Библиотека / Кошки / Кошка в доме / Кот метит территорию. Что делать?

Кот метит территорию. Что делать?

Все животные-обитатели нашей планеты взаимодействуют друг с другом и внешним миром. И хотя кошки, по большей части, ведут себя обособленно, им всё равно приходится контактировать с другими животными. Они оставляют о себе своего рода сообщения посредством запаха, следов и меток.Домашний питомец, несмотря на проживание в ограниченном пространстве, сохранил инстинкты и потребность своих диких предков закреплять за собой территорию. Правда, это не приводит в восторг хозяев, жильё которых превращается в плохо пахнущее пространство. Что же делать, когда любимый питомец начинает метить?

Что делать, если кот начал метить фото 1

Прежде всего, необходимо отличать метки от ситуации, когда кошка ходит в туалет в неположенном месте. Если ваш питомец игнорирует лоток, присаживается мочиться в не предназначенных местах – это может быть сигналом возникновения проблем со здоровьем и поведенческих нарушений, тут следует обратиться за помощью к ветеринару.

Если вы увидели картину, когда ваш домашний любимец, стоя, подрагивая и приподняв хвост, «опрыскивает» окружающие предметы, значит, он со всей уверенностью хозяина владений метит территорию. Желанием метить грешат в большинстве случаев самцы, причем в 9 случаях из 10, это некастрированные особи. У самок такое поведение встречается намного реже. Причиной может быть целый ряд факторов: возраст полового созревания (5-6 месяцев), стресс, изменение привычной обстановки, появление других животных и столкновения между ними.

Что делать, если кот начал метить фото 2

Решить проблему пахучих следов можно кастрацией, в результате которой у кота снижается стремление метить пространство. При этом важно понимать, что данная операция может не обеспечить стопроцентного изменения поведения, которое зависит от многих обстоятельств. Например, конфликты с другими животными в доме или наличие самки в период течки; коты, ведущие уличный образ жизни или частые половые контакты, могут сохранить у животного признаки полового поведения и после кастрации.

Операция по удалению половых желез считается довольно несложной и может проводиться как под местной, так и общей анестезией. Перед хирургическим вмешательством животное должно пройти обследование во избежание непредвиденных проблем и осложнений.

После процедуры вашему питомцу потребуется особое внимание и уход. Необходимо заранее организовать на полу мягкое уютное спальное место, чтобы кот не получил травму, так как после наркоза может иметь место нарушение в двигательных навыках. Так как анестезия может повлечь снижение температуры, положите возле животного грелку или бутылку с тёплой водой.

Не стоит кормить питомца сразу после операции, а вот доступ к воде должен быть беспрепятственным. Обычно животное приходит в себя через 3-4 часа после вмешательства, но отход от наркоза может продлиться и до суток. Стоит обратить особое внимание и немедленно посетить врача при следующих симптомах: обильное непрекращающееся кровотечение и рвота, загноение ран, угнетённое состояние, отсутствие аппетита и дефекации больше двух дней, выход из наркоза больше суток.

Обычно небольшие разрезы не беспокоят кота, но если он начал активно вылизывать это место, наденьте ему на период заживления (около недели) специальный воротник.

Что делать, если кот начал метить фото 3

Следует учитывать, что у кастрированного кота увеличивается риск возникновения воспаления мочевого пузыря и мочекаменной болезни. К тому же, из-за снижения активности и скорости метаболизма, животное может набрать лишний вес. Необходимо проконсультироваться с врачом и выбрать для питомца правильный рацион питания с учетом произошедших в организме изменений.

Автор Бобровский Максим Андреевич, ветеринарный врач ИВЦ МВА, терапевт

Материал подготовлен при поддержке бренда Farmina Pet Foods



Эту страницу просмотрели 9823 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Ищет семью очень красивый, молодой котофей около 1,5 лет, шикарный, крупный, роскошный, полосатик. Зовут этого вальяжного очарована Сноу. Любой свой шаг котик тщательно обдумывает, не станет без дела суетиться. Сноу степенный и нежный аристократ, исполнен чувства собственного достоинства. Но если время пришло играть, то мгновенно включится в игру, котик веселый, жизнерадостный и общительный. Ласкуша, обожает нежности и внимание. Здоров, привит и кастрирован. Чистоплотен, все дела в лоток.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Юная неженка, красавица с голубыми глазищами хочет найти хозяев и достойный дом. Её зовут Любимица, она метисочка тайской кошки. Ей 1,5 года. Она ненавязчивая, любящая уют, спокойствие, тепло и тишину. Нежная зефирка с тонкой душевной организацией кошечка. Ее глубокий и понимающий взгляд завораживает и притягивает. Шерстяное счастье с огромными глазами и трепетным характером ждет Вас. Кошечка приучена к лотку. Есть прививки. Стерилизована.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Дуняша - молоденькая, хрупкая, нежная кошечка, нежного голубо-кремового зефирного окраса ищет дом! Дуня очень застенчивое существо. Она не сидит на руках. Не играет... Может не знает, что это такое? Может опасается…. Дуня ищет больших любителей кошек среди людей. Она начинает тянуться к людям, но пока очень боится. Лоток на5+, даром, что несчастный бездомыш, умненькая, все схватывает на лету! Ладит с другими кошками, умеет дружить. Здорова, привита, стерилизована. Кошечке 1,5 года.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Бонни была спасена с улицы в плачевном состоянии, врачи не давали ей шансов... Но! Бонька справилась и выросла в чудеснейшую красавицу! Самое любимое хобби у Бонни - это мурчать и делать массаж, сидя на коленках. Малышка игрива и любознательна. Девчушке 3 годика, она стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Все анализы чистые. Бонни согласна переехать к добрым и ответственным людям, с условием ненавязчивого отслеживания судьбы. Пишите! 89777085820, Екатерина

    89777085820
    [email protected]

Ищет свой дом и семью невероятно милая, трогательная и очаровательная кошечка по имени Ромашка. Окрас серебристый табби. Возраст 1 год, здорова, привита, стерилизована, к лотку приучена. Это очень общительная, приветливая, ласковая, невероятно милая и трогательная девочка. Старается все время быть рядом и никогда не откажется от ласки, при виде человека хвост всегда «дерет» вверх, приглашая поиграть или погладить. Редкая по обаянию, веселая, игривая кошечка Ромашка мечтает стать домашней!

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

x