Библиотека / Собаки / Болезни собак / Энтерит у собак: симптомы и лечение

Энтерит у собак: симптомы и лечение

Энтерит у собак  – заболевание, имеющее вирусную природу, впервые зафиксировано в 1980 году. Вирус поражает только собак, для других видов животных и человека он не опасен. Передается от заболевших питомцев через кровь, слюну и испражнения, но и на обуви или одежде можно принести его в дом. Опасность представляют недавно перенесшие энтерит собаки, а также носители вируса во время инкубации.

Инкубационный период продолжается 4-10 дней, наиболее подвержены заболеванию щенки, для зрелых собак заболевание менее опасно. Выделяют две разновидности энтерита – парвовирусный и коронавирусный.

Парвовирусный энтерит. Вирус очень устойчив к воздействиям среды, попав в организм, он поражает желудочно-кишечный тракт, иногда ткани сердца. Заболевание проявляется внезапно: вчера собака была веселой и активной, сегодня – слегла. Апатия, вялость, нежелание играть – нередко владельцы принимают симптомы за простуду или небольшое отравление. Однако уже через 5-20 часов ситуация ухудшается. Температура тела повышается до 40-41 градуса, может наблюдаться зловонный понос, рвота пеной или слизью, слабость и дрожь в конечностях, нарушение координации движений. За считанные часы у собаки наступает обезвоживание, уже через сутки она худеет до неузнаваемости. Одновременно может развиться лейкопения – в крови снижается уровень лейкоцитов. Если поражено сердце, появляется так называемый «сердечный» кашель, затрудненное дыхание, посинение слизистых.

Коронавирусный энтерит. Эта форма протекает легче, смертность от нее ниже, однако очень важно оказать помощь вовремя, чтобы не было печальных последствий. Коронавирусный энтерит поражает слизистую носоглотки, стенки тонкого кишечника и ободочной кишки. Наблюдается три формы протекания болезни: сверхострая, острая и скрытая. Последняя форма практически бессимптомная, но сопровождается истощением организма, чаще всего ей страдают собаки с ослабленной иммунной системой. Температура при коронавирусном энтерите зачастую остается в норме, собака отказывается от еды, нет одышки, слизистые бледные. Может наблюдаться рвота или понос, но не такой интенсивный, как при парвовирусе.

И в том, и в другой ситуации нарушается целостность слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, развивается интоксикация организма. Если энтерит не лечить, он может вызвать более опасные недуги – к примеру, перитонит.

Лечение энтерита у собак

После соответствующих анализов лечение назначает только ветеринар, ведь нужно определить возбудителя болезни. Используются антибиотики широкого спектра во избежание вторичных инфекций, гипериммунные сыворотки, иммуномодуляторы (Циклоферон, Риботан и прочие). Чтобы восстановить водный баланс, собаке через капельницу вводят солевой раствор и 5% глюкозу с аскорбиновой кислотой. При необходимости дают спазмолитики, болеутоляющие лекарства, сердечные препараты, витаминные комплексы. Для восстановления слизистой оболочки прописывают Энтеросгель, Регидрон, Энтеродез и прочие.

После того, как рвота прекратилась, больного переводят на голодную диету, двое суток только вливают растворы через капельницу. Еду дают теплую, хорошо перемолотую и только небольшими порциями. Соблюдайте режим кормления, исключите любые продукты, которые могут вызвать брожение – специи, сладости, обилие белков и жиров и так далее. Поить и кормить собаку насильно нельзя. Дайте собаке покой, уложите его подальше от источников света и сквозняков.

Разрешается давать пюре, мясные муссы, рыбные и мясные супы, бульоны, хорошо проваренный рис, через 2-3 дня можно предложить собаке кефир, вареные яйца, немного творога. Сухой корм или консервы только в кашеобразном состоянии и с пометкой «для собак с чувствительным пищеварением». Количество пищи увеличивают постепенно, убедитесь, что собака не срыгивает еду. Для нормализации работы кишечника часто прописывают препараты с бифидумбактериями, к примеру, Веном. Ближайшие 2-3 недели лучше соблюдать диету и размачивать корма.

Последствия энтеритов у собак

Долгое время у собаки может наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта, поэтому нужно кормить питомца полужидкой и жидкой пищей 5-6 раз в день небольшими порциями. У молодых собак может некоторое время проявляться хромота, иногда последствием может стать сердечная недостаточность, нарушения работы печени, у сук – бесплодие.

Профилактика энтерита у собак

Вакцинация – самый эффективный способ предотвратить заболевание. Первую прививку делают в 4-6 недель, потом – в 12 недель, следующую – в 6 месяцев. Каждый год нужно делать ревакцинацию питомцев.

Не затягивайте с лечением и при появлении симптомов заболевания обращайтесь в ветеринарную клинику – вы сохраните здоровье своему питомцу!



Эту страницу просмотрели 28169 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
В самые добрые руки пристраиваются 2 щенка (девочка и мальчик). Чёрная девочка и светленький мальчик, малышам 1,5 месяца, здоровы. Очень общительные, ласковые, активные. Щенки станут отличными компаньонами. Ищем заботливые и ответственные семьи малышам. Территориально находятся в Мытищинском районе По всем вопросам звоните 89859048700 Кристина

    89859048700
    [email protected]

Дарина, 1  26.03.24, 19:12
Продаю щенков Тибетских мастифов, рожденных 15.12.2023 г. Родители с отличными родословными. Щенки редкого голубого окраса, голубые подпалые с голубыми глазами и 1 черный подпалый мальчик. Очень умные, хорошо поддаются обучению, ласковые. На момент продажи щенки будут иметь метрику, клеймо, первую и вторую прививку.

    89255188111
    [email protected]

Шарику около 3х лет, рост чуть выше колена (47 см. в холке), он здоров, привит, кастрирован, терпит до выгула, не разносит дом, довольно хорошо ходит на поводке – есть над чем работать, но поводок знает, хорошо ездит на машине, знает лифты и лестницы, не замечен в желании рвать лежанки и разносить пространство, не проявляет агрессии к кошкам, к новым собакам сначала относится насторожено, но, если к нему не проявляют агрессии, ведет себя совершенно спокойно. Мария 89031762690

    89031762690
    [email protected]

Вера, 1  25.03.24, 06:07
Нежная девочка Герда очень нуждается в любящем, заботливом хозяине, который ей подарит уют, тепло, любовь. У Герды замечательный характер, она послушная, скромная и ласковая девочка. Хорошо уживается с другими животными. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Ей 1,5 года. Привита, стерилизована. Не на цепь, не в будку. Верю, что она найдет свою семью! Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

Ищем для мальчика Барни любящую и заботливую семью! Барнюша ласковый, позитивный и веселый парень, любит играть в мячик и игрушки пищалки. Ему очень нужно общение и ласка. Барни хорошо ладит с другими собаками и кошками. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Возраст 2 года. Привит, кастрирован. Не на цепь, не в будку. Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

x