Библиотека / Грызуны / Содержание и уход / Содержание морских свинок

Содержание морских свинок

Забавные и миролюбивые морские свинки во всем мире признаны одними из лучших домашних животных для всей семьи. Они сильно привязываются к человеку, приучаются откликаться на свою кличку и просто обожают внимание и ласку хозяев. В отличие от большинства грызунов свинки живут довольно долго,  в среднем от 5 до 7 лет. Обладая индивидуальным характером, общительным и неагрессивным нравом, морская свинка идеально подходит в качестве четвероного друга ребенку любого возраста.

Морская свинка фото 1
фото: Морская свинка

Морские свинки не требуют сложного ухода и ежедневных прогулок на улице, не портят мебель, не шумят ночью, а клетка занимает совсем немного места в доме, что делает их удобными питомцами для содержания в квартире. 
Будучи социальными животными, морские свинки хорошо уживаются практически со всеми домашними любимцами, особенно с сородичами. Содержание нескольких свинок вместе может быть хорошим выходом, если вы не можете ежедневно уделять много внимания своему питомцу. Совместное содержание морских свинок никак не скажется на их любви и привязанности к хозяину. Зато появится возможность понаблюдать за интересными повадками, играми и общением зверьков, которое в полной мере проявляются только в совместной жизни с собратьями. Для того чтобы свинки жили дружно, они должны быть одного возраста и пола. 
Перед появлением в доме морской свинки следует заранее подготовиться и приобрести необходимые предметы по уходу.

Для содержания морской свинки понадобятся:

  1. Просторная клетка или «Дюна»;
  2. Миски для пищи;
  3. Поилка для грызунов;
  4. Сенник;
  5. Домик для сна или отдыха;
  6. Кормовое сено;
  7. Специализированный зерновой корм;
  8. Наполнитель для клетки.

В качестве дома для морской свинки обычно используют клетку с высоким пластиковым поддоном, чтобы не разлетался наполнитель, или «Дюну» (пластиковый террариум для грызунов со съемной верхней частью). Ее размещают в сухом светлом месте без сквозняков и вдали от горячих батарей. Минимальный размер клетки для одной свинки (длинна, ширина, высота) 60х40х45см, для 2-3 свинок 90х60х45см. Стоит понимать, что эти размеры минимальны и допустимы, только если возможен частый выгул свинки вне клетки. Жилище для питомца можно сделать самостоятельно, используя нетоксичные и неподверженные грызению материалы (оргстекло, пластик, металлическую сетку).
В качестве наполнителя используются опилки средней или крупной фракции и прессованные деревянные опилки. Морские свинки не приучаются ходить в лоток и считают все дно клетки туалетом. Поэтому наполнителем засыпается вся площадь дна клетки, который заменяется полностью по мере загрязнения (примерно раз в неделю). 

Домик для морской свинки фото 1

Домик для морской свинки фото 2

Домик для морской свинки фото 3

Домик для морской свинки фото 5
фото: Варианты домиков для содержания морских свинок

В клетке также размещается дополнительный домик из пластика или дерева, где свинка может спрятаться и отдохнуть. Миски для корма должны быть из прочного и тяжелого материала, например из глины, чтобы свинка не могла перевернуть их.
Для нормальной жизнедеятельности морской свинки, ей в определенных пропорциях необходимы белки, жиры и углеводы, витамины, минеральные вещества и вода. Рацион свинки должен быть тщательно продуманным и разнообразным, так как, питаясь только одним видом корма, животное не получает требуемого набора питательных веществ. В рационе морской свинки обязательно должны присутствовать зерновой корм, разнообразная зелень (клевер, подорожник, борщевик, одуванчик, крапива), фрукты, овощи (морковь, репа, свекла, кабачок, картофель, огурец) и сено. Зерновые корма доступны в любом зоомагазине, однако, многие из них не подходят для морских свинок, могут быть не качественными и содержать бесполезные для зверька ингредиенты, грязь, зерновую пыль, насекомых. Поэтому при выборе корма стоит выбирать только марки премиум класса, разработанные специально для морских свинок. 
Важной особенностью морских свинок является их неспособность самостоятельно синтезировать в организме витамин С, что должно компенсироваться потреблением продуктов богатых этим витамином. К таким продуктам относятся шиповник, красный перец, смородина, различная капуста, яблоки.

морские свинки фото 2
фото: Важно кормить морскую свинку пищей содержащей витамин С

Кормление морской свинки осуществляется утром и вечером. Имея постоянный доступ к корму, свинки, не расстраивающие свою энергию на прогулках, быстро набирают вес. Поэтому, если вы не имеете возможности ежедневно выпускать зверька побегать по комнате, следует ограничивать потребляемое количество корма, а после кормления убирать из клетки остатки пищи, оставляя только сено. 
Обязательным дополнением рациона морской свинки являются соляные и минеральные камни, а также веточки плодовых деревьев для стачивания постоянно растущих зубов. 

морская свинка фото 3

Как видно из написанного выше, морские свинки не требуют слишком сложного или дорогого ухода. Они гораздо спокойнее и миролюбивее некоторых других грызунов, но сильно привязываются к человеку и частенько настойчиво требуют его внимания и ласки. Морские свинки не проявляют агрессии к человеку, поэтому заботу о таком питомце легко можно доверить ребенку. У морских свинок намного больше достоинств, чем недостатков, что делает их одними из любимейших домашних животных по всему миру. 

Читайте также



Эту страницу просмотрели 22796 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x