Библиотека / Хорьки / Содержание и уход / Хорёк дома: выбор пола, "за" и "против"

Хорёк дома: выбор пола, "за" и "против"

Прежде чем завести хорька в доме, необходимо выбрать пол животного. Самцы и самочки хорьков очень сильно различаются.

Самки более обучаемы и послушнее самцов, поэтому их гораздо легче приучить к лотку. Поведение самок более разнообразно и направлено в основном на исследование территории. Самки более независимы, меньше привязываются к человеку и больше - к территории, на которой живут, но в то же время, обучаемее и понятливее самцов. Они игривее, активнее и беспокойнее. Легко переносят смену хозяина и обстановки. В среднем самки умнее и сообразительнее, чем самцы. Если говорить обобщенно, самкам окружающий мир интересен больше, чем хозяин, а самцам - наоборот. Самки более безопасны для детей. Если у человека нет опыта содержания хорьков, часто ему рекомендуют заводить именно самку. Главная проблема, которая встает перед хозяином самки - необходимость либо получать от нее потомство, либо стерилизовать. Это связано с тем, что самки хорьков не могут выйти из течки самостоятельно.
   
Самец хорька - это животное, которое "есть за что ухватить". При хороших наследственных предпосылках и правильном уходе это роскошное животное, с великолепным мехом и красивой мордой. Однако самца труднее приучить к лотку, чем самку, а в подростковый период он будет пытаться доминировать над хозяином (как это делают взрослеющие щенки собак). Самцы более ленивы и спокойны, привязаны к хозяину, у них более крепкая нервная система, многие любят спать на руках. Однако некастрированные самцы во время гона становятся очень активными и беспокойными, метят территорию, теряют аппетит, хуже реагируют на команды и постоянно ищут самку. В воспитании самца надо проявлять больше упорства и твердости, чем в случае с самкой, и уделять общению со зверем больше времени. Самцов также необходимо кастрировать, если конечно вы не хотите участвовать в разведении хорьков. Дело в том, что во время гона самцы начинают метить территорию мочевыми метками, которые имеют сильный неприятный запах. Кроме того, самцы становятся агрессивнее и непослушнее. Самым оптимальным возрастом для кастрации считается 6-8 месяцев. Половая зрелость у хорьков может наступить в 5-7 мес. Самцы хорьков способны к плодотворным спариваниям до 5 лет. Самки, как правило, успешно размножаются ежегодно на протяжении 3-4 лет. Гон у хорьков длится с марта по сентябрь. Вязать (крыть) самку нужно приблизительно через две недели после начала течки. В начале течки самка особенно нуждается в витаминах ! Нужно добавлять в корм кальций, фосфор, витамины Д, А, В, дрожжи . При подборе пары стоит придерживаться одного окраса у обоих производителей. Знакомство хорьков должно происходить на территории самца. Вязка у хорьков - это бурный и шумный процесс, сопровождающийся визгом, криками и драками.

Беременность у хорьков длится 40-45 дней. Беременная самка больше ест, пьет, спит, активно линяет и старается соблюдать осторожность в движениях. Беременную самку хорька кормят в два раза больше, чем обычно. В корм нужно добавлять удвоенную дозу витаминов.

Можно выделить в содержании хорька как "плюсы", так и "минусы".
  
Плюсы:

Весёлый и ласковый зверь, подстраивается по режим хозяев, хорьки ходят в лоток как кошки, маленькие и легкие, их легко возить с собой, никогда не даст скучат,  преданный как собака,  до старости играет как щенок, спокойно гуляют в шлейке,  многим людям нравится мускусный запах хорька, граничащий с медовым,  знают своего хозяина,  шерсть хорька реже вызывает аллергию чем шерсть кошек,  очень умные животные, хорьки теплее чем кошки, зимой гуляя с хорьком зашкиркой невозможно замерзнуть, хорошо уживаются с другими домашними живоными, самостоятельные

Минусы:

Необходимо уделять больше внимания чем кошке, некоторым людям не нравится мускусный запах хорька, когда хорек сильно пугается, то использует вонючки (прианальные железы), любопытность и игривость хорьков может привести к травмам,  обожают копать цветы, самцы во время гона метят территорию - как коты, самки хорей не могут выйти из течки самостоятельно, они таскают вещи и еду в норки, хорей нельзя кормить едой со стола, мало специалистов по хорям, могут не ужиться с охотничьей собакой (например с таксой), некоторые хори относятся к уборной не так ответственно, как кошки., хорьки и маленькие дети легко возбудимы, сочетание тех и других может быть непредсказуемым, любят жевать упругие, пружинистые материалы, имеют страсть к помойным ведрам, которые они разрывают.



Эту страницу просмотрели 68423 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x