Библиотека / Собаки / Болезни собак / Глисты у собак: симптомы и лечение

Глисты у собак: симптомы и лечение

Глисты у собак – не такая уж редкая проблема, правда, провести своевременную профилактику куда легче и дешевле, чем потом выводить паразитов, ведь они необыкновенно жизнеспособны. Вероятными источниками заражения является речная рыба, сырое мясо, немытые овощи и фрукты, трава. Питомец может заразиться от других животных, яйца глистов можно принести в дом на обуви.

Глисты у собак фото 2

У собак встречается три группы глистов – цепни (или цестоды), нематоды (круглые черви), а также трематоды. Они отличаются по локализации, внешнему виду, но представляют одинаковую опасность для организма животного. Личинки по кровеносным сосудам могут проникнуть в любой орган и травмировать его. Продукты жизнедеятельности глистов отравляют организм, приводят к возникновению патологий. Большое скопление паразитов может закупорить просвет в кишечнике, вызвать инфекционные процессы. Глисты питаются лимфой, кровью собаки, отнимают у нее львиную долю питательных веществ и энергии.

Классификация глистов у собак по «месту жительства»

  • Кишечные. При проглатывании яйца гельминта, личинка в желудке собаки проходит весь цикл развития. Характерными признаками кишечной инвазии является вздутие живота, кишечные колики, бледность слизистых оболочек, выделения из глаз, проблемы со стулом;
  • Сердечные. Паразитируют в сердце собаки, это заболевание носит название дирофиляриоз. Передаются через укус комара, взрослые личинки буквально забивают сердце, закупоривают сосуды. Опасен этот вид и для людей, в нашем организме они не размножаются, но могут «путешествовать» под кожей, их извлекают хирургическим путем. Взрослые дирофилярии у собак могут стать причиной смерти, лечится заболевание тяжело. Характерные симптомы – сухой «сердечный» кашель, судороги, отечность, одышка, истощение организма, апатия;
  • Печеночные. Закупоривают желчные протоки печи, самый распространенный представитель этого вида – описторхоз (сосальщик). При пальпации печень бугристая и болезненная, собака истощена, у нее начинает тускнеть и выпадать шерсть. Заражение происходит от потребления сырой речной рыбы с личинками паразита;
  • Легочные. У собак чаще всего встречается нематода кренозома, она паразитирует на наземных моллюсках, к примеру, улитках, через них и передается животному. Заболевание довольно редкое, основные симптомы – кашель, который усиливается в ночное время, бронхит, анемия, насморк, ухудшение состояние шерсти, исхудание животного.

Во многих случаях заражение глистами сопровождается анальным зудом – собака начинает «ездить на попе», дерматитами, наличием паразитов в фекалиях или рвотных массах, желанием съесть несъедобные предметы, отечностью.

глисты у собак фото 1

Таблетки от глистов для собак

Терапию назначает ветеринар после проведения соответствующих анализов, поскольку для каждого вида паразитов требуется особое лечение. Наиболее распространенные препараты:

  • Мильбемакс – он подходит и для ежегодной дегельминтизации перед вакцинацией. Дается животному натощак, повторный прием проводят в соответствии с инструкцией. Дозировка указана на упаковке, это универсальный препарат, воздействующий как на взрослых особей, так и на личинок;
  • Дронтал плюс – продается в таблетках или суспензиях, его действие направлено на уничтожение кишечных глистов. Основа – обычный пирантел, очень важно соблюдать дозировку препарата. Если вы будете изначально завышать дозу, гельминты адаптируются к механизму действия вещества. Даже при профилактической даче глистогонных препаратов нужно чередовать не название, а именно действующее вещество.

Также пользуются популярностью Дронцит, Цестал, Каниквантел, Диронет, Стронгхолд, Поливеркан, Прател, Празицид и другие препараты. Выпускаются даже специальные сладкие сиропы для молодых собак и таблетки в виде кусочков сахара. Дозировку и тип лечения определяет врач. Зачастую достаточно однократного приема.

Глисты у собак фото 4

Во время дегельминтизации могут наблюдаться побочные реакции: легкое недомогание – реакция вполне естественная. Неправомерно завышенная дозировка действительно может спровоцировать серьезные болезни вплоть до летального исхода. Смерть животного может наступить и вследствие сильной инвазии – в результате гибели червей выделяется огромное количество токсинов. Если животное страдает от аллергии, антигельминтные препараты сочетают с антигистаминной терапией. Иммунитет к заражению не формируется, паразит является для организма чужеродным, но полноценные антитела к нему вырабатываются редко.

Нельзя давать собаке препараты, предназначенные для людей, руководствуйтесь советами ветеринарного врача!

Профилактика заражения глистами

Желательно проводить профилактику раз в 3 месяца, для щенков – раз в полгода. Регулярно мойте пол с дезинфицирующими средствами – это особенно актуально для коридора и прихожей. Тщательно мойте лапу собаке после прогулки, промывайте с мылом ее игрушки, миски, поилки. Периодически нужно стирать и лежанку собаки. Если вы кормите натуральной едой, ее нужно покупать только в специализированных магазинах, но не с рук. Мясо рекомендуется предварительно проморозить в морозилке 2-3 дня, рыбу в сыром виде не давать. Во время прогулки старайтесь держаться подальше от бродячих собак и мусорных контейнеров.

Одновременно терапию нужно проводить и членам семьи, ведь глисты от собак могут передаваться и человеку. После контакта с животным обязательно мойте руки, избегайте контакта с бездомными животными. Раз в полгода принимайте антигельминтные препараты.

Глисты у собак фото  3

Если у собаки появились проблемы со здоровьем, не затягивайте с обращением к ветеринару. Своевременное лечение может спасти жизнь вашему питомцу!



Эту страницу просмотрели 34685 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
В самые добрые руки пристраиваются 2 щенка (девочка и мальчик). Чёрная девочка и светленький мальчик, малышам 1,5 месяца, здоровы. Очень общительные, ласковые, активные. Щенки станут отличными компаньонами. Ищем заботливые и ответственные семьи малышам. Территориально находятся в Мытищинском районе По всем вопросам звоните 89859048700 Кристина

    89859048700
    [email protected]

Дарина, 1  26.03.24, 19:12
Продаю щенков Тибетских мастифов, рожденных 15.12.2023 г. Родители с отличными родословными. Щенки редкого голубого окраса, голубые подпалые с голубыми глазами и 1 черный подпалый мальчик. Очень умные, хорошо поддаются обучению, ласковые. На момент продажи щенки будут иметь метрику, клеймо, первую и вторую прививку.

    89255188111
    [email protected]

Шарику около 3х лет, рост чуть выше колена (47 см. в холке), он здоров, привит, кастрирован, терпит до выгула, не разносит дом, довольно хорошо ходит на поводке – есть над чем работать, но поводок знает, хорошо ездит на машине, знает лифты и лестницы, не замечен в желании рвать лежанки и разносить пространство, не проявляет агрессии к кошкам, к новым собакам сначала относится насторожено, но, если к нему не проявляют агрессии, ведет себя совершенно спокойно. Мария 89031762690

    89031762690
    [email protected]

Вера, 1  25.03.24, 06:07
Нежная девочка Герда очень нуждается в любящем, заботливом хозяине, который ей подарит уют, тепло, любовь. У Герды замечательный характер, она послушная, скромная и ласковая девочка. Хорошо уживается с другими животными. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Ей 1,5 года. Привита, стерилизована. Не на цепь, не в будку. Верю, что она найдет свою семью! Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

Ищем для мальчика Барни любящую и заботливую семью! Барнюша ласковый, позитивный и веселый парень, любит играть в мячик и игрушки пищалки. Ему очень нужно общение и ласка. Барни хорошо ладит с другими собаками и кошками. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Возраст 2 года. Привит, кастрирован. Не на цепь, не в будку. Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

x