Библиотека / Собаки / Кормление / Что делать, если собака ничего не ест?

Что делать, если собака ничего не ест?

Опытные собаководы знают, что бывают периоды, когда питомец устраивает себе «разгрузочный день» и отказывается от еды. Главное – чтобы при этом собака была активной и здоровой, тогда поводов для волнения нет, однако бывают и иные обстоятельства.

Если отбросить в сторону подозрения, что животное заболело, остается несколько причин отказа от кормежки:

  • Недостаток физической нагрузки;
  • Обида на хозяина или стрессовая ситуация (к примеру, переезд);
  • Жаркая погода (в такое время аппетита нет не только у собак);
  • Нежелание есть ту или иную пищу (в этом случае длительность голодовки зависит от упрямства собаки). Некоторые особи упорно, в течение нескольких дней отказываются от ненавистной каши или овощей и не едят ничего, приходится менять рацион;
  • Резкая смена рациона (к примеру, перевод с корма на натуральную пищу и наоборот).

Если никаких признаков болезни у питомца нет, денек голодания особого вреда не причинит. Поставьте на место кормления миску с едой (если за 10-15 минут питомец не тронул пищу, можно убирать ее до следующего кормления). Вода всегда должна быть свежей и в изобилии. Когда придет время следующей кормежки, дайте собаке ту же еду, не увеличивайте порцию, не делайте поблажек (уговоры и «вкусности» перед обедом отложите на потом), если собака отказывается снова – просто уберите пищу. К вечеру питомец проголодается – и проблема решится сама собой. Если собака старая или проходит лечение, давайте пищу небольшими порциями, но по режиму. Переваривание пищи требует немало энергии, поэтому скромные порции быстрее и проще усваиваются.

собака ничего не ест. что делать?

Собака не ест. Может, она больна?

Снижение интереса к еде может быть спровоцировано болезнями зубов и десен (понаблюдайте за собакой: если она подходит к миске, начинает есть, но не может пережевать пищу – это может быть связано со стоматологическими проблемами). Ушные инфекции, травмы, глистные инвазии тоже нередко способствуют снижению аппетита. О том, что у животного что-то болит, расскажет:

  • Слишком долгий сон;
  • Снижение физической активности;
  • Раздражительность, беспокойное поведение;
  • Затрудненное дыхание или дрожь.

Если у питомца нарушено пищеварение, это может сопровождаться не только нарушениями аппетита, но и болями в области ЖКТ, рвотой, расстройством стула. Причиной такого поведения может быть и инфекция: если собака не ест более 2 дней, нужно обязательно показать ее ветеринару. Определить причину заболевания можно при помощи;

  • Общего анализа крови;
  • Визуального осмотра, УЗИ и рентгена;
  • Теста стимуляции АКТГ.

Ветеринары могут использовать другие тесты и анализы после осмотра пациента и изучения его медицинской истории. Не затягивайте с визитом к врачу и не занимайтесь самолечением, ведь порой потеря аппетита может стать первым вестником серьезного заболевания!



Эту страницу просмотрели 13432 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
В самые добрые руки пристраиваются 2 щенка (девочка и мальчик). Чёрная девочка и светленький мальчик, малышам 1,5 месяца, здоровы. Очень общительные, ласковые, активные. Щенки станут отличными компаньонами. Ищем заботливые и ответственные семьи малышам. Территориально находятся в Мытищинском районе По всем вопросам звоните 89859048700 Кристина

    89859048700
    [email protected]

Дарина, 1  26.03.24, 19:12
Продаю щенков Тибетских мастифов, рожденных 15.12.2023 г. Родители с отличными родословными. Щенки редкого голубого окраса, голубые подпалые с голубыми глазами и 1 черный подпалый мальчик. Очень умные, хорошо поддаются обучению, ласковые. На момент продажи щенки будут иметь метрику, клеймо, первую и вторую прививку.

    89255188111
    [email protected]

Шарику около 3х лет, рост чуть выше колена (47 см. в холке), он здоров, привит, кастрирован, терпит до выгула, не разносит дом, довольно хорошо ходит на поводке – есть над чем работать, но поводок знает, хорошо ездит на машине, знает лифты и лестницы, не замечен в желании рвать лежанки и разносить пространство, не проявляет агрессии к кошкам, к новым собакам сначала относится насторожено, но, если к нему не проявляют агрессии, ведет себя совершенно спокойно. Мария 89031762690

    89031762690
    [email protected]

Вера, 1  25.03.24, 06:07
Нежная девочка Герда очень нуждается в любящем, заботливом хозяине, который ей подарит уют, тепло, любовь. У Герды замечательный характер, она послушная, скромная и ласковая девочка. Хорошо уживается с другими животными. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Ей 1,5 года. Привита, стерилизована. Не на цепь, не в будку. Верю, что она найдет свою семью! Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

Ищем для мальчика Барни любящую и заботливую семью! Барнюша ласковый, позитивный и веселый парень, любит играть в мячик и игрушки пищалки. Ему очень нужно общение и ласка. Барни хорошо ладит с другими собаками и кошками. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Возраст 2 года. Привит, кастрирован. Не на цепь, не в будку. Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

x