Библиотека / Собаки / Кормление / Чем кормить собаку

Чем кормить собаку

Чем нельзя кормить собак:

  • Горячая (недавно с плиты), холодная (из холодильника), соленая, жирная, копченая, сладкая либо острая пища;
  • Пресноводная рыба. Допускается добавление в рацион только вареной морской рыбы, сырую и пресноводную давать нельзя, поскольку в ней могут паразитировать простейшие гельминты;
  • Вместо корма нельзя давать трубчатые кости. Вопреки заблуждению, что это лучшая пища для собак, такая еда не усваивается и может стать причиной заворота кишок, запоров, проблем с кишечником. Кроме того, трубчатые кости могут расщепиться на острые части и застрять в горле питомца;
  • Нельзя постоянно кормить собаку белым хлебом, макаронами, бобовыми продуктами, горохом, картофелем;
  • Настоящим ядом для собаки являются колбасы, сосиски и копченые окорока. Существуют владельцы, которые поддаются на умильные взгляды животного и кормят его со своего стола. Это напрасно, ведь колбасные изделия могут испортить печень собаки, в них появляется все больше вредоносных добавок, которые негативно влияют на здоровье питомца;
  • Ни в коем случае не давайте конфеты и сахар щенкам. Сладости могут нарушить процесс пищеварения и испортить аппетит. Они – причина разрушения зубов, у некоторых собак от сахара начинают слезиться глаза;
  • Не кормите питомцев жирной бараниной и свининой, сырой курятиной;
  • Когда вы готовите еду для собаки, воздержитесь от добавления туда соусов и пряностей;
  • Тщательно следите за качеством и свежестью продуктов.

чем кормить собаку фото 1

Чем правильно кормить собаку

Давайте не будем забывать, что собаки – плотоядные существа, так что в их рационе должно содержаться много белка: сырое мясо, яйца, молочные продукты. На супчиках и кашках щенок будет болезненным и слабым, кроме того, недостаток белка приводит к ослаблению мышечной массы.

Мясо. При выборе мяса обращайте внимание на говядину, ее дают преимущественно в сыром виде. Многие собаки могут отказываться от сырой пищи, поскольку они чувствуют запах крови. Тогда еду слегка обжаривают или обдают кипятком. До годовалого возраста питомцу нужно в сутки давать 50 г мяса на каждый килограмм веса. Взрослым особям достаточно 200-300 грамм мяса в сутки. Хорошо проваривайте печень, почки, вымя и сердца – это источники полезных веществ. Не давайте кости, лучше мягкие хрящи, да и то немного. Можно давать проваренное куриное горлышко, которое заранее нужно разбить молоточком. Всегда в мясное кормление подсыпайте мелко порубленные овощи.

чем кормить собаку фото 2

Молочные продукты. Это кладезь легкоусвояемого кальция, так что творог должен присутствовать в рационе щенка обязательно. До достижения годовалого возраста давайте питомцу кальцинированный творог своего приготовления. В 0,5 литра закипающего молока добавьте 2 ст.л. хлористого кальция (10%). После того, как творог свернется, его нужно откинуть на сито, позволить сыворотке стечь, остудить и предложить собаке. Сывороткой можно заваривать овсяные хлопья или просто поить ею щенка. Молоко также полезно, но здесь нужно учитывать и особенности пищеварительной системы собаки – далеко не всем породам оно подходит. Простокваша и кефир хорошо влияют на пищеварения и очень полезны. Можно добавлять твердый сыр в овощи и каши, а также поощрять его кусочками щенка за успехи в дрессировке.

Яйца. Ценный и питательный продукт, лучше смешивать сырые желтки с кашами или молочными продуктами, А вот белок собакой не усваивается. Яйца можно скармливать в виде омлета или просто варить всмятку. Если вы систематически даете псу мясо, в неделю достаточно 1-2 яиц.

Хлеб и крупы. Такая пища не может быть основой рациона собаки, хотя в умеренных дозах ее давать можно и нужно. Ценность круп различна: лидируют овсяные хлопья, которые замачивают в бульоне, молоке, сыворотке или кефире. Варить такую крупу не стоит, а взрослым особям можно и вовсе предлагать сырые хлопья. Также щенку можно варить гречневые, пшенные, рисовые каши, а вот перловка – это раздражитель для кишечника малыша, поэтому лучше ее в рацион не включать. Если вы варите кашу на молоке, добавьте в нее мелко нарезанные овощи – тыкву, морковь, капусту, но не картофель. Собакам разного возраста обязательно нужно давать ржаные сухарики для очистки зубов и нормализации пищеварительного процесса.

Овощи. Их дают питомцу в натертом или мелко порубленном виде. Это может быть морковь, тыква, капуста, кабачок, брюква, свекла и другие. Можно добавить в них немного сметаны или масла, а основной корм витаминизировать петрушкой, перьями лука или салата. Щенков часто кормят овощной смесью как основным блюдом, полезны также дольки сырых фруктов, ягоды, сухофрукты. Как средство против глистов и источник витаминов дается вареная тыква с кашей. К овощам, фруктам и молочным продуктам щенков нужно приучать с раннего возраста.

чем кормить собаку фото 3

Чеснок. Это отличное противоглистное средство, которое подходит как для щенков, так и для собак. 1 зубчик мелко нарубленного чеснока на кусочке хлеба с маслом нужно давать каждую неделю.

Удобной и полезной прикормкой станут сухофрукты, сыр, изюм – это замечательное средство поощрения во время дрессировки. Солить еду для собаки не обязательно, ей требуется значительно меньшее количество соли, чем людям – достаточно раз в неделю накормить щенка кусочком соленой морской рыбы. Уголь и мел необходимы для формирования костяка. Желательно положить кусочки этих минералов прямо в вольер или возле кормушки питомца. По мере необходимости собака будет их грызть.

Когда у собаки меняются зубы (от 3 месяцев до полугода) рекомендуется давать ей 2-3 таблетки лактата или глюконата кальция ежедневно. Если щенок отказывается от спрессованной формы, можно размолоть таблетки и подсыпать в основной корм. 



Эту страницу просмотрели 50614 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (2) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
У Джины остаётся мало времени на пристройство... Очень срочно ищем ответственную, любящую, заботливую семью!!! Девочке около 4,5 месяцев. Игривая, добрая, ласковая. Обработана. Привита. Приучается к выгулу. Гарантирована помощь в стерилизации по достижении возраста. Доставка обсуждается. Звоните, малышка ждет!!!

    89800862554
    [email protected]

Светлана, 1  21.04.24, 03:09
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x