Библиотека / Кошки / Питание / Корма для кошек: классы и виды

Корма для кошек: классы и виды

корма для кошекТо, что мы едим, обязательно отражается на нашей внешности и здоровье, это утверждение вполне соответствует истине и в отношении братьев наших меньших. Правильное питание вашего питомца – это одна из самых важных задач, основа его здоровья и долголетия. Если вы – приверженец всего натурального, оптимальным вариантом для вас станет кормление кошки натуральной пищей. Однако далеко не у всех владельцев хватает времени на приготовление пищи, поэтому на помощь приходит сухой и влажный корм.

На прилавках любого зоомагазина найдется внушительный выбор продукции, но, прежде чем отдать предпочтение определенному корму, давайте узнаем, какие же вещества необходимы для полноценного развития кошки? – прежде всего, белок, таурин, жирные кислоты, ферменты, минералы и витамины.

Натуральные корма для кошек 

Натуральными кормами можно кормить любую кошку, традиционно – это кусочки мяса и рыбы. Периодически нужно давать животному витаминные и минеральные добавки, а к разнообразной пище приучать с детства, иначе котенок вырастет привередливым и капризным. Конечно, у натуральных кормов есть недостаток – хранятся они недолго, да и на приготовление придется потратить немало времени.

Основной поставщик животного белка для котов – это мясо, можно выбирать нежирную телятину, баранину, крольчатину или говядину. Свинину можно давать только в отварном виде, а порции должны быть строго ограничены. Несмотря на то, что кошки любят чистое мясо, без сухожилий или хрящей, его часто давать не следует, поскольку именно в частицах жил находятся нужные для организма животного вещества. Мясо птицы (а это индюшатина и курятина) должно быть предварительно обработано. Не давайте кошки трубчатые кости – они могут поранить тонкий кишечник питомца. Также можно периодически давать кошке говяжью печень, ведь это источник витамина D, Н, А, В. Предварительно вымочив, предложите питомцу говяжьи почки – там содержатся витамины группы В. Селезенку можно давать в ограниченном количестве, как и сердце, предварительно удалив жир.

Сырую рыбу желательно давать в ограниченном количестве: никто не спорит, что она довольно питательна, но при этом может стать источником заражения гельминтами. Лучше всего давать отварную рыбу и неострые кости – это источник кальция.

Вводите в рацион молоко и молочные продукты. Несмотря на миф, что молоко – очень полезно для кошек, как выяснилось, в организме взрослых животных оно почти не усваивается, а вот кисломолочные продукты подойдут как нельзя лучше: творог и сметана, кефир, несоленый сыр – этими лакомствами вы можете разнообразить рацион любимца. Можно изредка давать вареные яйца и сырые желтки, поскольку в сыром белке есть вещество, разрушающее биотин (витамин Н).

Чтобы питание было сбалансированным, нужно дополнить его и растительными компонентами. Из круп предпочтительнее кукурузная, манная, овсяная и рисовая. Овощи (свеклу, цветную капусту, морковь, немного зелени) отваривают и перетирают – они просто необходимы для полноценного функционирования пищеварительной системы. Старайтесь не кормить кошку сладостями, копченой, соленой или острой едой, установите четкий распорядок дня и не подкармливайте объедками со стола, как бы жалобно на вас не смотрел питомец.

Консервированные корма для кошек

Чаще всего такая пища приходится по душе даже самым привередливым кошкам: этот корм влажный, поэтому удовлетворяет потребности питомца в жидкости – а это очень важно, если кошка мало пьет. Консервы долго хранятся, а благодаря герметичной упаковке не портятся под воздействием плесени и бактерий. Но и выбирать их нужно основательно: не поленитесь и посмотрите на дату изготовления и использования, приобретайте еду для кошки только в специализированных зоомагазинах.

После открытия баночки, консервы должны быть съедены как можно быстрее. Желательно давать их кошке порциями – столько, сколько она съест, а остаток переложите в стеклянную банку и отправьте в холодильник. Не позволяйте корму оставаться в миске и лежать «до лучших времен»: он засохнет, потеряет львиную долю питательных веществ и вы его просто выбросите.

Влажные корма для кошек 

Влажный корм для кошек  – это нечто среднее между консервами и сухими кормами. Кусочки мяса или рыбы, залитые привлекательным для кошки соусом, имеют влажность около 35%, это в 2 раза ниже, чем в консервах. Зачастую один пакетик рассчитан на один прием пищи. Если ваш питомец не съел всю порцию, уберите остатки корма, он быстро сохнет и теряет свою питательную ценность.

Сухие корма для кошек

Этот вид корма отличается самым низким содержанием влаги, поэтому позаботьтесь о том, чтобы у вашего питомца всегда была в наличии чистая свежая вода. Иногда такой корм дают своим котам даже приверженцы натуральных кормов, поскольку он благоприятно воздействует на зубы кошек – во время раскусывания сухих пластинок зубы очищаются от налета.

Преимуществом сухого корма для кошек является то, что он продается в пакетах разного объема, и нет нужды постоянно убирать его из миски – он не сохнет и не портится. Главное – помнить о правилах хранения, желательно, чтобы корм находился в герметично закрытых упаковках, дабы сохранить свои вкусовые качества и питательность.

Существует еще одна разновидность сухих кормов, которые необходимы для профилактики мочекаменной болезни. Ими периодически кормят только взрослых животных, которые постоянно питаются низкоклассными сухими кормами.

Классы кормов для кошек

Многих заводчиков приводит в замешательство разделение кормов на классы. В чем же их принципиальные отличия?

Эконом класс. Действие этих кормов направлено на притупление чувства голода у животного, пищевая ценность такой продукции низкая, поэтому крайне нежелательно кормить своего любимца исключительно едой данной категории. Оптимальный вариант – смешанное кормление, сочетание натуральной и сухой пищи, также таким кошкам нужно регулярно давать витаминные и минеральные добавки, поскольку основой таких кормов является низкокалорийный соевый белок. К этому классу относятся бренды «Мяу», «Дарлинг», «Китикэт», «Фрискис», «Вискас», «Sheba».

Средний класс. Корма этого класса производятся из более качественного сырья: в них процент содержания злаков и сои ниже, чем у более дешевых аналогов. Кроме того, меньше вероятность накормить своего питомца красителями и консервантами. Такие корма более питательные, да и съесть их нужно гораздо меньше, чтобы насытиться. К этому классу можно отнести продукцию «Purina Pro Plan», Karma Organic, «Acana», «Hill’s», «Royal Canin», PRO PAC, Regal и другие.

Не поленитесь и прочитайте информацию, написанную на упаковке. В пользу качественного корма говорят следующие надписи:
• Оптимальный баланс, сбалансированный, питательный корм, а также аббревиатура AAFCO – свидетельство того, что продукция прошла контроль качества Американской Ассоциации;
• На первом месте должно стоять не просто обобщенное понятие «белок», уважающие себя производители указывают вид мяса, которое добавлено в корм, и его содержание в процентах (не менее чем 25%);
• Также хорошо, если в корм добавлена рыба или печень, витамины С и Е;
• В пользу высококачественного корма говорит и его усвояемость – чем меньшее количество указано в советах по кормлению кошек, тем лучше и питательнее еда;
• Вас должны насторожить такие ингредиенты как костная мука, субпродукты, химические консерванты, высокое содержание наполнителей семейства злаковых (их содержание не должно превышать 50%), высокая норма кормления и сроки годности, разумеется.

Премиум-класс. Корма этого класса стоят недешево, но ведь здоровье питомца дороже, не правда ли? К этой категории относится продукция брендов Solid Gold Indigo Moon, Natural Balance Ultra Premium Cat Food, Innova Cat and Kitten, Felidae Cat and Kitten Formula, Acana Pacifica, Fromm Grain-Free Surf & Turf, Wellness CORE Fish & Fowl. Бесспорными лидерами после исследований американских ученых признаны корма: Chicken Soup Adult Cat – сухой гипоаллергенный корм, содержание протеина в котором составляет 30%. Его основой является натуральная рыба и мясо, а зерновых компонентов содержится не более 35%. Также популярен беззерновой продукт Innova EVO Dry Cat Food – содержание белка в нем составляет 42%. Среди ингредиентов можно увидеть овощи, фрукты, мясо индейки и курицы, сельдь, яйцо и картофель. Практически натуральная пища, не так ли? И, наконец, Orijen 6 Fish Cat Dry Cat Food, содержащий 41% белка, получивший несколько званий «Корм года» от института исследований в США.

Какому бы корму для кошек вы ни отдали предпочтение, старайтесь давать животному и натуральную пищу, богатую витаминами и полезными микроэлементами – тогда ваш питомец будет радовать вас своим здоровьем, хорошим аппетитом, активностью и долголетием!



Эту страницу просмотрели 80691 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (3) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Племенной питомник британских кошек GREGORI al GATO (г.Москва) предлагаем клубных чистокровных британских котят отличного породного типа, окрас: Серебристая шиншилла с изумрудными, голубыми, сапфировыми глазками с генетически добрым характером, от элитных титулованных производителей. Котята имеют полный пакет документов, вакцинированы, приучены к лотку и когтеточке. свежие видео котят в нашем инстаграм: Cat_GregorialGato Тел: 8(916)916-60-66 http://gregorialgato.ru/kotata.html

    +79169166066
    [email protected]

Красотка Диди, 11 мес ищет самых любящих хозяев. Она вообще Диана, но откликается на Диди. Стерилизована, чистоплотна, лоточек и когтеточка на отлично! У Диди есть особенность, она не может оставаться одна, поэтому пристраиваю её только второй/третьей кошечкой в семью. Диди очень игривая, после спасения с улицы не привыкла к рукам, но приходит брать вкусняшки и даёт себя погладить по настроению. Здорова. В еде непривередлива. Отлично ладит со всеми котами Тел. 89164148437 Татьяна

    89164148437
    [email protected]

Красотка Мелисса одарена пышным искрящимся мехом, особенно роскошным на спинке и боках. А еще у Мелиссы нежное сердце, способное на преданную Любовь. Девочке около 2х лет, уютная пушисточка, с открытой душой... С человеком рядом Мелисса проводить время очень любит, любит ласку и внимание, всевозможные нежности, тихие игры, общение. Смышлёная, спокойная кошечка-грелка. Лоточек на 5. Стерилизована, привита.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Двое бывшедомашних мальчишек, Лелик и Болек, которые предательски были брошены на ж/д станции. Возраст 1-1,5 года; Стерилизованы, обработаны от паразитов, знают лоток, привиты. Желательно укотовлять в паре! Очень ласковые, ждут любящие руки +79260687933 Валентина Отдаются после собеседования и знакомства, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Наличие сеток "антикошка" или желание и возможность их поставить

    +79260687933
    [email protected]

Появился в снт, бегал и плакал. Возможно потерялся (пока откликов нет), либо выкинули. Ветеринар сказал, что возраст 4-4,5 месяца. Очень необычный окрас, возможно метис, красивый, крупный костяк. Ищем добрые ручки, т.к. котенок явно домашний, приучен к лотку, чистый, шерстка блестящая, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находимся в снт рядом с г. Чехов, либо в Москве м. Проспект Вернадского. По договоренности сможем привезти.

    8-926-089-36-31
    [email protected]

x