Библиотека / Кошки / Болезни кошек / Токсоплазмоз у кошек: симптомы и лечение

Токсоплазмоз у кошек: симптомы и лечение

Токсоплазмоз – заболевание, окруженное морем слухов и недомолвок. Многие люди, узнав о том, что кошки могут переносить токсоплазмоз, попросту отказываются от этих замечательных животных, хотя любой грамотный врач объяснит вам, что информация о поголовном заражении токсоплазмозом – не более чем миф.

Сложности лечения токсоплазмоза заключаются в том, что когда паразит находится в пассивной стадии, его невозможно вывести из организма. Он окружен защитной капсулой, не размножается, но если иммунная система дает сбой, может проявить себя. По сути, это как вирус герпеса: он может быть в организме годами, но никак себя не проявлять.

Токсоплазмоз у кошек: симптомы и лечение фото 1

Как кошки заражаются токсоплазмозом?

  • Съев больную мышь или крысу;
  • При контакте с зараженным животным;
  • Паразитов может принести на обуви человек;
  • При кормлении сырым необработанным мясом или немытыми овощами.

Риску подвержены молодые (до года) и ослабленные животные, свободно гуляющие кошки, животные со слабой иммунной системой.

Формы и симптомы токсоплазмоза у кошек:

  • Носительство и латентная форма – может никак себя не проявлять. Иммунитет здорового и сильного животного не позволяет паразиту размножаться, поэтому болезнь может никогда и не проявиться;
  • Подострая и острая форма – уже на 2-3 день после заражения у кошки сильная дрожь в мышцах, резкое снижение веса, высокая температура, периодические приступы судорог и парезов, может начаться рвота, нарушается координация движений. В тяжелых случаях смерть наступает на 5-6 день;
  • Хроническая форма – в основном кошка 2-3 дня чувствует недомогание, у нее может быть слабость, чихание, выделения из носа и глаз, возможны нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Как видите, симптомы неспецифичны, поэтому ветеринару без анализов сложно поставить диагноз. В итоге через пару дней иммунитет подавляет болезнь, и она переходит в хроническую форму;

В период, когда проявляются симптомы, кошка наиболее заразна, поскольку активные цисты содержатся не только в испражнениях, но и выделениях. Особенно опасен токсоплазмоз для беременных кошек, он может вызвать прерывание беременности, уродства и патологии у плодов.

Диагностика и лечение токсоплазмоза

Поставить правильный диагноз без анализов нереально. Ветеринар исследует сыворотку крови, применяют серологический метод и ПЦР, берутся печеночные пробы, мазки изо рта и носа. Исследование фекалий малоэффективно, поскольку цисты в них содержатся только первые 2 недели после заражения.

Токсоплазмоз у кошек: симптомы и лечение фото 2

Терапия довольно длительная, само лечение – комплексное, направлено в основном на борьбу с симптомами и повышение иммунитета животного. Если был поставлен диагноз «токсоплазмоз», это не приговор, но контролировать состояние здоровья питомца нужно будет регулярно. В лечении применяются следующие препараты: Химкокцид, Клиндамицин, Фансидар, Далацин, сульфаниламиды, Дараприм, Занаприм, Пиреметамин. Беременным кошкам чаще всего выписывают Спирамицин, поскольку многие препараты им противопоказаны. Если наблюдается сильная интоксикация, делают капельницы с физраствором и глюкозой. После лечения антибиотиками обязателен курс витаминов и иммуномодуляторов (Гала-Вет, Фоспренил, Гамавит, Мастим, Гамапрен, Ветом).

Курс лечения длится 1-3 месяца, каждые 2 недели берут анализы на уровень антител к токсоплазме. Если дважды результат отрицательный, курс завершают. В будущем кошку нужно оберегать от излишних стрессов, болезней, поскольку паразиты активируются именно после снижения иммунитета.

На сегодняшний день не создана вакцина, которая бы гарантировала полноценную защиту от этого заболевания.

Профилактика токсоплазмоза у кошек

  • Соблюдение правил кормления, мясо должно быть свежим, предварительно промороженным или проваренным;
  • Регулярно делайте влажную уборку в доме, мойте обувь, приходя с улицы;
  • Ограничьте общение кошки с уличными собратьями;
  • Своевременно протравливайте и уничтожайте грызунов;
  • Ежедневно чистите кошачий лоток, раз в 3 дня его нужно дезинфицировать 10% аммиачным раствором;
  • Дезинфицируйте посуду, игрушки и подстилку кошки;
  • Раз в полгода рекомендуется посещать ветеринара для профилактического осмотра.

Токсоплазмоз и беременность

Это заболевание действительно представляет угрозу для эмбриона, поскольку токсоплазмы способны проникать сквозь плаценту и повреждать клетки. Вот почему рекомендуется проверять кошку на токсоплазмоз, соблюдать правила гигиены, да и беременной женщине нужно регулярно сдавать анализы. Советы «выбросить кошку», потому что она может вас заразить, негуманны и неправильны, тем более что далеко не каждое животное является переносчиком токсоплазмоза, да и не виновато оно ни в чем! Берегите себя и своих любимцев!



Эту страницу просмотрели 23074 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Красотка Мелисса одарена пышным искрящимся мехом, особенно роскошным на спинке и боках. А еще у Мелиссы нежное сердце, способное на преданную Любовь. Девочке около 2х лет, уютная пушисточка, с открытой душой... С человеком рядом Мелисса проводить время очень любит, любит ласку и внимание, всевозможные нежности, тихие игры, общение. Смышлёная, спокойная кошечка-грелка. Лоточек на 5. Стерилизована, привита.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Двое бывшедомашних мальчишек, Лелик и Болек, которые предательски были брошены на ж/д станции. Возраст 1-1,5 года; Стерилизованы, обработаны от паразитов, знают лоток, привиты. Желательно укотовлять в паре! Очень ласковые, ждут любящие руки +79260687933 Валентина Отдаются после собеседования и знакомства, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Наличие сеток "антикошка" или желание и возможность их поставить

    +79260687933
    [email protected]

Появился в снт, бегал и плакал. Возможно потерялся (пока откликов нет), либо выкинули. Ветеринар сказал, что возраст 4-4,5 месяца. Очень необычный окрас, возможно метис, красивый, крупный костяк. Ищем добрые ручки, т.к. котенок явно домашний, приучен к лотку, чистый, шерстка блестящая, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находимся в снт рядом с г. Чехов, либо в Москве м. Проспект Вернадского. По договоренности сможем привезти.

    8-926-089-36-31
    [email protected]

Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

x