокойная и самостоятельная Ника станет прекрасным компаньоном и другом. Мурлычет при каждом удобном случае и приносит в дом гармонию и ощущение счастья! Нике 3 года, она здорова, стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Вредных привычек нет.

    8-916-693-35-70
    [email protected]

Маленьким гепардам почти 3 месяца. У них особенные глазки, так уж вышло из-за инфекции, которая передалась от родителей. Они не видят чётко, менее 50 %, как сказал врач. Однако, когда общаешься с ними не покидает ощущение, что они видят не меньше, а даже больше, чем обычные котята. Топазик побольше, потемнее, и претендует на лидера. Мальчики уже научились пользоваться лотком. Было бы здорово, если бы такой дуэт поселился в одном доме. Ласковые, тактильные, они любят людей, и ищут взаимности!

    8-903-185-08-74
    [email protected]

Возраст 3,5 года. Кастрирован, привит, здоров. Лоток без проблем. Если вы мечтали о спокойном серьёзном коте, этаком невозмутимом "мужичке", то это Харитоша. Мы и имя ему выбрали соответствующее! Ему нравится ласка и внимание, но надоедать он не будет. Любитель полежать, посмотреть в окошко. С сородичами отношения складываются непросто, поэтому жить ему в семье лучше одним котом. Харитоша отдается в квартиру по договору ответственного содержания при наличии сеток на окнах и балконе.

    8-916-606-85-77
    [email protected]

x