Библиотека / Собаки / Болезни собак / Остеоартроз у собак: виды, диагностика, профилактика

Остеоартроз у собак: виды, диагностика, профилактика

Мониторинг современных схем лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата собак.

Лечение остеоартроза

Когда и как мы должны вмешаться?

Максимальное ранее вмешательство более эффективно, чем последующие, часто связанные с заменой сустава. Болезнь легче профилактировать, чем лечить.

Фактически, это означает что владельцы, врачи, не должны ждать проблем, которые будут обнаружены случайно, не надо ждать, когда болезнь зайдет далеко и собака не сможет ходить. Ключ к раннему вмешательству - образование и понимание сути болезни. Ранний диагноз ортопедических болезней должен быть поставлен как можно раньше для всех пород находящихся в группе риска. Вмешательства должны быть пропорциональны серьезности болезни. Например, не рассматривают выполнение иссечения головки бедренной кости у собак, чьи симптомы дисплазии тазобедренного сустава являются умеренными, недавними, и легко контролируются отдыхом и противовоспалительными препаратами. Терапевтические вмешательства должны выполняться по методикам которые доказали свою эффективность у собак, а не методики и лекарственные препараты без доказанных эффектов (Zhang W, Moskowitz RW, Nuki G, et al:, 2007; Zhang W, Moskowitz RW, Nuki G, et al: 2008 ,Marcellin-Little DJ: 2008, pp 1120-1125).

К сожалению, экспериментализм очень характерен для ветеринарии России, но связан он не с тем, что врачи исчерпали все известные методики, а с незнанием методик принятых в ветеринарии развитых стран США и Англии, засильем фармакологического рынка псевдо лекарственными и даже псевдо гомеопатическими препаратами.
Врачи никогда не должны откладывать проведение диагностики до усиления боли, потому что неопределенный диагноз, который подразумевает самокорректирующуюся проблему, не приводит к выздоровлению, а только к ухудшению ситуации.
Потеря в весе и регулярные прогулки на поводке, и плавание могут серьезно изменить ситуацию в сторону стабилизации состояния.

Кормление должно быть оптимизировано у собак в первой стадии, потому что замедление набора веса, как показывали исследования, оказывает значительное положительное влияние, уменьшает выраженность остеоартрита (Dämmrich K: Relationship between nutrition and bone growth in large and giant dogs. J Nutr121:S114-121, 1991). При выборе рациона для больных животных стоит отдать предпочтение кормам с добавками омега-3 и омега-6 жирных кислот для снижения воспалительной реакции, а также с добавками глюкозамина и хондроитина натурального происхождения. Таким рационом является, например, ветеринарная диета JM компании Purina Nestle. Практический опыт применения этой диеты при терапии собак с остеоартрозами, особенно в 1-2 стадии, показывает положительную динамику и часто дает устойчивый во времени результат.

Во второй стадии владельцы должны идентифицировать особенности хромоты, которая следует за определенной активностью. Собаки должны тренироваться ежедневно, выполняя упражнения, которые не вызывают хромоту и не провоцируют развитие остеоартроза. Очень хорошо использовать плавание и движение в воде. Для этого используют беговые дорожки под водой, бассейны или естественные водоемы. Владельцы должны нормализовать вес собак, потому что уменьшение веса оказывает глубокое положительное влияние на суставы (Smith GK, Paster ER, Powers MY, et al: 2006). Собаки во второй стадии остеоартроза должны ежегодно проходить осмотр у врача ортопеда, который должен оценить их походку, массу мышцы, и другие изменения, вызванные остеоартрозом.

В третьей стадии контроль должен быть более полным. Необходимо комплексное исследование сустава, обращается внимание на боль, массу мышцы (окружность бедра, плеча), гониометрию, исследование степени подвижности.
Должна строго выполняться программа реабилитации.
Врачи должны обсудить с владельцами типы упражнений, которые позволят собакам поддерживать состояние стабильным или даже улучшить. Упражнения должны быть более определенными подобранными индивидуально с учетом возможностей владельцев и способности собаки. Контроль боли очень важен в этой стадии, потому что в противном случае собаки неспособны тренироваться или даже просто жить. Наконец, программа оптимизации веса имеет более высокий приоритет в этой стадии чем даже в предыдущих стадиях, потому что потеря в весе положительно воздействует на передвижение (Impellizeri JA, Tetrick MA, Muir P. - 2000). В случае если у животного зарегистрировано ожирение, рекомендуется специально разработанная при этой патологии диета, например диетический корм ОМ компании Purina Nestle. Высокое содержание белка и низкое жира в этом рационе способствует постепенному снижению массы тела, при этом сохраняется мышечная масса.
Так же как в предыдущие фазы остеоартроза, врач должен удостовериться, что все методики и рекомендации выполняются, потому что последствия бездействия в той стадии болезни более серьезны. Переоценки состояния должна проводиться каждые три-шесть месяцев.

Еще во второй стадии владельцы с помощью врача должны идентифицировать структурные нарушения в суставах, которые становится опасными в четвертой стадии. К счастью, потеря способности ходить может быть отсрочена на несколько лет, сохраняя небольшой вес собаки (Lawler DF, Evans RH, Larson BT, et al:, 2005).

Контроль боли самый важный аспект лечения в четвертой стадии. Лучше поместить пациента в стационар, чтобы оптимизировать нагрузки, обеспечить кратковременную помощь в способности передвигаться, обеспечить полный контроль боли, и максимизировать возможности программы тренировки. Плавание подводную беговую дорожку. Часто владельцы не могут обеспечить снижение веса, в стационаре это сделать проще.



Эту страницу просмотрели 11397 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Светлана, 1  18.04.24, 02:45
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

Друзья! Яркая , мега жизнерадостная девочка и уже год живет на передержке ни кем так и незамеченная... Забирали Белочку и Алтая в один день в марте прошлого года. Белочку выбросили в одном поселке Клинского района щенком подростком. Тогда ей было не более 7 месяцев. Ручная, наивная, растерянная. На все сто процентов бывше-домашняя. Вот такой мы впервые увидели нашу Белочку. Она и сейчас очень позитивная, дружелюбная, девчонка огонёк. Внесет в жизнь любого человека море радости и улыбок. Не пони

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x