Библиотека / Грызуны / Содержание и уход / Как сделать клетку для хомяка своими руками

Как сделать клетку для хомяка своими руками

Хомяку нужна хорошая, вместительная клетка. Да-да, не банка или кастрюля, а свой удобный и комфортабельный «дом», желательно, многоэтажный. Магазины сейчас предлагают великое многообразие клеток для мелких животных, но… цены иногда кусаются. Поэтому, почему бы вам не соорудить клетку для вашего хомяка своими руками? Итак, приступим.

Необходимые инструменты и материалы

Для постройки любого дома, в том числе и «хомякового» нам понадобятся инструменты. Приготовьте: молоток, ручную дрель, отвёртку, степлер и лобзик или ручную пилу. Из материалов вам понадобятся: шурупы, гвозди, скобы для степлера, линолеум (30,5 х 30,5 см), 2 куска MDF или фанеры (но учтите, её хомяк может изгрызть) – 80 х 60 см. Также нужны 3 деревянных бруска (3 х 3 см) - 2.5 м, 3 бруска (3 х 1 см) – 2 м, усиленные углы из сосны 2,5 м, усиленные углы из бука (можно использовать металлические) – 2 м, мелкоячеистая металлическая сетка – 5м х 50 см.

Клетка для хомяка своими руками фото 1Клетка для хомяка своими руками фото 2Клетка для хомяка своими руками фото 16

Шаг 1. Готовим деревянные части

 С помощью пилки или лобзика вырежьте:

  • 2 доски 54 х 30 см,
  • 4 доски 32 х 3 см,
  • 2 д доски 54 х 10 см.

Каркас клетки изготовляется из брусков (3 х 3 см). Нарежьте их на части, нам надо:      

  • 4 бруса по 50 см,    
  • 4 бруса по 47 см,      
  • 2 бруса по 74 см
  • 2 бруса по 54 см.

 Затем напилите  бруски (3 х 1):    

  • 2 бруса по  80 см
  • 2 бруса по 60 см.

Разрежьте усиленные углы из сосны:    

  • 4 по 47 см,     
  • 2 по 80 см,
  • 2 по 60 см.

Разрежьте усиленные углы из бука:      

  • 6 по  30 см,
  • 6 по 15 см.

Шаг 2. Мастерим каркас

Теперь, когда у нас уже подготовлены все материалы, приступаем к изготовлению каркаса. На доске МДФ (80 х 60 см) закрепите бруски по 50 см. Перед этим дрелью сделайте отверстия под шурупы.

Клетка для хомяка своими руками фото 3Клетка для хомяка своими руками фото 4

На длинных боковых сторонах таким же образом закрепите 4 бруса по 47 см. Верхняя рама изготовляется из брусов 74 см и 54 см.

Клетка для хомяка своими руками фото 6Клетка для хомяка своими руками фото 5

Шаг 3: Мастерим полки

Наш «хомкин дом» будет двухэтажным, значит, верхний этаж надо построить. Для этого используют наши подготовленные бруски и доски, которые закрепляют на боковых сторонах клетки. Сверьтесь с рисунками.

Клетка для хомяка своими руками фото 7Клетка для хомяка своими руками фото 8Клетка для хомяка своими руками фото 9Клетка для хомяка своими руками фото 10Клетка для хомяка своими руками фото 11

Шаг 4. Сетка

Внутренняя часть клетки готова, теперь нужно обтянуть её по периметру стальной сеткой. К дереву сетку крепите с помощью степлера. Следите, чтобы острые края сетки и скоб не выглядывали вовнутрь клетки, ваш питомец может ими пораниться.

Клетка для хомяка своими руками фото 12

Шаг 5. Укрепляем углы

Закрепите сетку усиленными углами, как указано на рисунке.

Клетка для хомяка своими руками фото 14Клетка для хомяка своими руками фото 13

Используя оставшиеся бруски по 80 и 60 см, устройте внизу клетки барьер, который будет удерживать подстилку внутри клетки, вам же не нужен мусор по всему дому?

Шаг 6. С новосельем!

Клетка для хомяка своими руками фото 15

Почти всё готово, можете положить молоток из рук и глубоко вздохнуть. Остались только мелкие штрихи – наполнить домик различными аксессуарами для удовольствия хомяка (лестнички, трубы, колесо и т.п.), а также насыпать подстилки, установить поилку и кормушку. Можно заселять нового жителя! 



Эту страницу просмотрели 48169 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x